Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Станция реконструируется

Станция реконструируется

08.11.2012 в 19:30 просмотров: 1758 комментариев: 0 Архив материалов

7 ноября в Могойтуе после небольшого перерыва вновь открыт железнодорожный переезд

 Почти две недели был закрыт железнодорожный переезд в поселке Могойтуй. И водители всех видов колесной техники, в том числе и пассажиры, почувствовали большие неудобства: из одной стороны поселка в другую приходилось даже «накручивать» лишние 12 км по объездной федеральной автотрассе, но а более проворные водители легковых машин проезжали через подземный проезд по бездорожью.

 Конечно, такая ситуация не радовала жителей большого населенного пункта, хотя они были осведомлены о крупных ремонтно-восстановительных работах на железнодорожных путях. Мы обратились к начальнику станции Могойтуй Г.Г.Волченковой за более подробной информацией.

 - Как известно, в июле предстоящего года в Чите пройдет Ассамблея начальников железных дорог России с участием президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, - рассказала наш собеседник. - В программе этого масштабного совещания посещение станции Могойтуй и нового путиремонтного предприятия – Оловяннинской ПЧ-22, которая переводится в наш поселок,  работы по строительству ее производственной базы ведутся уже третий год. Кстати, открытие этого крупного предприятия состоится в канун Нового года.

 - В рамках подготовки к приему участников Ассамблеи и начались ремонтно-восстановительные мероприятия на территории нашей станции, - продолжает Галина Георгиевна. - В частности, проведен капремонт подъездных путей к грузовым складам «Агауглесбыт», откуда предприятия и бюджетные организации округа снабжаются топливом на зимний отопительный период. Также был предусмотрен капремонт первого главного железнодорожного пути нашей станции протяженностью 1600 метров. Подрядчиком МПС-247 Забайкальской железной дороги проведена качественная работа по полному переводу стальной магистрали на современное железобетонное основание. Работы закончены, и 7 ноября железнодорожный переезд в центре Могойтуя открыт.

 Продолжая разговор с Г.Г.Волченковой, мы коснулись и других моментов жизни станции за последнее время, которые связаны с масштабной реконструкцией Южного хода и подготовкой к приему участников Ассамблея. В эти дни полным ходом идет капремонт здания вокзала, освоена почти половина из восьми миллионов рублей, выделенных Управлением ЗабЖД. В частности, на объекте полностью заменены кровля, отопительная система, электроосвещение и т.д. Сейчас идут отделочные работы.

 Весной на железнодорожном переезде будет установлено современное резино-кордовое покрытие. Кстати, разговоры о закрытии этого перехода беспочвенны, местная власть не дает даже малейшего повода для таких разговоров. Сегодня в Могойтуе более десяти тысяч человек, поселок разделен стальными линиями на две части, в обеих сторонах райцентра функционируют все сферы социально-экономической жизни. Так что, по словам начальника станции, железнодорожный переезд будет усовершенствован в более лучшую сторону.

          Сергей НАМСАРАЕВ.

 P.S. В дни закрытия переезда (28 октября – 7 ноября) автомашины «Скорой помощи», пожарной части пропускались по согласованию.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES