Главная » 2023 » Май » 6 » Судьба его неизвестна

Судьба его неизвестна

06.05.2023 в 11:58 просмотров: 316 комментариев: 0 Власть и общество

Наш земляк, участник Великой Отечественной войны, боевой сапёр, кавалер солдатской медали «За отвагу» и ордена Отечественной войны, завершивший свой боевой путь взятием столицы Австрии города Вена, Тудуп Одонов (1926-2014 гг.) однажды пригласил меня и рассказал очень интересную историю о судьбе земляка-односельчанина и друга юности из села Улаан-Туяа Судунтуйского сельского совета, гвардии старшего лейтенанта Шулун-Эрдэни Дымбрылова (на снимке).

Тудуп-ахай рассказал, что где-то в 1944 году, будучи на фронте, получил письмо от земляка, друга Шулун-Эрдэни, где, кроме фронтовых новостей, тот отправил в письме фото, где он был снят со Звездой Героя Советского Союза. 
Это известие заинтересовало нас, его земляков, и мы начали поиски через родных и близких, Интернет.
Начали с его сестры Манда-абгай Дымбрыловой (1912-2014 гг.). С её слов, Шулун-Эрдэни и Манда-абгай оба были приемными детьми у своих родителей. Родились и выросли в местности Хухэ нуга (это рядом с обоо Баян Сагаан). Тогда местность входила в состав Шэнэстуйского сомона Борзинского района. В связи с переселением борзинских бурят в 1932 году они оказались в Агинском округе, где организовали сельхозартель «Улаан-Туяа» на территории нынешнего сельского поселения «Судунтуй» Агинского района.
Шулун-Эрдэни родился в 1923 году, с малых лет был смышленым, шустрым ребёнком. Поскольку в детские годы общался с соседскими ребятишками, хорошо владел разговорным русским языком.
Учился в Улан-Булакской и Судунтуйской семилетней школах. Решил стать учителем и поступил в Агинское педагогическое училище.
22 июня 1941 года началась война, и Шулун-Эрдэни оставил учёбу, чтобы помогать родным и своему колхозу «Улаан-Туяа» на сельхозработах. 
13 июля 1941 года его призвали на войну. Фронт остро нуждался в офицерских кадрах, ребят со средним образованием направили в Черниговское военно-инженерное училище, которое в то время находилось в эвакуации в г.Иркутск. Из Агинского округа прибыли 13 призывников, шестерых из них зачислили в курсанты училища: Цыдыпа Батоева из Урда-Аги, Дашиниму Шагдарона, Абарзади Дагбаева, оба из Ага-Хангила, выпускников Агинской средней школы Тучина Тумутова из Хара-Шибири, Даши Дарижапова из Цокто-Хангила и Шулун-Эрдэни Дымбрылова из Улаан-Туяа - выпускников Агинского педучилища.
Первого августа 1941 года у Красного знамени училища поклялись на верность Родине, Коммунистической партии, советскому народу.
В марте 1942 года по приказу наркома обороны СССР маршала Тимошенко присвоены воинские звания младшего лейтенанта Даши Дарижапову, Шулун-Эрдэни Дымбрылову, Тучину Тумутову, Абарзади Дагбаеву, а отличнику учёбы Дашиниме Шагдарону - звание лейтенанта.
Даши Дарижапов, Шулун-Эрдэни Дымбрылов и Абарзади Дагбаев были направлены на Юго-Западный фронт (командующий - генерал А.И.Еременко). Так разошлись их фронтовые пути (из книги «Мунхэ дурасхаал»). 
Шулун-Эрдэни Дымбрылов принимал участие в оборонительных боях под Сталинградом. В течение короткого времени, к весне 1943 года, он уже в звании старшего лейтенанта, был награждён орденами Отечественной войны, Красной Звезды. Нечасто приходили письма от него, где писал, что постоянно находится на передовой.
Дальше где воевал, неизвестно, в интернете его боевой путь прервался осенью 1943 года.
В начале 1945 года от него пришло письмо, где он сообщил, что едет мимо своего дома на восток, что оттуда вряд ли вернётся живым, и в письме он просил об этом никому не говорить.
Сестра Манда Дымбрылова долго хранила его фронтовые письма рядом с бурханом. Она так и не дождалась своего единственного и любимого братишку с войны, а письма утеряны.
В 60-е годы фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды Ламажаб Ендонов активно занимался поиском своего двоюродного брата Шулун-Эрдэни Дымбрылова. Говорят, что после долгих хождений по разным органам он прекратил поиски и при этом сказал: «Оказывается, у него очень сложная судьба».
Мы задаёмся вопросом: кем он был в войну и особенно после войны? Если он остался в живых, может быть, неизвестный Герой войны? В военное время за незаконное ношение Звезды Героя Советского Союза можно было поплатиться головой.
Может быть, поскольку он был выходцем из Верхней Борзи, заброшен в тыл японских войск, где выполнял спецзадания командования? И его имя засекречено на многие годы?
Цыржуня, невестка Тудупа Одонова, которая ухаживала за свекром, рассказывала, что он постоянно твердил о поисках его друга, фронтовика Шулун-Эрдэни Дымбрылова. Говорил, что он - настоящий Герой Советского Союза, и очень сильно жалел, что на фронте потерял его фото.
Мы искали его в архиве военкомата, Центральном архиве РФ в г.Подольск Московской области. Получили ответ, что боевая биография Эрдэни Гармаевича Дымбрылова (так написано в архивных документах) после 1943 года отсутствует.
Это я пишу с большой надеждой, что судьба фронтового офицера, парня из Улаан-Туяа когда-нибудь раскроется.

Б.ДУГАРЖАПОВ, с.Судунтуй.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES