Главная » 2015 » Май » 9 » Судьба его неизвестна

Судьба его неизвестна

09.05.2015 в 20:56 просмотров: 1256 комментариев: 0 Власть и общество

Судьба младшего лейтенанта Дамдинжапа Дымбрылова, ушедшего на фронт в годы Великой Отечественной войны, неизвестна и по сей день. 


 


 

Он родился в 1918 году в местности Догой Могойтуйского района. Отец – Намханай Бато, мать – Шойжид. В семье было восемь детей, Дамдинжап был младшим. Воспитал его родственник Дымбрыл Базаров.
Дамдинжаб успел обзавестись семьей, когда началась Великая Отечественная война. Осенью 1941 года мобилизовали на фронт как военнообязанного запаса младшего командного состава в звании старшина роты. Направили в район дислокации войск резервного фронта на 77-й разъезд (ныне станция Безречная Забайкальской железной дороги Оловяннинского района Забайкальского края). Там он находился до отбытия на фронт в апреле 1943 года.

 
Командование Забайкальского фронта на окружных курсах младших лейтенантов готовило офицерский состав из числа лучших командиров младшего командного состава. На эти курсы был направлен и Дамдинжап Дымбрылов. С июля 1942 года по первое января 1943 года он обучался в Улан-Удэ на станции Дивизионная. 


По окончании учебы приказом Забайкальского фронта ему было присвоено звание младшего лейтенанта строевой части. Затем он был отправлен обратно по месту прежней службы в резерв фронта. 
С 77-го разъезда Забайкальской железной дороги на западный фронт он убыл весной – в конце марта или в первых числах апреля 1943 года. В пути следования на станции Зима Иркутской области во время стоянки поезда он встретил родственника жены Хорло-Бадму Дагбаева, которого комиссовали с фронта из-за полученных ранений. После недолгой стоянки состав отправился дальше на запад. Во время встречи Дамдинжап оставил ему парад-ную форму, посчитав, что на фронте она ему не понадобится. Когда Бадма Дагбаев вернулся в родной Ононский район, он рассказал родственникам об этой встрече. 
По имеющимся сведениям Дамдинжап Дымбрылов прибыл на Южный фронт 13 апреля 1943 года. По прибытии приказом по 5-й ударной армии Южного фронта он был назначен на должность заместителя командира стрелкового взвода 212-й отдельной роты, которая была придана 258-й стрелковой дивизии. 4 мая 1943 года дивизия была переименована в 96-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 


Линия обороны Южного фронта проходила западнее города Ростова-на-Дону, вблизи границы юго-восточной Украины. Где-то на этих просторах он, скорей всего, и погиб. До наших дней дошло письмо, написанное старшему брату Ринчину 26 апреля 1943 года. Дальнейшая судьба Дамдинжапа Дымбрылова неизвестна. 
По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, в списках безвозвратных потерь офицерского состава Южного фронта имя Дамдинжапа Дымбрылова, 1918 года рождения, не значится. 
За последние годы многочисленные запросы родственников о судьбе воина в различные архивы и комиссариаты результатов не дали. 

 


 

Ц-Д.Дымбрылов, 
младший сын лейтенанта Д.Дымбрылова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES