Главная » 2022 » Апрель » 23 » Светлое Христово Воскресение – радостный праздник

Светлое Христово Воскресение – радостный праздник

23.04.2022 в 09:14 просмотров: 490 комментариев: 0 Власть и общество

24 апреля все православные отмечают главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение - Пасху. Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная седмица, все дни которой называются Великими. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: его страданиям, крестной смерти и погребению. 

В Страстную седмицу в Свято-Никольском храме п.Агинское проходят самые важные Великие Богослужения, на которых вспоминаются учения Иисуса Христа, в Великий Четверг и Дар Господа – Святое Причастие, Таинство Евхаристии. В Великую Пятницу - Великая Скорбь - распятие и смерть Иисуса Христа. В Великую Субботу - Сошествие во ад. И, наконец, Пасха - Праздник праздников. 
В полночь под звон колоколов прихожане пройдут крестным ходом вокруг церкви, и Отец Валерий провозгласит народу: «Христос Воскресе!». Они ему ответят: «Воистину Воскресе!», и начнется служба Пасхальная утреня, литургия, которая завершится в три часа ночи.
В эти дни в храме полным ходом идет подготовка к праздничным службам и концерту воспитанников воскресной школы, который состоится в воскресенье, 24 апреля. В организации концерта большую помощь оказывают студенты Агинского педагогического колледжа под руководством М.С.Кряжева.
После торжественного Богослужения в храме отец Валерий отправится с Пасхальным посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пять приходов: Дульдургу, Нижний Цасучей, Орловский, Новоорловск и Могойтуй. Там также будут освящать куличи, яйца и пасхи.
Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост – 48 дней. Этот пост является самым долгим и строгим в плане ограничений, еды и развлечений. Это время дано для очищения души, усиленных молитв ради Христа, который пострадал за грехи всего человечества. В эти дни рекомендуется больше молчать, прощать обиды, не злословить, творить благие дела. В этот период нужно выстроить свою жизнь так, чтобы произошло нравственное очищение.
Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху по народной традиции нужно начинать в Чистый четверг.
Главный символ Пасхи – Благодатный огонь, который возгорается накануне праздника, в Великую субботу в пещере гроба Господня в Иерусалиме.
Суть Пасхи в Новом Завете – вечная жизнь через веру в Воскресение Спасителя. Это надежда для всех верующих на воскресение. Поэтому всю Пасхальную неделю в храмах проходят торжественные Богослужения, прославляющие победу Христа над смертью.
Светлое Христово Воскресение – это радостный праздник. Поэтому на Пасху верующие стараются не ругаться, грустить или испытывать негативные эмоции. Также на Пасху не принято проводить генеральную уборку или работать, посещать кладбища.
24 апреля в 12.00 часов на центральной площади п.Агинское состоится забайкальский фестиваль «Пасхальная весна», в котором примут участие воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма. В программе также конкурсы, ярмарка декоративно-прикладного творчества, а гости фестиваля могут угоститься горячей выпечкой и натуральным медом. Состоится большой розыгрыш ценных призов, при этом условие для участия всего одно - прописка в п.Агинское. Главный приз - морозильная камера.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES