Главная » 2015 » Август » 25 » Старейшая здравница округа

Старейшая здравница округа

25.08.2015 в 15:12 просмотров: 1668 комментариев: 0 Здоровье

«Зымка» - одна из старейших здравниц Агинского округа. Профилакторий находится в прекрасной природной местности, близ станции Бурятская сельского поселения «Ушарбай». Лечебно-оздоровительный профилакторий функционирует с 1989 года.

Отдохнуть и поправить здоровье сюда приезжают не только жители округа, но и из Читы, Краснокаменска, Амурской области, Москвы. В прошлом году «Зымку» посетили туристы из Америки и Франции. Отдыхающих привлекает не только чистый воздух и изумительная природа, но, прежде всего, целебная сила минерального источника. Аршан Зымки полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной, мочеполовой, дыхательной, нервной, опорно-двигательной, эндокринной систем, анемии, кроме гемолитической. Аршан используется как для принятия ванн (теплые ванны), так и для приема внутрь.
Нынешний сезон в «Зымке» открылся первого июня и будет принимать отдыхающих до первого октября. Вместительность профилактория  предполагает комфортное размещение 125 отды-
хающих. Для отдыхающих предоставлены уютные спальные корпуса, кемпинги, просторная столовая, лечебные воды источника Зымка-1. Оборудованы специальные комнаты для принятия лечебных ванн. Особой популярностью у отдыхающих пользуется массажный кабинет, где работают квалифицированные специалисты. Помимо лечебных процедур в профилактории «Зымка» большое внимание уделяется досугу отдыхающих. Для спортсменов и любителей активного отдыха созданы все условия: есть возможность поиграть в бильярд, настольный теннис, есть баскетбольная площадка, две волейбольные площадки, шахматы. А для самых маленьких посетителей на территории профилактория есть две игровые площадки. Многие из отдыхающих с удовольствием собирают грибы и ягоды в ближайшем лесу. Почти каждую неделю в профилактории соревнования и спартакиады. По вечерам дискотека. Так что каждый может найти себе занятие по душе.
Не только своей историей и лечебным аршаном известен профилакторий, но и своими культовыми местами. Один из таких - «Зымхын обоо». Каждый отдыхающий по прибытии в профилакторий должен поприветствовать и принести подношение хозяину «Зымки», чтобы лечение принесло пользу. С правой стороны от профилактория находится Гора матери «Хатан эжы». Это место, где исполняются желания. Причем самые сокровенные: бесплодные женщины, помолившись здесь, обретают великую радость материнства. Также Гора матери помогает в выздоровлении детей.
«Профилакторий работает только в теплое время года, но мы планируем улучшить инфраструктуру профилактория и в дальнейшем принимать отдыхающих круглый год», - говорит директор профилактория Б.И.Бальжиров.
Стоимость проживания составляет в сутки: для взрослых - 1200 руб., для детей – 700 руб., дети до трех лет - бесплатно. В стоимость входят четырехразовое питание, лечебные ванны. Заранее забронировать места можно по телефону: 8-914-365-09-15. 

 


 

Туяна Иванова, с.Ушарбай.

фото Базаржаб РИНЧИНОВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES