Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Стартует тринадцатый раз

Стартует тринадцатый раз

22.11.2013 в 08:58 просмотров: 1206 комментариев: 0 Спорт

 В субботу, 16 ноября, в тринадцатый раз пройдет окружной командный турнир по вольной борьбе «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича».
 Наши соревнования не имеют аналогов поблизости. Отличие их в том, что в составе единой команды района выступают борцы трех возрастных групп, или трех поколений – юноши, мужчины до 36 лет и ветераны ковра, достигшие тридцати шести лет. Именно это привлекает болельщиков, зрителей и знатоков борьбы. Это позволяет людям оценить перспективы борьбы в округе, в его районах, дает возможность вновь наслаждаться красивыми искрометными схватками действующих спортсменов, позволяет представителям старших поколений любоваться мастерством бывших своих любимцев.
 За истекшие двенадцать лет в общекомандном зачете соперничали представители Агинского и Могойтуйского районов. И в этом соперничестве восемь раз брали верх борцы Агинского района, а могойтуйцы - четыре раза – в 2002, 2005, 2008 и 2011 годах. Повторимся, во все остальные годы, начиная с 2001 года, почетнейшим спортивным трофеем – Кубком - владели агинчане.
 В истории Кубка можно найти интереснейшие факты. Чтобы не быть голословным, приведем некоторые их них. На сегодня наибольшее количество побед в личном зачете среди ветеранов – восемь у зуткулейца, мастера спорта Гонгора Дугарова. По шесть побед у еще одного зуткулейца Даши Гармаева и у знаменитого цокто-хангильца, мастера спорта международного класса Жамсо Лхамажапова.
 Еще один интересный факт – в десятом турнире вклад ветеранов Агинского района в общекомандную победу был нулевым, то есть ни один борец не смог занять первое место в своем весе. Но зато блестяще выступили юноши и мужчины.
 Словом, турнир интереснейший, изобилующий самыми любопытными фактами.
 Еще раз напомним, что соревнования начнутся 16 ноября в 10.00 часов. В 12.00 часов состоится торжественное открытие турнира. В рамках турнира пройдет чествование наших земляков – чемпионов мира, победителей молодежного первенства мира по стрельбе из лука в китайском городе Вуси Болота Цыбжитова, Бэлигто Цынгуева, мастера спорта России Галсана Базаржапова, двукратного параолимпийского чемпиона Тимура Тучинова, который на чемпионате мира по стрельбе из лука в столице Таиланда Бангкоке сделал «золотой» дубль.
 
  Цыдендамба  БАДМАЦЫРЕНОВ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES