Главная » 2022 » Декабрь » 10 » Спортивный калейдоскоп

10.12.2022 в 12:46 просмотров: 248 комментариев: 0 Спорт

«Кубок прокурора»

В городе Красногорск Московской области состоялся турнир на кубок Генерального прокурора России по стрельбе из лука. Забайкальские лучники, завоевав четыре золотые медали, две серебряные и четыре бронзовые медали, одержали победу в медальном зачёте.

В стрельбе из классического лука сборная команда девушек Забайкальского края в составе Инессы Намсараевой, Жаргалмы Данцарановой и Людмилы Берзиной, стала победительницей среди девушек до 18 лет.

Сборная команда юношей - Владислав Дагбаев, Кирилл Батуев и Баир Торгубаев - завоевала бронзовые медали кубка Генерального прокурора России. Лучница Бальжин Дамдинова из СШОР №1 завоевала Кубок Генерального прокурора России в стрельбе из классического лука среди юниорок до 21 года, Ирина Дашинимаева из училища олимпийского резерва стала серебряным призёром, а Софья Александрова из СШОР СЦ ЦСКА - бронзовым. Сборная команда Забайкальского края в стрельбе из блочного лука среди юношей до 18 лет в составе Чингиза Абидуева, Тамира Намдакова и Дымбрыла Жамсаранова завоевала «бронзу» кубка Генерального прокурора России.
Спортсменам-победителям и призерам были вручены медали и призы от Генерального прокурора России Игоря Краснова и губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Соревнования станут ежегодными, также будет проводиться «Кубок прокурора» по стрельбе из лука среди взрослых и спортсменов ПОДА на улице.

Чемпионат округа

В ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края прошел VIII открытый чемпионат Агинского Бурятского округа по классическим шахматам, посвященный памяти международного мастера Сокто Будаевича Намжилова.

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, президент Федерации шахмат Забайкальского края, международный мастер ФИДЕ Денис Абашеев, тренер из Улан-Удэ, международный мастер ФИДЕ, близкий друг Сокто Намжилова Тимур Иванов, главный судья соревнований Александр Долсонов, а также соратники, друзья, ученики, коллеги шахматиста, представители спортивной общественности, ветераны спорта, средств массовой информации.

Руководитель Администрации округа вручил значки и квалификационные книжки спортсменам, успешно выполнившим нормативы спортивных разрядов: воспитанникам читинской спортивной школы, а также Агинской районной ДЮСШ и учащимся Агинской средней школы №1 Эрдэму Батожаргалову - кандидата в мастера спорта и Санжаю Митупову - первого спортивного разряда по шахматам. Чемпионат округа собрал 135 шахматистов из районов Агинского Бурятского округа, Забайкальского края и Республики Бурятия.
В группе «А» среди мужчин первое место занял шахматист Жаргал Жамбуев, среди юношей первенствовал Базар Найданов. Среди девушек не было равных Анастасии Шишкаревой, среди ветеранов отличился Валерий Тароев. В группе «Б» среди мужчин первенствовала Арьяна Жаргалова, среди женщин - Виктория Санданова. Среди мальчиков 2011 года рождения и младше победил Аюр Базаргуруев, среди девочек этого возраста лучшей стала Номина Балданова. У ветеранов-шахматистов победителями стали Бато Норжилов и Цырегма Дагбаева. Среди шахматистов группы «В» среди мальчиков победителем стал Тимур Жабэ, среди девочек - Нарана Балданова. Среди мальчиков 2014 года рождения и младше первенствовал Баяр Балданов, среди девочек лучшей стала Дари Балданова. Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и денежными сертификатами, вознаграждениями от оргкомитета. От Администрации Агинского Бурятского округа был вручен специальный приз лучшим тренерам чемпионата - Тимуру Иванову и Денису Абашееву.

Справка: Сокто Будаевич Намжилов родился 18 ноября 1960 года в с.Зугмара Петровск-Забайкальского района Читинской области. Начал заниматься шахматами с 1970 г., в 1973 г. выполнил норму первого разряда, в 1977 г. - норматив кандидата в мастера спорта, 1990 году - мастера ФИДЕ, а в 1993 году – международного мастера. С.Б.Намжилов является многократным чемпионом Республики Бурятия, победителем международных турниров в Болгарии, Венгрии, Чехословакии и Узбекистане, призером многих международных турниров. Он работал тренером в республиках Бурятия, Калмыкия, Монголии и Агинском Бурятском автономном округе. Воспитал чемпиона мира среди юношей Санана Сюгирова и чемпионку Европы среди девушек Инну Ивахинову.

На призы памяти Героя

В Москве, Доме национальностей прошёл шахматный турнир памяти Героя России Алдара Цыденжапова среди национально-культурных объединений и землячеств столицы России, приуроченный к Дню Героев Отечества.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа сообщает, что ежегодный турнир по быстрым шахматам, уже ставший традиционным, проводится обществом бурятской культуры «Уряал». В состязаниях приняли участие более 40 шахматистов разных возрастов, представляющих московские национально-культурные объединения и землячества. Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев выступил с приветственным словом на церемонии открытия турнира по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

После демонстрации фильма «Звезда Алдара» Баир Жамсуев напомнил всем о подвиге матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова, спасшего ценой своей жизни при пожаре в 2010 году эсминец «Быстрый» и 300 членов экипажа. Сенатор рассказал о корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», спущенном на воду на Амурском судостроительном заводе в 2019 году, о проводимых в Агинском Бурятском округе мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти Героя, в том числе, о турнире по вольной борьбе среди юношей, который впервые прошел в сентябре в Агинском.

Баир Жамсуев учредил специальные призы победителям среди мужчин и женщин турнира. Главным судьёй соревнований выступил судья национальной категории Ильдар Янбухтин. Первые места в мужском и женском зачёте заняли мастер ФИДЕ, уроженец Бурятии Дандар Шобоев и москвичка Римма Максименко. Среди детей в младшей и старшей группах отличились Александр Шеверняев и Евгений Пинтаев. Призёров турнира наградили кубками, медалями и дипломами. По итогам соревнований самым опытным шахматистом признан Саулет Ержанов из казахской диаспоры, самым юным – Александр Шеверняев из Подмосковья.