Главная » 2020 » Май » 16 » Строительство памятника завершилось

Строительство памятника завершилось

16.05.2020 в 10:08 просмотров: 581 комментариев: 0 Власть и общество

Минобороны завершило строительство Главного храма Вооруженных сил. Военное ведомство закончило к Дню Победы возведение в подмосковном парке «Патриот» главного воинского храма в честь Воскресения Христова. 

«Строительство Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации завершено», - сообщило Минобороны девятого мая на своей странице в «Facebook». Однако открытие объекта из-за пандемии коронавируса вряд ли состоится в ближайшее время. Форма храма и часовни имеет облик креста, аллея и площадки вокруг храма образуют тот же рисунок. Контуры всего комплекса, включая его основные здания и галерею «Дорога памяти», спроектировали в духе традиций зодчих Древней Руси. А византийский стиль построек гармонично соседствует с современными архитектурными решениями и новейшими технологиями. Примечательно, что к созданию комплекса приложил руку известный бурятский скульптор Даши Намдаков. Он создал монументальные работы, среди которых барельефы Святых Владимира и Ольги, образы евангелистов, Георгия Победоносца и архангела Михаила, композиция «Спас Нерукотворный», а также центральные врата храма. 
«Размеры бронзовых скульптур храма достигают семи метров. Прежде чем отлить каждую скульптуру в ее окончательной версии, требуется выполнить несколько точных полноразмерных макетов каждой из них в глине. Глина требует постоянного увлажнения, поэтому рабочая мастерская напоминала строительную площадку с множеством лесов. Несмотря на гигантские масштабы работ, от команды скульпторов и художников требовалась ювелирно-точная работа по проработке каждого барельефа или скульптуры в мельчайших деталях», - написал Даши Намдаков в соцсети «Instagram». Он также отметил, что перед создателями храмового убранства стояла сложная задача по просчету перспективных искажений, которые даёт расположение скульптур на высоте и на неровных поверхностях. Мастер представил свои работы министрам обороны и иностранных дел России Сергею Шойгу и Сергею Лаврову. 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES