Главная » 2023 » Декабрь » 7 » Страницы из истории школы

Страницы из истории школы

07.12.2023 в 09:21 просмотров: 104 комментариев: 0 Власть и общество

К 110–летнему юбилею Ага–Хангильской средней общеобразовательной школы

Открытие школы в Ага-Хангиле, как и в других селах края, было велением времени. Развитие экономики, оживление политической жизни требовало грамотных людей. Усть-Ульдургинская начальная школа была открыта в 1914 году по инициативе, просьбе и на средства жителей булучного общества, поскольку готового здания под школу не было. Первые годы школа занималась в доме размером 4х5 метров, арендованном у жителя Нижней Ульдурги Доржи Санжиева (Банзайн Доржи).

Первым учителем новой школы был приглашённый из села Агинское Януарий Фёдорович Ларионов, прекрасно владевший бурятским языком. Он преподавал бурятскую и русскую грамоту. Первоначально в школе учились около десяти человек, мальчиков и юношей разных возрастов. Это были дети из семей, которые проживали, в основном, недалеко от школы. Школу они посещали кто пешком, кто на лошадях. Тогда школа представляла собой единственный домик, в котором учились дети и жил сам учитель. Первыми учениками были Цыгмитжаб Балдано, впоследствии ставший прокурором Агинского аймака в 30-е годы, Батор Дабаин стал председателем БурЦИКа, Жамбал Жамбалдоржин, Батомунко Найданов - счётный работник, Тудуб Жапов - работник торговли, Дагба Тарбаев - работник НКВД, Цыбен Бадмаев - партийный работник, Батор Гармаев – колхозник, Норбо Лыгбуев - работник милиции, Мунко Гомбоев, Батожаргал Цыбенов стал учителем.
В один из июльских дней 1915 года на стоянке Дабаан Төөбэй, недалеко от нынешней усадьбы агрофирмы «Победа», на берегу реки Ага состоялся сход населения булучного общества. Это большое собрание возглавляли зайсаны - старосты булуков – Базар Цыбиков и Санжи Нанжинов (Бардажин Санжа). Собрание решило в кратчайший срок построить новое здание школы за счёт средств жителей булучного общества. Утвердили смету на заготовку стройматериалов и расходы строительства. Определили сумму взимания (сбор средств) от каждой податной души. После долгих разговоров решили спросить совет у главного ламы Агинского дацана - настоятеля Галдана, который определил место у горы Дондок Эри. Была создана комиссия по строительству школы, куда вошли Санжи Нанжинов, Базар Цыбиков, Сандак Цыренов, Баради Хутактуев, развернули большую работу по сбору средств с населения, ходатайствовали о выделении средств перед волостным правлением.
Краевед Б-Ж Цыбенов пишет: «Грамотный человек был весьма редким явлением среди инородцев. Как правило, грамотные люди занимали места должностных чинов родовых управ. В свое время влиятельным среди булучных людей был глава сагаанской родовой управы Базар Цыбиков». Б.Цыбиков многое сделал для строительства начальной школы у подножия горы Дондок Эри. В книге «От имени народа. Во имя народа» (г.Улан-
Удэ, 2011 г.) отмечается, что Базар Цыбиков учился в Нерчинском уездном училище, в 1880-1883 г.г. служил переводчиком при Читинском окружном полицейском управлении, в 1884 г. был старостой родового управления, в 1885 г. стал заседателем Агинской Степной Думы. Он был награжден двумя серебряными медалями за усердие, одной, темно-бронзовой - за успешное проведение переписи и многочисленными благодарностями от высшего начальства».
По договору местные жители северного булука, состоятельные семьи Жамбалдоржи Жаргалова, Шойроб Шойдокова, Батомунко Жабаева, Дамдина Дагбаева и другие взяли на себя подряд на заготовку и вывозку леса. Заготовка леса производилась в пади Уртошиин суудал, что в 50 км от центра колхоза «Победа», на северной стороне Могойтуйского хребта. Заготовленные брёвна возили на место строительства на быках всю зиму 1915-1916 годов. По тем временам для местных скотоводов такой объём лесозаготовок и перевозок представлялся делом невиданного масштаба. В заготовке и вывозке леса принимали участие жители Ульдургинской и Хулиндинской пади Гарма Галсанов, Эрдэни Дашибалов, Дугар Гомбоев, Бадма Абидуев, Дугдан Бадмаев, Тогон Ринчинов, Чирнин Ринчинов, Цыдыб Намжилов и другие. В булучном обществе не оказалось мастеров-строителей, и поэтому пришлось нанять строителей в Оронгойском аймаке Бурятии. Улус Оронгой находится в 60 км от Улан-Удэ, около 1000 км от Ага-Хангила. Это ещё раз подтверждает, с каким большим старанием, усердием и ответственностью ага-хангильцы взялись за строительство булучной школы. Корпус школьного здания был возведён в 1916 году и покрыт тёсом. В следующем, 1917 году летом для окончательной отделки школы были приглашены столяры-китайцы из села Агинское. К началу 1917-1918 учебного года новая школа была готова к приёму детей. В начале учебного года первый учитель, основатель школы Я.Ф.Ларионов был переведён в село Агинское, его преемником стал уроженец Усть-Ульдургинского булучного общества Жамьян Бамбалов, выпускник Читинской учительской семинарии, вторым учителем был Дугардоржи Тугдумов, выпускник Читинского городского училиша, также работали Дугар Барадин, Жигжит Цыденов. В 1921 - 1924 годах работал Лодон Линховоин. Постановлением съезда Агинского аймачного управления от 13 февраля 1922 года на содержание Ульдургинской начальной школы была предусмотрена смета в золотых рублях: отопление - 40 сажени - 100 руб., освещение - 1 пуд керосина - 12 руб., мелкие ремонты - 50 руб., оплата сторожа с мытьем - 240 руб., выписка учебной принадлежности - 30 руб., пособие беднейшим учащимся - 70 руб. /Агинский гос.архив ф.8.оп.I.д.2 стр.23/. Всего: 502 руб. В начале 1920-х годов в Усть-Ульдургинской школе учились Дашицырен Нимаин, Намсарай Намжин, Димчик Сандано, Рыгдыл Цыренов, Лхамацырен Эрдынеев, позже ставшие учителями. Балжир Жабон - впоследствии один из руководителей колхоза, Данзан Дашин - офицер, Раднабазар и Бадма Санжадоржины, Бадмадоржи и Дулма Гасарановы – колхозники, Дашидондок Жалсабон - партийный работник, директор института культуры, кандидат экономических наук, Цырендоржи Балданов – счетовод, Бадмацырен Батоев – бухгалтер, Балдан Этигылов – геолог, Дондок Доржин - работник газеты «Yнэн», Дугардоржи и Долгоржаб Тудуповы, Жалма Нимаева – механизатор, Цыбен Бадмаев – партработник, Даба Эрдынеев и другие. Неоценимую помощь учителям в первые годы существования школы оказывал технический работник Жамбал Мункин. Он одновременно был сторожем, истопником, ремонтировал и берег все имущество школы. Неграмотный батрак, впоследствии выучился русской и бурятской грамоте, вступил в партию в 1925 году, стал активным участником всех событий, происходивших в агинской степи.
Таково краткое описание первых лет существования Усть-Ульдургинской школы. Некоторые данные из жизни и деятельности Ульдургинской школы в 1920-х годах. Согласно отчету инспектора Бурятского областного отдела народного образования /БурОНО/ Будажаба Очирова, занятия в школе начались 15 октября 1923 года. По постановлению школьного совета неоднократно делались обращения к сомонным зайсанам с предложением мобилизовать учащихся в принудительном порядке.

Зорикто ОЛЗОЕВ.

(Продолжение следует...)