Главная » 2021 » Июнь » 26 » Статистика – это достоверная информация

Статистика – это достоверная информация

26.06.2021 в 11:15 просмотров: 497 комментариев: 0 Власть и общество

25 июня свой профессиональный праздник отметили работники государственной статистики России. 

История российской государственной статистики берет свое начало с 1811 года, когда императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны. В составе Департамента исполнительной полиции Министерства было образовано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Федорович Герман. Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более, чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.
На сегодняшний день деятельность органов государственной статистики направлена на обеспечение информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно-обоснованной и своевременно предоставляемой официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах. 
Начальник отдела госстатистики в п.Агинское Хандама Бадмаева рассказала, что одним из главных направлений в их деятельности является сбор, контроль статистической отчетности организаций, действующих на территории Агинского Бурятского округа. «Ежегодно нашими специалистами проводятся такие выборочные статистические работы, как наблюдение доходов населения и участия в социальных программах о производстве сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан, рабочей силы. А также обследование населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, выборочное наблюдение состояния здоровья, условий жизни населения и другие. Специалистами отдела проводится еженедельная регистрация цен на продукты питания, промышленные товары и платные услуги для расчета уровня инфляции». В начале года она отмечала, что 2021 год будет напряженным для статистиков из-за того, что будут проведены три крупных мероприятия: экономическая перепись субъектов малого и среднего предпринимательства, Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись и Всероссийская перепись населения (перенесена).
Хандама Бадмаева: «Экономическую перепись субъектов малого и среднего предпринимательства провели в апреле-мае. В Агинском Бурятском округе отчеты о своей деятельности за 2020 год представили 1442  субъекта малого предпринимательства, из них 275 юридических лиц и 1167  индивидуальных предпринимателей. Большая часть малого бизнеса (38 проц.) представлена в окружной столице, 26 проц. - Могойтуйском, 22 проц. - Агинском,  14 проц. - Дульдургинском районах. Юридические лица Агинского района и городского округа «Поселок Агинское» охвачены переписью на сто проц., чуть отстают остальные районы. Больше всего сведений представлены по индивидуальным предпринимателям Агинского района и п.Агинское (96,5 проц.) меньше - по Могойтуйскому району (76,8 проц.). Основными показателями экономической переписи являются численность работников, начисленная заработная плата, выручка от реализации товаров или услуг по фактическим видам деятельности, фонды и инвестиции в основной капитал, платные услуги населению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Итоги экономической переписи будут подведены к декабрю 2021 года, окончательные озвучены в июне 2022 года».
Сейчас полным ходом началась подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, которая пройдет с первого по 30 августа. Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства. 
- Это будет выборочное наблюдение на основе 30-процентной выборки объектов переписи 2016 года. В районах приняты уполномоченные и заместители уполномоченных по вопросам сельскохозяйственной микропереписи, - сказала Х.Бадмаева.
Также продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения. Сроки проведения переписи населения будут установлены Правительством РФ. Подобраны уполномоченные по вопросам переписи населения, инструкторы, переписчики. Получены переписные материалы, технические средства. 
В настоящее время в отделе государственной статистики в п.Агинское работают пятеро специалистов, два инспектора. 
«Все они имеют большой опыт работы, ответственные и грамотные. Проводят обследования пяти интервьюеров. Привлечены для проведения переписи населения четыре уполномоченных, для проведения сельскохозяйственной микропереписи - трое и три заместителя. Хочу поздравить работников и ветеранов статистики с профессиональным праздником. Желаю всем плодотворной, успешной работы, крепкого здоровья, добра и благополучия в семьях», - пожелала Х.Бадмаева.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES