Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Старейший педагог Аги

Старейший педагог Аги

06.11.2012 в 16:47 просмотров: 1916 комментариев: 0 Культура

В рамках Года истории в ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц.Жамцарано» в зале детской литературы прошло мероприятие, посвященное 130-летию известного учителя Аги Сергея Матвеевича Зубова.

 Были приглашены ученики шестых и девятых классов на встречу с прямым потомком Сергея Матвеевича историком Борисом Леонидовичем Зубовым. Школьники узнали о жизни и педагогической деятельности Сергея Матвеевича, познакомились со старинными фотографиями из семейного архива Зубовых с книжно-иллюстрированной выставкой, посвященной теме мероприятия. Дети узнали интересный рассказ о биографии Зубова, его разносторонней деятельности, заслушали отрывки из книг, где есть упоминания о нем (забайкальский писатель Оскар Хавкин «Месяц диких коз», Жамсо Тумунов «Степь проснулась», статьи Д.Жугдуровой «Слово об учителе», газета «Ленинец» от 19.02.1987 г.) . Борис Леонидович посоветовал детям интересоваться своими предками, знать и помнить свою родословную.

 Зубов Сергей Матвеевич родился 27 октября 1882г. в селении Агинское в семье почетного жителя села Матвея Александровича Зубова. Тяга к знаниям от отца передалась сыну. Сергей Зубов окончил церковно-приходскую школу, затем двухгодичные педагогические курсы в Читинском миссионерском училище. В

1900 г. Сергей Матвеевич получил назначение учителем в Агинскую приходскую школу. С этого времени началась его педагогическая деятельность, которая продолжалась всю его сознательную жизнь.

 За свою почти полувековую педагогическую деятельность С.М.Зубов обучил и воспитал несколько поколений молодежи, многие из которых сами являются учителями с 30-40-летними стажами работы. Он также является родоначальником нескольких поколений учителей из семьи Зубовых.

 Его внук Б.Л.Зубов сохранил архивные материалы по работе приходской школы, подлинные документы, уникальные по своей исторической значимости, старые фотографии. На протяжении всей жизни Борис Леонидович собирал и пополнял свой архивный фонд, который будет передаваться его внукам, правнукам и т.д. И последующие поколения будут знать и помнить, что когда-то жил и трудился на агинской земле их предок - Сергей Матвеевич Зубов - добрый, скромный и трудолюбивый учитель, страстно преданный своей профессии.

             М.ОКЛАДНИКОВА, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES