Главная » 2016 » Май » 12 » Светлый праздник Победы

Светлый праздник Победы

12.05.2016 в 14:54 просмотров: 1238 комментариев: 0 Власть и общество

9 мая – особо почитаемая дата в России и на всем постсоветском пространстве. День Победы празднуют в каждой семье, ведь сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась война. Наверняка, этот великий день вызывает в душе каждого из нас несоизмеримое чувство гордости за несгибаемую силу духа, мужество и упорство, за героизм советских солдат. В пос. Агинское праздничное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., началось в 11.00 часов утра с торжественного митинга у танка - памятника «Агинский колхозник».


Затем участники митинга переместились на мемориал «Слава». Здесь у вечного огня собрались самые почетные и, к сожалению, самые немногочисленные гости мероприятия - ветераны Великой Отечественной войны и ветераны тыла. Совсем поредели ряды воинов, сражавшихся на полях жестокой войны: сегодня в Агинском районе в живых остались шесть участников ВОВ, 130 тружеников тыла и 37 вдов.

С приветствием и поздравлениями выступили руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, председатель окружного совета ветеранов Цырендаши Санданов и участник войны Иван Жугдуров. Под сопровождение духового оркестра почтили память воинов, павших на полях сражений, и возложили венки.

 

Колонна «Бессмертного полка» начала шествие с центрального парка, агинчане с фотопортретами своих родственников-фронтовиков, которых сегодня уже нет с нами, под торжественную дробь отряда барабанщиц прошлись до центральной площади. В акции, которая проходит в пос.Агинское уже в четвертый раз, в этот День Победы приняли участие более 700 человек. Далее празднование переместилось на Аллею Героев, где знаменная группа вынесла копию легендарного Знамени Победы – штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный весной 1945 года над подверженным рейхстагом, ставший символом окончания Великой Отечественной войны. 
С поздравлениями перед ветеранами, тружениками и земляками выступили заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев, глава ГО «Поселок Агинское» Батор Бадмажабэ, председатель Агинского окружного отдела Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Батоцырен Болодонов. 

«День Победы – это триумф единства армии и флота, всего советского народа, это наша гордость, но в тоже время это праздник со слезами на глазах. Подобной войны, которую нам навязали фашисты, не было в истории, как не было примера такого массового героизма и мужества, которые проявил советский народ в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Мы преклоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений, кто умер в блокадном Ленинграде, кто был замучен в застенках немецких концлагерей. И неслучайно именно в нашей стране родилась патриотическая акция «Бессмертный полк». Сегодня, к сожалению, находятся те, кто хотят переписать историю, кому не нравится наша Великая Победа. Но мы твердо говорим о том, что не дадим забыть уроки истории. В рядах Вооруженных сил Российской Федерации сегодня служат сыны, внуки, правнуки героев Второй мировой войны, которые также преданы своему народу, своей Родине и по ее приказу готовы выступить на ее защиту», - отметил Баир Жамсуев.

После теплых слов, сказанных в адрес ветеранов, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Агинскому Бурятскому округу, подполковник Мунко Батоев торжественно открыл парад песни и строя. В параде приняли участие более 250 учащихся средних школ городского округа «Поселок Агинское», удостоенные такой чести хорошей учебой и достижениями в спорте. Стройными рядами по парадной дорожке, распевая в унисон военные песни, прошлись юнармейцы, завершился парад показательными номерами взвода барабанщиц. После ветеранов Великой Отечественной войны пригласили на праздничный обед. В это время на площади работала полевая кухня, где любой мог отведать солдатскую кашу. Затем там же, на площади, начался фестиваль-конкурс среди организаций и учреждений «В городском саду играет…». Служащие более тридцати трудовых коллективов: Администрации Агинского Бурятского округа, сотрудники полиции, Пенсионного фонда, налоговой службы, врачи, учителя и представители СМИ - пели песни, танцевали, показывали сценки и декламировали стихи. Медработники свое музыкально-хореографическое выступление посвятили всему медицинскому персоналу Великой Отечественной войны, умудрявшимся в тяжелейших условиях спасать жизни бойцов. Прозвучало много военных и послевоенных песен в исполнении мужского и женского хора, композиций из советских кинофильмов, самодеятельные артисты вальсировали и плясали, приглашали на танец зрителей, выпускали шары и конфетти, дарили всем присутствующим весеннее и радостное настроение. Лучшим был признан мужской хор межмуниципального отдела МВД «Агинский» с песней, исполненной акапелла, «Черный ворон». Закончилось мероприятие на центральной площади вечерней программой для молодежи и праздничным фейерверком.

 

 Елена АБИДУЕВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES