15.04.2023 в 10:48 просмотров: 330 комментариев: 0 Спорт

Присвоены звания

В полку мастеров спорта международного класса прибыло. В соответствии с положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Министерства спорта Российской Федерации, спортивные звания «Мастер спорта России международного класса» присвоены лучникам Арсалану Базарову, Валерии Мыльниковой, Содному Будаеву, Виктории Намдаковой, Баиру Торгубаеву. Поздравляем спортсменов с присвоением высокого спортивного звания!

Шахматисты первой школы - лучшие в крае

Команда шахматистов Агинской СОШ №1 победила на первенстве Забайкальского края по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья».
Первенство прошло в начале апреля в Чите. В нем приняли участие 46 команд из Чернышевска, Агинского, Могойтуя, Дульдурги, Борзи, Балея, Красного Чикоя, Олекана, Забайкальска, Хилка и Харагуна. Команда школьников Агинской СОШ №1 в составе Эрдэма Батожаргалова, Насакдоржи Лыгдыпова, Санжай Митупова и Дари Бадмадоржиевой представит Забайкальский край на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в июне в Краснодарском крае.

Отобрались на Первенство России

С пятого по девятое апреля в поселке Агинское состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет.
По итогам четырехдневных напряжённых игр впервые в истории Агинского округа победителем первенства ДФО среди девочек стала Номина Бальжинимаева из ДЮСШ поселка Агинское. Бронзовым призёром первенства ДФО стал Жэгдэн Будажапов из СДЮСШОР №3 п.Агинское. Таким образом, впервые агинские спортсмены Номина Бальжинимаева и Жэгдэн Будажапов завоевали путёвки на Первенство России. Кроме этого Номина выиграла серебряную медаль в парном разряде среди девочек и бронзовую в смешанном парном разряде. Жэгдэн завоевал две бронзовые медали в смешанном парном и парном разрядах. Также бронзовые медали в парном разряде завоевали агинчане Цырен Балданов, Айдар Цынгуев и читинец Максим Петров.

На 10-летии спорткомплекса «Туяа»

В СП «Токчин» Дульдургинского района прошел турнир Забайкальского края по вольной борьбе среди юношей 2010 года рождения и младше «Сагаан hара 2023», посвященный 10-летию спортивного комплекса «Туяа».
В турнире приняли участие 374 юных борца из Читы, поселков Забайкальск, Агинское, Могойтуй, села Дульдурга и других населённых пунктов. Состязания проходили в 14 весовых категориях - от 22 до 60 кг и свыше. В весовой категории 22 кг чемпионом турнира стал Тимур Бадмаев из Читы, в весе 24 кг первенствовал Тамир Бадмаев (Чита). В весовой категории 26 кг чемпион турнира - Очир Дамдинов из Амитхаши, в весе 28 кг первое место занял Леонид Дашидондоков (Амитхаша). В весовой категории 30 кг сильнейшим оказался Данил Номоконов (Амитхаша). В весе 32 кг победу одержал Аюр Анандаев, представитель МСОШ №3.  В весовой категории 35 кг победа досталась представителю хозяев турнира Артему Бадиеву (Токчин). В весовой категории 38 кг не было сильнее спортсмена из МСОШ №1 Тиграна Чарчяна. В весовой категории 42 кг превосходство амитхашинской школы борьбы доказал Жамбал Цыренов (Амитхаша). В весовой категории 46 кг первенствовал Цыбен Дарижапов (МСОШ №1). В весовой категории 50 кг чемпионом турнира стал еще один токчинский спортсмен Александр Цыренов. В весовой категории 55 кг сильнейшим стал Дандар Тангатов (Агинский ЦСП). В весе 60 кг победил Дамдин Дашинимаев (с.Чиндалей). В весовой категории свыше 60 кг соревнования выиграл Доржи Ширапов (Агинский ЦСП). На закрытии турнира названы и отмечены победители и призеры, «Лучшим борцом турнира» признан Дандар Тангатов (Агинский ЦСП), спецпризом «За волю к победе» отмечен Никита Хоботов (МСОШ №1), призом за «Лучшую технику» награжден Станислав Номоконов (МСОШ №2). Было разыграно абсолютное первенство в весах, в весе до 42 кг абсолютным победителем стал Жамбал Цыренов (Амитхаша), свыше 46 кг – Александр Цыренов (Токчин), свыше 50 кг - Доржи Ширапов (Агинский ЦСП).

Памяти Саяна Жалсараева

Восьмого апреля на спортивной площадке ГБУ СШОР по АиНВС п.Агинское среди мужчин и женщин по бурятским правилам «hур харбаан» состоялся открытый турнир Агинского Бурятского округа по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан».
Девятого апреля в СОК «Урда-Ага» СП «Урда-Ага» прошел турнир по классическому луку среди школьников 2009-2010 г.р. и моложе. Оба турнира были посвящены памяти мастера спорта СССР по стрельбе из лука, отличника физической культуры и спорта РФ, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Саяна Цырендоржиевича Жалсараева.
В этом году турнир был посвящен 60-летию со дня его рождения. В нем приняли участие 124 спортсмена по национальным правилам и 149 юных лучников из городских и сельских поселений Забайкальского края. В церемонии открытия соревнований приняли участие почетные гости, родственники, одноклассники, земляки и ученики Саяна Цырендоржиевича. Он работал тренером-преподавателем по стрельбе из лука в детско-юношеской спортивной школе Агинского района. «Был хорошим семьянином, любящим мужем, заботливым отцом. Вместе с супругой Марианной Петровной воспитали троих детей, сегодня подрастают четверо внуков», - отметили на открытии.
В стартовом круге личного первенства среди мужчин победу одержал Амгалан Жундуев, набрав 42 очка. У женщин в стартовом круге первенствовала Арюна Молонова с 39 очками. Среди ветеранов в стартовом круге отличился Балдандоржи Батомункуев, у него 38 очков. В абсолютном первенстве среди мужчин победу одержал Биликто Людофа. У женщин победу одержала Арюна Молонова. У ветеранов на первом месте – Дамдинцырен Гармаев. В номинации «Ласти мэргэн» награждены Амгалан Жундуев, у него 11 попаданий, Янжима Самбуева (6 ласти), Балдандоржи Батомункуев (6 ласти). Призов за лучшее исполнение «Бара» удостоились Дарма Ринчинов, Бургэд Ринчинов, Баир Чимитов, Амгалан Жундуев.
В соревнованиях школьников в дисциплине «КЛ – 12 м (30+30 выст.) + финал» победу у юношей 2009 г.р.завоевал Юрий Галаруба из ГБУ СШОР №1 (г.Чита). Среди девушек 2009 г.р. первое место заняла Ася Першикова ГБУ СШОР №1 (п.Агинское). Классический лук. Юноши 2010 г.р. и младше – чемпион Анжил Цыденов ГУ ЗКЦ ФКиС (п.Агинское). Классический лук. Девушки 2010 г.р. и младше – первое место заняла Аригма Баторова ГБУ СШОР №1 (п.Агинское). Абсолютные чемпионы - I. Бэлигто Раднаев 2010 г.р. (Агинский район, СП «Судунтуй», тренер Дашинима Цыдыпов), Жамсо Бальчиндоржиев (п.Агинское, тренер Суранзан Бальчиндоржиев, Алтана Цыбикова (г.Чита, тренер Цыржин Доржиева). Наилучший результат показал воспитанник тренера-преподавателя Соелмы Абидуевой Очир Шобосоев с результатом 587 очков. За лучший результат среди юношей 2010 г. р. Анжил Цыденов получил специальный приз (комплект стрел) от Соелмы Абидуевой.

Турнир в Хойто-Аге

В Доме спорта СП «Хойто-Ага» состоялся 39-й турнир Агинского Бурятского округа по волейболу памяти участника Великой Отечественной войны, новатора, председателя колхоза им.Ленина Д.Б.Батуева.
В первый день турнира играли десять команд ветеранов сельских поселений округа. Победителями турнира стали хозяева – команда ветеранов СП «Хойто-Ага», они награждены грамотой, переходящим кубком и денежным призом 20 тысяч рублей. На втором месте - ветераны-волейболисты СП «Цаган-Челутай», им вручены грамота и денежный приз. На третьем месте – команда СП «Судунтуй» и на четвертом - команда СП «Будулан». Призеры также получили денежные призы.
Были учреждены специальные призы от коллективов учреждений и организаций села. В номинации «Лучший игрок» отмечен Аюр Галсанов (СП «Хойто-Ага»), ему вручён приз от коллектива пожарной части по охране села «Хойто-Ага». «Лучший нападающий» - Амгалан Мункуев (СП «Цаган-Челутай»), он получил приз от коллектива школы. «Лучший защитник» – Балдан Намдаков (СП «Хойто-Ага»), ему достался приз от коллектива Дома спорта. «Лучший разыгрывающий» Баиржаб Митупов (СП «Судунтуй»), приз от агрокооператива «Хойто-Ага». В номинации «Лучший тренер» приз от администрации СП «Хойто-Ага» получил Батор Батоцыренов (СП «Хойто-Ага»). «Лучший судья» – Элбэк Шойжитжапов (СП «Таптанай»), ему вручили приз от коллектива МДОУ «Хараасгай». Также каждый год вручается именной приз памяти ветерана спорта Цырендаши Базаровича Эрдынеева «Лучшему ветерану игроку», в этом году приз вручили Александру Бороеву, игроку СП «Хойто-Ага». Приз вручили супруга ветерана Цыпелма Цыбеновна и дети.
Во второй день турнира играли 12 мужских молодежных команд, здесь победу одержала дружная команда СП «Токчин», команда награждена грамотой, переходящим кубком и призом 20 тысяч рублей. На втором месте - команда СП «Хойто-Ага», на третьем – команда СП «Южный Аргалей». Четвертое место заняла команда СП «Гунэй». Победители и призеры турнира награждены грамотами и денежными призами.
В номинациях «Лучший игрок турнира» отмечены Мунко Мижитдоржиев (СП «Токчин»), «Лучший нападающий» – Аюши Базаров (СП «Хойто-Ага»), «Лучший защитник» – Андрей Белобородов (СП «Южный Аргалей»), «Лучший разыгрывающий» – Эрдэм Галсанов (СП «Токчин»), «Молодой перспективный игрок» – Батор Болотов (СП «Хойто-Ага»), «Лучший тренер» – Антонина Цыдыпова (СП «Токчин»), «Лучший судья» – Аюр Нимацыренов (СП «Южный Аргалей»).