Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Стартует зимний сезон

Стартует зимний сезон

11.12.2015 в 13:51 просмотров: 1188 комментариев: 0 Спорт

Зима, наконец, вступила в свои права, а это значит, что тысячи агинских мальчишек и девчонок высыпали на улицу играть в снежки, кататься на коньках, играть в хоккей и т.д. Подготовка к зимнему спортивному сезону во всех муниципальных районах Агинского Бурятского округа практически завершена. Следует отметить, что  заливка хоккейных коробок, площадок, прокладка лыжных трасс являются основными задачами подготовки к зимнему спортивному сезону 2015 – 2016 гг.


В целом по округу планируется открыть 30 площадок для занятий хоккеем и катанием на коньках (6 площадок и 24 стационарных хоккейных коробок), не считая естественные площадки. В округе будут действовать две лыжные базы в ДООЛ «Нарасун» и «Наран». В ДООЛ «Наран» начата заливка площадки размером 54х20м, осуществляется прокат 40 пар коньков и 25 лыж. Проложены две лыжни в п. Агинское, а также в сельских поселениях Бальзино, Догой, Сахюрта, Ушарбай.
Традиционно хорошо идет подготовка к зимнему сезону в Дульдургинском районе. В Доме спорта «Иля» ежегодно заливаются две площадки: хоккейная коробка и площадка для катания. В прошлом году построена и заливается новая хоккейная коробка при МОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2». Ежегодно расчищается естественная площадка на реке Иля. В этом году во всех сельских поселениях района будут залиты коробки и площадки для катания. В СП «Таптанай» идет строительство новой коробки.
В Агинском районе не будет в этом году мест для катания на коньках в сельских поселениях Сахюрта и Амитхаша Агинского района.  Однако, хорошая новость ожидает жителей поселка Орловский, где специалист по делам молодежи выиграл мини-грант Гражданского форума 60 тысяч рублей на реализацию проекта «Хоккейным коробкам - вторую жизнь!». На данные средства планируется замена столбов и ремонт заборов коробки, установка освещения и приобретение резинового  шланга для заливки коробки.
В Могойтуйском районе все за-планированные мероприятия по ремонтно-восстановительным работам на объектах бюджетной сферы завершены в полном объеме. В прошлом году построены и заливаются новые хоккейные коробки в селах Ортуй, Цаган-Челутай и Хила. В ГО «Поселок Агинское» будут работать три хоккейные коробки. Уже проводятся уроки физкультуры на катке МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1». В СДЦ «Олимп» 18 ноября начата и завершается заливка катка. В прошлом году проведены работы по замене фрагментов деревянной конструкции на зрительной трибуне. Необходимо отметить, что трибуна находится в плачевном состоянии, деревянные элементы конструкции ветшают и требуют капитального ремонта, либо замены на более прочную конструкцию. На хоккейной коробке АСОШ №4 проводится ремонт бортов, после которой начнется заливка.
В прошлом году была построена универсальная спортивная площадка для занятий зимними видами спорта на территории МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №3». К сожалению, в этом году принято решение о демонтаже коробки.  
Ежегодно в округе проводятся районные и окружные первенства по хоккею с шайбой и лыжным гонкам. Наиболее крупные соревнования - это Всероссийская массовая гонка «Лыжня России», открытое первенство ГО «Поселок Агинское» по хоккею среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. Межрайонные соревнования как среди детей, так и среди взрослых и ветеранов проводятся в поселках Агинское, Могойтуй, Новоорловск, селах Сахюрта, Догой, Ушарбай, Ортуй, Дульдурга, Бальзино. Традиционно активное участие в окружных и районных соревнованиях по лыжным гонкам принимают сельские поселения «Догой», «Ушарбай», «Сахюрта», «Челутай», «Бальзино», «Дульдурга». В прошлом году впервые окружные соревнования «Лыжня России» прошли в с. Бальзино.
20 декабря в поселке «Новоорловск» планируется проведение открытого окружного турнира по хоккею с шайбой «Открытие сезона». 22-25 декабря сборная команда школьников ГО «Поселок Агинское» выезжает в  г. Маньчжурия КНР на соревнования по хоккею в рамках Китайско-Российско-Монгольского Международного праздника Льда и Снега.

 


 

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES