Главная » 2022 » Май » 24 » Сто лет пионерии

Сто лет пионерии

24.05.2022 в 09:33 просмотров: 346 комментариев: 0 Власть и общество

19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании в Советском Союзе одного из самых массовых движений подростков – пионерских отрядов. Несмотря на то, что прошел уже целый век с момента создания организации, День пионерии продолжают отмечать и сегодня.

Поистине незабываемым событием в жизни каждого советского школьника становилось торжественное посвящение в ряды пионерской организации. У многих остался в памяти волнительный момент, когда перед красным знаменем им повязывали галстук и прикалывали пионерский значок, а затем произносили хором слова торжественного обещания. В день рождения пионерии в п.Агинское в Доме детского творчества им.И.Д.Кобзона собрались ветераны пионерского движения, активисты школьного самоуправления на праздник. Под барабанную дробь: «Равняйсь! Смирно!» начались торжественные мероприятия, где приняли участие почетные гости: заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева, заместители глав муниципальных районов округа по социальным вопросам: Агинского - Д.М.Дугарова, Дульдургинского - М.Б.Жамбалова, Могойтуйского - Ц.Ц.Найданова, городского округа «Поселок Агинское» - Л.Ю.Скороход. 
«В свете нынешней внешнеполитической ситуации важно знать подрастающему поколению историю своего округа, края, страны, воспитывать их в духе патриотизма, сплочения, единения, на тех основах, которые заложены в советской модели воспитания, умении дружить и помогать друг другу, трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, любить Родину», - отметил Б.Б.Батомункуев. 
В связи со 100-летием пионерского движения и за вклад в нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения благодарственные письма Администрации Бурятского округа получили ветераны пионерского движения. 
Бывшие вожатые, пионеры надели красные галстуки и вспоминали свое советское детство, состоялся интересный и полезный диалог между «пионерами» и школьниками п.Агинское. Состоялась церемония награждения учащихся школ за активное участие в развитии юнармейского движения на территории Агинского Бурятского округа. Организация юнармейцев приняла в свои ряды новых сторонников. Новоиспеченные активисты этого движения дали клятву: «Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав и быть честным!». После руководитель координационного центра по вопросам деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Агинском Бурятском округе Р.Гармажапов под гимн «Юнармии» приколол значки на грудь юнармейцам.
В историю округа тесно вплетены дела пионерии и комсомола. Сегодня лидеры и активисты школьных детских общественных организаций сохраняют и используют  в своей деятельности все то лучшее, что было  в столетней истории пионерской организации.

Мажид ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES