Главная » 2016 » Июнь » 21 » Свалка и колдобины на улицах окружного центра

Свалка и колдобины на улицах окружного центра

21.06.2016 в 09:09 просмотров: 889 комментариев: 0 Власть и общество

Завершился традиционный окружной месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. Комиссией подводятся итоги, а пока мы расскажем в сегодняшнем номере, что же было сделано в окружном центре – поселке Агинское во время месячника. 


Первый объект, на котором побывала комиссия - поселковая свалка, расположенная на южной окраине поселка. В поездке комиссию, кроме заместителя главы администрации поселка В.В. Ячменева, сопровождал предприниматель Б.А.Анудариев, который с начала этого года взялся обслуживать свалку. Здесь   комиссия увидела горы мусора, дорогу, заваленную целлофановыми пакетами, какими-то мешками, коробками с мусором, которые нерадивые жители поселка не удосужились довезти до места. Здесь же снова паслись коровы, хозяева которых предпринимателю уже известны, но что с ними делать, он не знает. Гонять их, как бомжей, бесполезно, они снова вернутся на старое место, поедать нечистоты, заполнившие всю свалку. И, что интересно, было заметно, что некоторые из коров дойные. Возникает вопрос: что же делают с молоком хозяева этих несчастных домашних животных? Также напомним владельцам этих коров, пасущихся на свалке, что за безнадзорный выпас животных им грозит штраф в размере от 200 до 500 рублей на граждан, от 500 до одной тысячи рублей – на должностных лиц. Повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 2,5 до пяти тысяч рублей. 

Баир Аякович Анудариев, взявший на себя тяжелый труд на свалке, рассказывает, что ему мэрией выделен бульдозер, который нуждается в постоянном ремонте, и вот сейчас он снова стоит, требуется дорогостоящая запчасть, она заказана, и скоро поступит. Наладится трактор - и предприниматель снова примется за горы мусора, сталкивая их от дороги. Пока материал готовился к выходу, на свалке было заметно, что предпринимателю пришлось нанять тяжелую технику, чтобы убрать горы мусора от дороги. Кстати, можно отметить, что предприниматель Анудариев взялся и за утилизацию мусора, для этого он снял помещение в Агинском региональном бизнес-инкубаторе, куда свозится отсортированный мусор и прессуется в брикеты. Мы договорились, что подготовим об этой работе отдельную статью.    

К большому сожалению, в окружном центре часто можно наблюдать бытовой мусор не в специально отведенных местах, каким является свалка, а по обочинам дорог, которые предназначены вовсе не для свалок, или на окраинах поселка. В паблике нашей газеты в социальной сети «ВКонтакте» неравнодушный молодой человек Базарсадо еще в апреле предложил корреспондентам газеты обратить внимание на вопиющий факт выбрасывания населением мусора в той стороне, куда ассенизационные машины вывозят свой «благоухающий» груз. Приятно, что есть такие молодые люди, которым небезразлично состояние экологии в родном поселке. Напомним нашим читателям, что сброс мусора вне специально отведенных и не оборудованных для этого местах влечет за собой наложение административного штрафа. Причем, к административной ответственности привлекаются как юридические, так и физические лица.

Продолжая тему мусора, можно отметить, что и на улицах окружного центра в последнее время стало грязно, хотя вроде бы коммунальные службы стараются, по отведенным дням по улицам проезжают машины-мусоровозы, собирают мусор у населения и вывозят на свалку. На вопрос корреспондента, много ли наших земляков вносят плату в семнадцать рублей за вывоз мусора, введенную в этом году, мы так и не получили внятного ответа. Видимо, их немного, так как мы видели на свалке машины с мусором, видно было, что это сами жители поселка.  

Затронем еще несколько тем, волнующих жителей окружного центра – столицы Агинского Бурятского округа. Несколько лет в нашей газете мы уже поднимали вопрос, волнующий жителей северной части поселка - о площади, расположенной между торговыми центрами «Гамма», «Северный», кафе «Элефант» и офисом Россельхозбанка. За время, что прошло с момента нашей публикации, здесь появился еще один крупный магазин, а вот площадь нисколько не изменилась – те же ямы, колдобины, где паркуется автотранспорт жителей поселка и гостей, приезжающих в магазины или в офис банка. Мы тогда писали в газете: «…дело осталось, наверное, за малым - объединиться этим не «бедным структурам» и общими усилиями, совместно с администрацией городского округа «Поселок Агинское», привести эту площадь в надлежащий вид. А то автомобилисты жалуются: ни проехать по этим ухабам, ни встать нормально, да и пешему люду, наверное, было бы приятно пройти по асфальтированной и бетонированной дорожке в магазин за покупками или зайти по делам в офис банка».

Такое же скверное состояние дорог можно наблюдать везде, не только на окраинах поселка, но и на центральных улицах – бесчисленные ямы, колдобины, где невозможно проехать. Автомобилисты все жалуются на ужасные дороги, машины бьются на этих ямах, а вот эти латания дыр, засыпание ям землей -  до первого большого дождя. Один из таксистов, имеющий большой стаж работы, накатавший не одну сотню километров по улицам окружного центра, на условиях анонимности согласился поведать, где же больше всего ям и ухабов, ему-то это хорошо известно. Много нехороших слов мы услышали о качестве дорожного покрытия в Западном микрорайоне, а ведь там проживает много народа, и у всех автомобили, также проходят автобусные маршруты. На центральных улицах не лучшее состояние дорог, так же яма на яме, машины ломаются. Таксист М. рассказал, что возле здания Роспотребнадзора невозможно было проехать - огромные ямы засыпали землей, а их размыло дождями.

На днях я беседовал по телефону с Д.Б.Ухиновой, начальником отдела ЖКХ и строительства администрации поселка Агинское, она объяснила мне, что средства дорожного фонда поступают в бюджет частями, конкурс по ямочному ремонту улиц окружного центра будет объявлен в конце июня. На улицах поселка проведено обследование состояния дорог, выявлено, что 11 тысяч метров дорожного полотна нуждаются в ремонте. А пока автомобилистам приходится маневрировать на дороге, чтобы не угодить в очередную яму. Наверное, нет в поселке ни одной улицы, где не было бы ям и ухабов. Конечно, странно, что конкурс по проведению ямочного ремонта дорог окружного центра только собираются объявлять. Пока состоится конкурс, пока начнутся работы, лето закончится. 

Что касается вопросов озеленения окружного центра, то заместитель главы администрации поселка В.В.Ячменев рассказал комиссии, что во время месячника в поселке проведена работа по подсадке саженцев в тех местах, где они не прижились. По его словам, более семисот сосенок высажено в палисадниках вдоль федеральной трассы, в Западном микрорайоне, в парке Юности, в центральном парке и на мемориале «Слава».

В связи с поздними ночными заморозками в начале июня задержалась высадка цветов на центральной площади поселка, здесь трудится дорожно-строительная компания «Стандарт» (руководитель Арсалан Очиров), взявшая подряд на озеленение площади. Накануне Дня России – 12 июня на центральной площади были высажены цветы. Работники компании занимаются поливом растений и охраной от животных. Кстати, буквально на днях прохожие заметили, что несколько коров паслись прямо рядом с центральной площадью. Что же останется от растений после прохода таких живых «комбайнов»? Видимо, надо усилить охрану, чтобы центральная площадь была вся в цветах и радовала глаз как самих жителей поселка, так и гостей окружного центра. От того, как выглядит окружной центр - лицо нашего округа - и каким его видят гости округа - деловые люди и просто туристы -  зависит многое. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES