Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Строятся модульные детские сады

Строятся модульные детские сады

11.10.2018 в 10:15 просмотров: 875 комментариев: 0 Экономика

Долгожданной и оттого приятной стала новость о расширении детских садов в столице округа – дошкольных учреждений «Аленький цветочек», «Звездочка» (мкр.Заречный) и «Yльгэр» (мкр.Западный) для детей от полутора до трех лет по 40 мест каждый.

Всего в рамках федеральной программы Забайкальскому краю будет выделено 325 миллионов рублей на строительство 16 модульных яслей, из которых шесть будут построены в Агинском Бурятском округе – четыре в поселке Агинское, как в наиболее проблемном населенном пункте в плане обеспечения местами в МДОУ. На второе августа 2018 года очередность в ГО «Поселок Агинское» составляла 314 детей. Строительство двух других модулей началось в селе Амитхаша (детские сады «Номин» и «Булаг»), очередность по Агинскому району - 82 ребенка.
Сумма запланированных средств на строительство пристроек по поселку Агинское составила порядка 56 миллионов рублей. 
Возведение пристроек ведут лидер строительной отрасли Агинского округа ООО «ТуБаир» - в МДОУ «Аленький цветочек» и «Звездочка», уже имеющий опыт расширения детского сада «Ромашка» в поселке Агинское, а также  ООО СПК «Альянс» - «Yльгэр» в Западном.
Проекты зданий пристроек к детским садам типовые, одноэтажные, автор – МП «Ага-проект». Ставка на частные детские сады в Агинском себя не оправдала, ввиду их несоответствия как санитарно-гигиеническим требованиям, так и образовательным стандартам.
После расширения детские сады примут 144 ребенка ясельного возраста (всего восемь групп по 18 человек), что не решит проблемы полностью, но это заметный шаг к ее разрешению.
Первым дошкольным учреждением в ходе нашей поездки стал детсад «Аленький цветочек» в заречной части поселка. Здесь мы застали объект с возведенными стенами, установленными стропилами. Вскоре начнутся самые ответственные этапы – кровля и внутренние работы с монтажом коммуникаций. 
Заведующая Наталья Олзоева отметила, что Агинский Бурятский округ одним из первых попал в государственную программу Забайкальского края «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 года», предусматривающую расширение детских садов за счет строительства пристроек. По окончании подрядчиком всех работ в конце календарного года мы сможем принять детей двух ясельных групп по 18 человек каждая – от полутора до трех лет. Это важное событие в жизни нашего дошкольного учреждения, поселка в целом.
В «Звездочке» пристройка приобрела основные черты – стеновые работы практически завершены, установлена кровля и пластиковые окна. Ведутся внутренние работы – слышен перестук молотков и мерный «визг» бензопилы «Штиль». 
«Строительство пристроек – благо для всех, позволяющий принять маленьких детишек от полутора лет, чьи мамы хотят работать. Такая возможность им будет предоставлена. Важным является увеличение рабочих мест, а это как минимум пять человек. Теперь прекрасный шанс имеют начать трудовую деятельность выпускники педагогических вузов или ссузов. В нашем дошкольном учреждении регулярно проходят практику будущие работники дошкольной сферы», - прокомментировала заведующая детсада «Звездочка» Ольга Пляскина.
Следующим объектом нашего объезда стал самый развивающийся микрорайон столицы округа, Западный, характеризующийся обилием молодых семей, где при детсаде «Yльгэр» возводятся два ясельных модуля. Территория строительства обширная – площадь позволяет. Нашему взору предстали две пристройки с практически возведенными стенами. 
 «Строительство модулей позволит решить проблему очередности по нашему микрорайону в полной мере», - сказала заведующая МДОУ «Yльгэр» Ирина Бальжинимаева.

Зорикто Олзоев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES