Главная » 2015 » Апрель » 8 » Светлая Пасха

Светлая Пасха

08.04.2015 в 20:22 просмотров: 1148 комментариев: 0 Власть и общество

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан

Слово «пасха» пришло из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день верующие торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства Диаволу и дарование жизни и вечного блаженства. Пасха – это замечательный праздник, когда за щедрым столом собираются вся семья, родственники, близкие друзья. Во время праздника царит особая, добрая, милосердная обстановка. В церкви, которая красиво украшена коврами, рушниками, идет праздничная служба. В Пасхальную ночь не принято ложиться спать, так как считается, что тем людям, которые не спят, Бог раздает счастье.

 


 

  Праздник Пасхи предваряет долгий Великий пост – время освобождения от грехов, страстей, пагубных привычек. Но даже если человек не постился, можно смело идти в храм и праздновать Светлое Воскресение Христа. 
В ночь с субботы на воскресенье в храмах совершается праздничное ночное богослужение. В Свято-Никольском храме поселка Агинское (на снимке) служба начинается в одиннадцать часов вечера и продолжится до раннего утра. По традиции, в Великую субботу верующие несут в церковь куличи, крашеные яйца и другие продукты для пасхального стола, чтобы освятить их.


«Христос Воскресе!». Обычай приветствовать друг друга в Пасху этими словами очень древний. В кратких словах «Христос воскресе!» заключается вся сущность веры, вся твердость и непоколебимость упования и надежды. В ответ верующие говорят: «Воистину Воскресе!». 
Обычаи и традиции. В Чистый четверг вся семья проводит в доме уборку, моют окна, выбрасывают ненужные вещи. В этот день мужчины подстригают бороду, усы, волосы. Как только в церкви зазвонят колокола, верующие отправляются в церковь. После того, как окропили водой яства, люди возвращаются домой и накрывают праздничный стол. Возвратившись домой, переступая через порог, следует трижды повторить: «Святая Пасха в дом, вся нечисть из дома». Сев за пасхальный стол, сначала следует обязательно попробовать все освященное. Чтобы стол выглядел празднично, его принято красиво украшать обязательными атрибутами Пасхи — цветами и зеленью.

   На Пасху принято дарить друг другу крашеные яйца. Кулич — символ, который напоминает, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, сам ел с ними пищу. Небольшими куличами и крашеными яйцами было принято угощать соседей, друзей. Также яйца и куличи жертвовали в монастыри, больницы, богадельни. Как правило, на Пасху принято приглашать в гости родных и крестных. Если идешь в гости, то обязательно следует взять с собой крашеные яйца и кулич. Существует примета: человек, который отведает 10 куличей, которые испекли разные хозяйки, будет целый год везучим и счастливым.

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА, 
Фото Сергея ДОРЖИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES