Главная » 2016 » Июнь » 17 » Свалка – «яблоко раздора»

Свалка – «яблоко раздора»

17.06.2016 в 08:35 просмотров: 1122 комментариев: 0 Власть и общество

Администрация округа подводит итоги весеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. Межведомственная комиссия из числа специалистов различных структур выезжает и знакомится с работой, проведенной местными органами власти. В прошлый четверг комиссия побывала и в поселке Могойтуй.

Как известно, ГП «Могойтуй» по итогам прошлого года было присуждено второе место в округе среди городских поселений. Действительно, за последнее время в районном центре сделано немало по наведению порядка, а, главное, эта работа приобретает системный характер, и ежедневно на улицах поселка можно встретить людей в ярких спецовках, убирающих мусор. Это рабочие ООО «Ага-строй М» под руководством Мовсеза Оганесяна. Также большую работу по поддержанию порядка в микрорайонах многоквартирных жилых домов проводит бригада МП «Служба недвижимости», возглавляемая Чингисом Батоцыреновым.
Эти коллективы имеют конкретное задание и по своим направлениям работают круглый год, но поселок большой и в каждый двор не «заглянешь». Что же еще делается по саночистке и убранству в райцентре? 
Заместитель главы ГП «Могойтуй» О.Б.Батоев в начале нашего разговора отметил, что 28 марта текущего года издано постановление, согласно которому, с первого апреля по первое июня проведены многие мероприятия. Так, предприятия и учреждения, общеобразовательные организации произвели саночистку своих территорий и закрепленных за ними улиц. 23 апреля состоялся общепоселковый субботник, в котором приняли участие более трехсот человек. В акции «Чистые берега», проведенной молодежным советом поселка и МСОШ №1, участвовали около 70 человек. Кроме того, произведен косметический ремонт нового скотомогильника, на центральных улицах строятся новые автобусные остановки с учетом малогабаритных групп населения, закуплено сто светодиодных светильников в целях расширения сетей вечернего освещения по ул.Зугалайская, Декабристов, Чкалова. Активно вовлекаются в работу ТОСы поселка, на центральных улицах устанавливаются социальные рекламы по дорожной и пожарной безопасности, охране детства. В связи с подготовкой к сельхозпереписи обновлены и установлены 80 аншлагов с названиями улиц, дополнительно заказано еще сто аншлагов.
Все эти мероприятия, конечно, потребовали привлечения солидных финансовых средств, к примеру, на ремонт мемориального комплекса «Парк Победы» было затрачено 228 тысяч рублей. Идет ремонт центрального стадиона к районному летнему празднику «Зунай наадан-2016», где запланировано 98 тысяч рублей. Начался ямочный ремонт асфальтовых покрытий улиц поселка. Муниципальный контракт на ремонтно-восстановительные работы выиграло предприятие из Агинского на сумму 363 тыс. рублей. Ремонт будет произведен на дорожном покрытии общей площадью 525 кв.м.
Нынешним летом администрацией поселка запланировано еще несколько дорожно-строительных работ, которые потребуют немалых денежных средств. Это обновление горизонтальных дорожных разметок «Пешеходный переход» и «Искусственная неровность» на сумму 97 тыс.руб., скоро начнется обустройство примыкания автодороги местного значения ул.Строительная – Балябина на сумму 600 тыс.руб.
Также объявлен аукцион на устройство дополнительных дорожных знаков (333 тыс.руб.) и строительство пешеходных ограждений вблизи образовательных учреждений (264 тыс.руб.).
Как видим, администрация поселка привлекает большие финансовые средства из своего бюджета на обновление и ремонт асфальтовых покрытий улиц и дорожной безопасности. Похвально, что эти мероприятия приобретают системный характер, и дороги в поселке за последнее время стали значительно лучше.
Однако, в поселке есть ряд «больных» мест, которые вызывают справедливые нарекания. В районном центре явно недостает зеленых насаждений. В основном они находятся в его центральной части.
- Каждый год высаживаем саженцы, но они плохо приживаются, - признает О.Б.Батоев.
Нынче немало молодых деревьев и кустарников посадили на своей территории и по улице Ленина учащиеся МСОШ № 1. Конечно, за ними нужен хороший уход и защита от бродячего скота и коз.
Видимо, над этим пробелом поселковым властям следует призадуматься всерьез и надолго.
И, наконец, самая главная проблема, которая напрямую касается санитарной очистки поселка - это свалка. Сегодня только ленивый не говорит о состоянии этого крайне важного и необходимого объекта. Несколько лет назад в связи со строительством промышленной зоны прежняя свалка была ликвидирована, а под новую определили место на землях СП «Ушарбай». С тех пор поселковая свалка стала «яблоком раздора» между администрациями района и ГП «Могойтуй» в вопросе принадлежности места сбора мусора. Доходило и до судебных разбирательств, но до сих пор не поставлены окончательные точки, а тем временем свалка расширяется с каждым днем и вплотную подбирается к восточной окраине поселка. Представьте состояние жителей, до которых летом доходит зловонный запах, а во дворах разлетаются полиэтиленовые пакеты.
Конфликтная ситуация в этом вопросе между двумя органами власти известна и окружной Администрации, но пока реальных шагов не сделано ни одной из сторон.
В этой проблеме видится только один путь – отбросив все амбиции, сесть за стол переговоров и конкретно определить главное действующее лицо, и, если нужно, общими усилиями навести порядок на этом объекте. Пока же обе администрации заняли выжидательную позицию, которая только во вред жителям поселка. Пассивны и депутаты советов района и городского поселения, а ведь у них есть реальные рычаги воздействия. Помнится, на осенних муниципальных выборах прошлого года многие из них на встречах с избирателями не обходили стороной эту наболевшую тему. Получается, что избрали и … забыли. В районном совете только однажды затрагивали вопрос о свалке, но ничего конкретного не вынесли, мол, две администрации судятся, а там посмотрим.
Сегодня свалка представляет унылую и горькую картину. Трудно подсчитать, на сколько гектаров увеличились ее размеры и сколько финансовых средств потребуется, чтобы навести здесь соответствующий порядок. 
Другая, не менее актуальная проблема для поселковых властей – это состояние территорий многоквартирных жилых домов. Большое количество жилья здесь приватизировано и отдано в аренду, некоторые квартиры пустуют. Проживает здесь разный люд, вплоть до бомжей. – Мы установили плату за вывоз твердо-бытовых отходов в сумме сто рублей, - говорит О.Б.Батоев. - Однако эти деньги собрать очень трудно, но МП «Служба недвижимости» прилагает все усилия, чтобы убирать территории этих микрорайонов.
Вот такая обстановка сегодня в одном из крупных населенных пунктов округа, где проживает более 11 тысяч человек. Администрация городского поселения делает многое в плане санитарной очистки и благоустройства, но затянувшиеся проблемы с общественной свалкой сводят усилия местных властей к минимуму, вызывают недовольство людей. Пора поставить точку в этом вопросе.

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES