Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » Стартовал фестиваль бурятского языка

Стартовал фестиваль бурятского языка

18.09.2023 в 16:38 просмотров: 154 комментариев: 0 Культура

Фестиваль бурятского языка, посвященный сохранению языка и культуры бурят, стартовал в Агинском Бурятском округе. Открытие фестиваля прошло в национальном парке «Алханай».

 «В этом году вместе с официальным стартом фестиваля у подножия священного Алханая к нему присоединились одновременно в школах, детских садах, домах культуры и библиотеках сельских и городских поселений округа. Там организовали выставки рисунков и поделок, мастер-классы, народные игры», - рассказала заместитель руководителя - начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.
Она отметила, что фестиваль проводится почти 20 лет дважды в год - осенью и зимой. В этот раз в течение месяца запланировано более 40 мероприятий краевого уровня, этнографические диктанты, творческие конкурсы, спортивные состязания с участием гостей из Монголии. Завершится фестиваль 18 октября международной научно-практической конференцией к 100-летию учителя, основателя педагогической династии, историка, писателя Дамби-Нимы Цырендашиева.
«Обдумывая формат фестиваля, мы сделали большой упор на семейные мероприятия. Просто изучая бурятский язык в школах, невозможно его сохранить. Нужна среда, где дети могут его применять, использовать. Поэтому мы проведём, например, семейный чемпионат по национальной игре в кости «шагай наадан», в котором будут участвовать команды - семьи, состоящие из трёх поколений. Или интеллектуальную игру «Ага-интеллект» на знание обычаев, традиций, пословиц, песен, известных людей агинской земли», - сказала Билигма Будаева.

Пресс-служба правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES