Главная » 2016 » Июнь » 27 » Стартует сельхозперепись

Стартует сельхозперепись

27.06.2016 в 14:25 просмотров: 1140 комментариев: 0 Сельское хозяйство

25 июня сотрудники Агинского отдела Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю отмечают свой профессиональный праздник - День работника статистики. В небольшом интервью мы попросили начальника Агинского отдела Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю Х.К.Бадмаеву рассказать о работе отдела и о приближающейся Всероссийской сельскохозяйственной переписи.


- Хандама Кимовна, расскажите, как появился это праздник?


- День 25 июня выбран не случайно, ведь именно в этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I. Сегодня федеральная служба государственной статистики использует в своей практике принятую международную методологию и руководствуется принципами независимости, объективности, научности. Востребованность статистических данных в различных областях экономики и социальной жизни растет, происходит модернизация системы сбора, обработки и распространения статистической информации, формируются новые статис-тические показатели, отвечающие потребностям государства и общества на современном этапе, проводятся новые крупномасштабные статистические наблюдения. Статистика по праву является наукой, имеющей широкое практическое применение. На основе собранных данных делаются выверенные прогнозы на будущее.


- Первого июля начнется Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Какая подготовительная работа была проведена? 


- По всей стране переписчики прошли специальное обучение, где им разъясняли цели, задачи переписи.  Переписчики ознакомились с основными нормативно-правовыми документами, обучились порядку заполнения переписных листов и другой переписной документации, в том числе, с помощью планшетных компьютеров. В программу обучения входило изучение своих обязанностей, правил обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи. В конце обучения переписчики прошли итоговое тестирование полученных знаний и с 24 июня приступили к предварительному обходу. В ходе предварительного обхода переписчики на закрепленном счетном участке уточняют число объектов переписи, вручают информационные письма. 


- В чем особенности данной сельхозпереписи, и на какие вопросы придется ответить гражданам? 


- Переписчики - это, в основном, жители тех населенных пунктов, где они будут работать, население их знает и доверяет им. Многие из них уже имеют необходимый опыт, так как участвовали в предыдущих переписях, проводимых Росстатом. Работа переписчиков достаточно сложная: за весь период переписи каждый из них должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, в среднем в день переписчик должен обойти и получить сведения от десяти личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Узнать переписчика будет легко: он в специальной экипировке синего цвета - жилете с капюшоном, специальными светоотражающими полосами с надписью «Росстат» и в кепке в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». При себе переписчик должен иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. 
Уважаемые жители округа! Просим к приходу переписчика подготовиться заранее, определить размеры общих площадей земельных участков - приусадебного участка, земельных долей, площади посевов по видам сельскохозяйственных культур, количество плодовых деревьев, кустов и площадь других многолетних насаждений по видам культур, поголовье скота, птицы. Переписчик является представителем государства, работа у него ответственная, и поэтому благожелательное отношение населения к нему является залогом получения достоверных и качественных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. 

Пользуясь моментом, хочу поздравить всех статистиков с профессиональным праздником. Ежедневным трудом, преданностью своему делу, ответственным исполнением своих профессиональных обязанностей вы вносите достойный вклад в развитие государственной статистики. Особую признательность выражаю ветеранам отрасли, передавшим свой бесценный опыт сегодняшнему поколению. Примите пожелания крепкого здоровья, оптимизма, успехов и жизненного благополучия!

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES