Главная » 2022 » Январь » 29 » Талантливый фотограф

Талантливый фотограф

29.01.2022 в 09:34 просмотров: 429 комментариев: 0 Культура

24 января исполнилось бы 60 лет со дня рождения известного фотокорреспондента «Агинской правды» Дугаржаба Будажаповича Доржиева (на снимке), которого все привыкли называть Сергеем.

 

Фото Базаржаб РИНЧИНОВА

«Агинский хронограф» - так уважительно называли Сергея Будажаповича земляки, подчёркивая, что уже многие годы смотрят на жизнь своей малой родины его глазами, его объектива.
Родился он в Могойтуйском районе на полустанке «Разъезд-71». Его отец Будажап Доржиев из рода жэнхээн галзууд, выходец из с.Ушарбай, участник Великой Отечественной войны, воевал на Восточном фронте с Японией.
После окончания Агинской средней школы №2 в 1979 году Сергей поступил в Читинский пединститут на исторический факультет. После начал работать в Доме пионеров п.Агинское, где вел кружок «Юный фотолюбитель». Фотографией начал увлекаться с пятого класса, сначала у него был фотоаппарат «Смена-8М», а после восьмого класса, когда он переехал в Агинское, родители подарили ему фотоаппарат «ФЭД-5».
В 1994-95 годах сотрудничал с Всебурятской газетой «Толон». В 1999 году Сергей Доржиев перешел работать в окружную газету «Агинская правда» фотокорреспондентом, где и прошла вся трудовая деятельность.
Учился он у забайкальских фотографов Фёдора Машечко, Виктора Дианова и Бориса Дарханова. Тогда, в начале восьмидесятых, Машечко и Дианов приезжали в Агинское на окружные летние игры. Сергей также фотографировал, а после сравнивал свои работы с их кадрами, напечатанными в «Забайкальском рабочем». 
С конца 80-х годов прошлого века стал следить за творчеством Евгения Епанчинцева, просматривая его снимки в газете «Комсомолец Забайкалья», «Забайкальский рабочий». Но, по его словам, чаще приходилось учиться на собственных ошибках.
На протяжении нескольких лет он становился обладателем золотых медалей на конкурсе международного бурятского фестиваля «Алтаргана».
Он рассказывал, что самые яркие воспоминания связаны с фестивалем 2000 года, когда он впервые поехал в Монголию. Было очень колоритно: национальная одежда, лошади, сочные цвета.
Но конкурс фотовыставок на «Алтаргане» начался с 2008 года в г.Иркутск. В 2010 году в г.Улан-Батор Сергей Доржиев представил на суд зрителей и жюри свою работу «Наhанайм зам» («Жизненный путь»). Это цикл фотоснимков, отображающих земной путь человека. Как говорят буряты, есть три важных события в жизни человека – рождение, женитьба и окончание пути. Это и было отражено в его снимках. Сначала был младенец, только появившийся на свет, затем мальчишка-подросток, юноша же стоял в нарядном национальном костюме с невестой у юрты (свадьба в Кункуре), затем был зрелый мужчина - чабан за работой, цикл завершал глубокий старик на фоне старинного фотоколлажа, где были изображены все его родственники. Сергей Будажапович отображал жизнь одного бурята. За эту работу он получил золотую медаль «Алтарганы-2010».
Далее цикл его работ продолжился. В 2012 году были «Степняки». У бурят степь считается «тоонто», родиной. Она кажется твердой и неприветливой, а может быть ласковой, как родная мать. Были выполнены черно-белые снимки людей, живущих в бескрайних агинских степях. Продолжилось все циклом «Буряты» в 2014 году. На «Алтаргане-2016» был представлен завершающий цикл. И здесь он становится лауреатом международного конкурса художественной фотографий «Буряад юртэмсэ».
Сергей Доржиев очень любил степь. Особенно агинскую. Там простор, раздолье, свобода… И фотографии, например, лошадей или верблюдов, сделанные в степи, у него получались замечательно. «Надо восторгаться тем, что снимаешь, тогда и настроение появится у вашей фотографии, идея…», - говорил он. В семье Сергея и Октябрины Доржиевых пятеро детей, которые очень гордятся своим отцом.
Сергей Будажапович обладал уникальным даром, видением того самого единственного мгновения, через секунду исчезающего в глубинах времени… Его работы создавали имидж и бренд Агинского округа, знакомили с жизнью, бытом, культурой бурятского народа. Фотохроника больших и малых событий, изумительной флоры и фауны Аги, исторических моментов жизни самых разных людей навсегда вошли в летопись агинской земли.
Сергей Доржиев - член Союза фотохудожников России, автор фотоальбомов «Под вечным небом», «Край, где рождаются легенды», фотографий в книге «Буддизм. Каноны. Культура. Искусство», имел звание «Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа». Очень скромный, улыбчивый и талантливый человек, так рано ушедший из жизни, но которого многие помнят по его незабываемым фотографиям.

Арсалан ДОБЧИНОВ,
Фото Сергея ДОРЖИЕВА. 
(из архива редакции)

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES