Главная » 2015 » Январь » 26 » Своя газета и свое телевидение

Своя газета и свое телевидение

26.01.2015 в 14:50 просмотров: 1256 комментариев: 0

На базе Агинской окружной гимназии ведет работу пресс-центр. Ребята издают школьную газету, есть свое телевидение и еще учатся азам фотоискусства. Наличие своего СМИ указывает и на то, что в этом учебном заведении чтут демократичные начала школьного уклада. Корреспондент «АП» встретился с журналистами, фотокорами и руководителями проектов. 


Газета «Шанс»
Идея создания школьной газеты появилась еще в 2001 году. Назвали ее «Шанс». Печатное издание призвано освещать самые крупные события, происходящие в стенах и за пределами гимназии.  

Бессменным руководителем ученической редакции является Соелма Балданжаповна Жамсаранова. Под ее руководством школьники, выступающие в роли журналистов, на восьми страницах пишут о жизни своей родной школы, а также знакомят сверстников с новостями округа, края и всего мира. Газета формата А3 выходит каждый месяц. На ее цветных страницах также размещаются истории успешных выпускников, достижения гимназистов. Кроме того, газета - это площадка, где каждый может выразить свою точку зрения по тем или иным школьным процессам и событиям. Сегодня в штате газеты работают несколько журналистов, редактором выступает Долгора Болотова, ученица 11 класса. 
Как отмечают ребята, работа корреспондентов им нравится. Может быть, в будущем они выберут именно эту профессию и будут учиться на журфаках разных университетов. Тем более, что первоначальный опыт у ребят уже есть. Так, например, газету «Шанс» пригласили осветить работу Забайкальского образовательного форума, который прошел в конце 2014 года в городе Чита. На плечи юных журналистов легла непростая задача – мало того, что необходимо быть в курсе всех событий, взять интервью у участников, не пропустить ни одно мероприятие, так еще им предстояло в конце собрать все материалы в сборник, который выдается участникам форума в виде брошюры. 
Студия «Гимназия-АРТ»
Еще одна гордость окружной гимназии – своя студия фото- и видеопроектов. Она была создана в 2005 году.
Инициатором создания телестудии явились сами дети, рассказывает замдиректора по воспитательной работе Н.Д.Санжитова. Администрация гимназии пошла им на встречу и закупила необходимое оборудование. Надо сказать, что техника полностью профессиональная, как говорится, ни у кого такой не было. Новое оборудование помог настроить Баир Цыжипов, работающий на местном агинском телевидении. Так начинается славная история телестудии, которая сегодня немного изменила свой формат, став еще и фотостудией. 
Первым руководителем школьного телевидения стал А.Б.Доржинимаев, работавший тогда системным администратором при гимназии. 
Ребята взялись за дело с большим энтузиазмом. Новости гимназии выходили раз в неделю, выпуски смотрели все учащиеся и учителя. Однако в последующем еженедельные выпуски, выходящие параллельно с газетой «Шанс», потеряли свою актуальность. Новости повторялись, и интерес к столь частому выходу в эфир иссяк. Однако, кроме новостных передач, ребята делают клипы, интересные зарисовки, записывают видеокассеты и ролики. 


Новую жизнь и новое веяние в работу студии привнес известный в Аге фотограф Даба Дабаев. Его пригласили на работу в сентябре текущего учебного года. Профиль и специфика работы поменялась в сторону фотоискусства, хотя дети продолжают заниматься операторской деятельностью. 
На своих уроках Даба Чернинович старается привить в своих подопечных любовь к прекрасному, находить в обыденных вещах особенное, вычленять из общего потока жизни интересные и запоминающиеся моменты (на снимке). «Фотограф должен быть не сторонним наблюдателем, а быть частью происходящего», - говорит о своей работе руководитель. Несмотря на свою большую занятость и учебную нагрузку ребята стараются находить время для выездов на фотокроссы, съемки на натуре. 
Свои работы они выкладывают в Интернет, на площадки социальных сетей и видеопорталов. Замыслов и задумок у пресс-центра множество. Один из самых амбициозных – снять свой собственный фильм.


Виктория ОЛЗОЕВА,
фото Сергея ДОРЖИЕВА.   

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES