Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Связисты и энергетики подвели итоги

Связисты и энергетики подвели итоги

13.12.2018 в 09:15 просмотров: 790 комментариев: 0 Экономика

В Администрации округа прошло традиционное совещание по вопросам функционирования и развития связи с энергетического комплекса на территории трех районов и ГО «Поселок Агинское». Вел мероприятие заместитель руководителя Администрации округа В.Д.Шойжилжапов. Были подведены итоги работы за 2018 год, состоялся обстоятельный разговор по состоянию важнейших отраслей экономики, озвучены проблемы и намечены точки совместного взаимодействия для дальнейшего поступательного движения вперед отраслей связи и энергетики в Агинском Бурятском округе.

Не секрет, что Агинский округ по потреблению услуг связи и энергетики является одним из самых емких и доходных – много бюджетных организаций, работает ГОК, население имеет по два, а то и более сотовых телефона, физические и юридические лица активно используют Интернет, начиная от телемедицины, скачивания фильмов и просмотра программ ТВ. К примеру, жители округа - в лидерах по РФ по приобретению и установке антенн спутникового телевидения МТС. Красные овалы на крышах домов стали привычным антуражем местной архитектуры.
В работе совещания по развитию связи приняли участие заместитель директора Бурятского филиала – начальник Забайкальского центра телекоммуникаций макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Н.В.Ельчанинова, директор Агинского филиала АО «Читатехэнерго» Н.Н.Раднаев, директор филиала ПАО «МТС» в Забайкальском крае А.Ю.Колодкин, директор Читинского отделения Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» О.Ю.Никитин, техруководитель этого филиала П.Ю.Ситников, директор филиала РТРС «Забайкальский КРТПЦ» Ж.М.Лабушева, начальник Орловской РТПС В.Г.Жамсуев и другие.
По информации Н.В.Ельчаниновой, в текущем году Бурятским филиалом «Ростелекома» на территории округа в рамках реализации программы по предоставлению услуг установлено 68 таксофонов с использованием спутниковой и GSM-технологий. К построенным сетям оптического широкополосного интернета по технологии GPON B2C в п.Агинское в этом году подключено 28 абонентов и 16 абонентов интерактивного телевидения, реализованы инвестпроекты беспроводного доступа в селах Таптанай и Узон.
В 2018 году в рамках Президентского проекта по подключению медучреждений к сети высокоскоростного Интернета появился доступ к телекоммуникациям в Амитхаше, Будулане, Гунэе, Кункуре, Орловском, Сахюрте, Судунтуе, Урда-Аге, Хусатуе, Цокто-Хангиле, Узоне, Чиндалее, Зуткулее, Токчине, ст.Ага, Ага-Хангиле, Догое, Кусочи, Ортуе, Хара-Шибири, Цаган-Оле и Цаган-Челутае. Выполнено строительство ВОЛС и подключение каналов VPN для передачи данных Генеральной прокуратуры РФ, Главного центра связи и защиты информации МВД РФ в Агинском и Дульдурге, для обеспечения вызовов экстренных служб по единому номеру «112» в райцентрах округа. В 2019 году продолжится развитие сетей широкополосного интернета, переход с медных проводов на оптоволокно, что позволит подключать к сетям школы, медучреждения, детсады, библиотеки, администрации поселений, население.
Директор филиала «Читатехэнерго» Н.Н.Раднаев рассказал, что компания в текущем году в Агинском и Амитхаше протянула более 120 км сетей ВОЛС, инвестировано порядка 20 млн.рублей. В 2019 году эта работа продолжится в Могойтуйском и Дульдургинском районах.
По сообщению директора филиала «МТС» в крае А.Ю.Колодкина, в текущем году проведена модернизация сетей, запущены четыре площадки в Кункуре, Таптанае, Судунтуе, Новоорловске, на очереди еще семь – в Могойтуе, Ушарбае, Дульдурге, Агинском, Узоне, Хара-Шибири. Компания новых станций не построила, но модернизировано существующее оборудование, и эта работа продолжится в 2019 году, что позволит охватить связью больше территории.
Интересной была тема перехода на цифровое вещание 20 каналов телевидения второго мультиплекса и трех радиоканалов. По словам директора филиала РТРС в Забайкальском крае Ж.М.Лабушевой, в округе действуют 27 новых станций. Оперативно проделана работа по переходу со спутника «Ямал-211» на «Экспресс М5» из-за помех, возникших на первом спутнике. Со второго декабря с.г. второй мультиплекс запущен в эфир. Для обслуживания станций закуплены и смонтированы мощные аккумуляторные батареи, один стационарный - в Будулане. Отключение аналогового телевидения пройдет поэтапно, предположительно в июне 2019 года. 
Для приема «цифры» необходимо купить и установить приставки к старым телевизорам или купить новый со встроенной приемной аппаратурой.
По договору с ЗабГУ в районах края работают волонтеры, которые помогут с настройкой телевизоров.
Она предупредила, что следует остерегаться «левых» специалистов, которые могут установить приемники за большие деньги. В Госдуме рассматривается законопроект о предоставлении субсидий для малоимущих граждан на покупку спутниковых антенн в отдаленных селах, где нет охвата через передающие станции. Не следует поднимать ажиотаж на покупку приставок обязательно до Нового года, продавцы могут взвинтить цены, так как аналоговое телевидение будет вещать еще половину 2019 года. 
На совещании со стороны властей округа, районов, ГО «Поселок Агинское» были поставлены конкретные вопросы охвата сетями сотовой связи и цифрового телевидения малых сел, Алханая, Зымки, отдельных животноводческих стоянок, качества связи и оплаты за услуги операторам.


***


В совещании по развитию энергетики приняли участие генеральный директор АО «Читаэнергосбыт» А.Н.Гончаров, начальник ЮЗМРО «Читаэнергосбыта» О.В.Воронов, директора «ЮЗЭС» и «ЮЭС» «МРСК Сибири – Читаэнерго» В.В.Максимов, О.П.Пушкарев, начальники РЭСов Б-Д.У.Дамбаев, А.С.Смирнов, Б.Б.Нордопов. Были рассмотрены вопросы строительства, реконструкции, ремонта объектов электроэнергетики, бесхозных линий, оплаты задолженности за потребленную электроэнергию.
По заявлению гендиректора «Читаэнергосбыта» А.Н.Гончарова, перед властью и энергетиками в связи с вступлением в ДФО стоит важнейшая задача по снижению стоимости электроэнергии, как это сделано в Бурятии, Тыве. Это даст преимущество региону для развития бизнеса, привлечению инвестиций. «Мы зарабатываем не на цене, а на увеличении объемов потребления электроэнергии новыми резидентами», - отметил он. По его мнению, новый глава региона А.М.Осипов крайне заинтересован в снижении тарифов на электроэнергию, необходимо принятие федерального закона по снижению цены на электроэнергию в Забайкальском крае, и взаимодействие власти и энергетиков по решению этого вопроса крайне необходимо. Затем он остановился на проблеме задолженности потребителей перед «Энергосбытом». На первое декабря с.г. по округу она составляет 110 млн.рублей - предприятия ЖКХ – 48 млн., управляющие компании – 11 млн., по муниципальным учреждениям – 30,4 млн.рублей. Агинский район должен 82,6 млн.рублей, в том числе, предприятия ЖКХ – 40,6, управляющие компании – 10,9, муниципальные учреждения – 24,1 млн.рублей. Львиная доля за ООО «Гарант» – 33,8 млн.рублей, который обанкрочен.
В городском округе «Поселок Агинское» долги небольшие – предприятия ЖКХ – 1,8 млн., управляющие компании – 164 тыс.рублей. По Дульдургинскому району задолженность превысила 11,6 млн.рублей, ЖКХ – 4,6 млн., муниципальные учреждения – 3,1 млн.рублей.
Порядка 8,7 млн.рублей накопилось в Могойтуйском районе – ЖКХ 992 тыс.рублей, муниципальные учреждения – 3,3 млн.рублей, население округа имеет дебиторку в размере 17,7 млн.рублей.
Директор ЮЗЭС В.В.Максимов в своем докладе сказал, что в течение 2018 года произошло 228 отключений электроэнергии, что вдвое меньше, чем в 2017 году. Ремонтных работ при плане на 29 млн.140 тыс.рублей произведено на шесть млн.рублей больше. На 2019 год доведена сумма по ремонту сетей на 35 млн.рублей – это больше лимитов этого года, планируется заменить 1300 опор, идет приемка на баланс бесхозных линий. 
В ходе совещания были рассмотрены вопросы ремонта бесхозных линий, необходимо заключать договора по их аварийному обслуживанию. Также в целях снижения сумм оплаты за электроэнергию предложено установить индивидуальные счетчики на трансформаторы тока. В целом, ситуация в энергетике управляемая и показывает динамику роста капвложений.
По итогам совещаний со связис-
тами и энергетиками заместитель руководителя Администрации округа В.Д.Шойжилжапов подчеркнул, что власти округа готовы оказать помощь в продвижении и реализации предложений, проектов, связанных с функционированием и развитием отраслей, напрямую влияющих на благополучие территории, экономики, социальной сферы, населения.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES