Главная » 2015 » Август » 19 » Степная песня поэта Аги

Степная песня поэта Аги

19.08.2015 в 14:56 просмотров: 2689 комментариев: 0 Власть и общество

В Год литературы примечательно вспомнить о поэтах и писателях, обогащающих и развивающих нашу бурятскую литературу.
Поэзия как род литературы в наибольшей степени отражает чуткость струн человеческой души. В стихах агинского поэта Батожаргала Абидуевича Гармажапова чувствуется широкая, добрая и светлая душа этого человека.


Родился поэт в с.Догой Могойтуйского района. Мать его, простая женщина, всю свою жизнь проработала в колхозе, сумела привить сыну любовь к родной земле, научила родной речи, раскрыла сущность легенд и преданий родного народа. Поэзию Б.А.Гармажапова отличает подкупающая искренность, идущая от непосредственности мировосприятия, от простоты и естественности народного склада.


Все доброе, чистое, нежное,
Что в каждом из нас с рожденья,
Мы сравниваем с подснежником –
Веселым цветком весенним.
Одну лишь неточность в этом
Все люди не замечают –
Еще не дожив до лета,
Подснежники умирают.
(«Все доброе, чистое, нежное …»)


Любовь к родине, своему народу, вера в добро, людей, ответственность за слова и поступки пронизывают стихотворения и поэмы многих книг Б.А.Гармажапова, которые продолжают публиковаться в издательствах Читы, Улан-Удэ, Иркутска. Так, в 2010 году изданы две солидные книги «Унгэтэ юртэмсэ» на бурятском языке и «Воспоминание о вечности»  на русском в переводах В.Балдоржиева, Г.Граубина, М.Вишнякова, Б.Макарова, Б.Дугарова. 
Стихи Батожаргала Абидуевича легко ложатся на музыку. В соавторстве с композиторами Бурятии он написал около сорока песен. Лучшие из них находятся в музыкальном фонде России, в репертуаре государственного ансамбля песни и танца «Байкал» Республики Бурятия. Тематика стихов поэта многообразна. Однако особое место занимают строки о необходимости, долге каждого человека помнить историю своей земли, своего народа, гордиться своими предками. 


…Все будет в жизни – радуги у плеч,
    И черных бурь нежданные наскоки.
    Но главное – нам помнить и беречь
    Свои, сквозь время бьющие истоки.
(«Истоки»)


Сегодня Б.А.Гармажапов - известный поэт и прозаик, историк, краевед, директор ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова», действительный член Петровской академии наук и искусств. Несмотря на трудности жизненной и творческой перипетий, Батожаргал Абидуевич продолжает трудиться во благо своего края, своей Родины. Его творчество вносит огромный вклад в развитие бурятской литературы. 
…Родина-степь, в доброту твою вечную верю
    Даже тогда, когда ветер вонзается в грудь…

 


 

 Подготовила Б.НАСАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES