Главная » 2023 » Октябрь » 21 » Спортивный калейдоскоп

21.10.2023 в 11:19 просмотров: 170 комментариев: 0 Спорт

Памяти известного тренера

В с.Цаган-Ола Могойтуйского района состоялось первенство Забайкальского края по стрельбе из лука памяти мастера спорта СССР Дугарнимы Батуевича Болотова. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из Читы, Агинского, сел Узон, Таптанай, Дульдурга, Судунтуй, Зугалай, Ага-Хангил, Южный Аргалей, Цаган-Ола.
На открытии турнира молодых лучников приветствовали президент региональной спортивной общественной организации «Забайкальская федерация стрельбы из лука» Ананда Дондоков, двукратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион России, Европы и мира, заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука Тимур Тучинов, начальник управления по организационной и кадровой работе администрации МР «Могойтуйский район» Аюна Цыбикжапова.
В стрельбе из классического лука среди юниоров 2004-2006 годов рождения первое место занял воспитанник тренера З.Цыденова из Агинской СШОР№1 Билиг Базардашиев. Среди юниорок первенствовала Алтана Гармаева из Могойтуйской СШОР №1 (тренер Т.Цыденов). Среди юношей в классическом луке 2007 г.р. и моложе победителем стал представитель Агинской СШОР №1 Донит Цыренов (тренер С.Бальчиндоржиев). В стрельбе из блочного лука среди юниоров первое место у Александра Содбоева из Читы (СШОР №6, тренер Б.Аюрзанаева). У юношей в блочном луке победителем стал воспитанник тренера Ц.Анандаева Олег Балданов (ЦСКА, Чита). Среди девушек в блочном луке первой стала Варвара Кемкина (Чита, ЦСКА, тренер С.Жигжитова). Победители и призеры награждены денежными призами от Администрации Агинского Бурятского округа и Федерации стрельбы из лука Забайкальского края.

Специальными призами от одноклассников заслуженного мастера спорта России Октябрины Болотовой, дочери Дугарнимы Болотова награждены спортсмены, занявшие четвертые места. Семья Дашицыреновых учредила специальные призы для победителей первенства.
Одноклассники мастера спорта СССР Батожаргала Болотова, сына Д.Б.Болотова учредили призы в «Битве тренеров». Тренеры порадовали своих воспитанников меткой стрельбой. Первое место занял Бадма Батоев (г.Чита), на втором месте - Соелма Абидуева (п.Агинское) и третье место - у Баира Анандаева из Читы.
Победители турнира завоевали путевки на Всероссийские соревнования «Надежды России» в г.Великие Луки.

На первенстве края

В спортивном комплексе Читинской медакадемии в рамках празднования 100-летия отечественного волейбола прошло первенство Забайкальского края по волейболу среди юношей 2007-2008 годов рождения.
В нем принимали участие юноши из городов Чита, Борзя, поселка Агинское, сел Дульдурга, Улеты, Могойтуйского района.
Первое место заняла команда спортивной школы №4 г.Чита, на втором месте - сборная команда юношей 2009 года рождения и третье призовое место - у юношей Агинской районной ДЮСШ, в составе которой играли ученики Амитхашинской средней школы: Тумэн Дондоков, Булат Будаев, Айдар Цыбжитов, Цыден Найданов, Аюша Батомункуев, Кункурской СОШ: Даши Эрдынеев, Мэргэн Суходаев, Буянто Лхундупов, Баярто Дондоков.
Тумэн Дондоков признан лучшим нападающим первенства, Мэргэн Суходаев стал лучшим подающим и Буянто Лхундупов - лучшим защитником.

«Шагай наадан-2023»

Одним из мероприятий окружного фестиваля бурятского языка стало первенство ГО «Поселок Агинское» среди школьников по бурятской национальной игре «Шагай наадан-2023», состоявшееся в Агинском доме детского творчества им.И.Д.Кобзона.
В первенстве приняли участие 82 участника по трем возрастным группам: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы.
В игре «Мори урилдаан» среди учеников 1-4 классов победителем стал Очир Цыбенов из АСОШ №1. Среди учащихся 5-8 классов в «Шагай няhалалга» первое место заняла ученица Агинской СОШ №4 Арюна Раднаева. В «Шагай шүүрэлгэ» среди учащихся 9-11 классов первенствовал ученик Агинской СОШ №1 Дандар Жамбалов.
Было проведено абсолютное первенство по всем трем видам игры «Шагай наадан». Звания «Мэргэн абарга» в игре «Мори урилдаан» удостоился ученик Агинской СОШ №4 Цэндэн Жигжитов. Звание «Мэргэн абарга» в «Шагай няhалалга» завоевал ученик Агинской СОШ №1 Дандар Жамбалов. В «Шагай шүүрэлгэ» звание «Мэргэн абарга» получил ученик Агинской окружной гимназии-интерната Дагба Батоев. Победители турнира примут участие в окружном первенстве «Шагай наадан-2023».