Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Там, где учат «летать»

Там, где учат «летать»

20.10.2015 в 12:00 просмотров: 1224 комментариев: 0 Образование

В ВДЦ «Орленок» детском лагере «Комсомольский» состоялась IV Всероссийская специализированная смена «Фестиваль культур России». В ней приняли участие 250 мальчишек и девчонок. Среди них представители восьми детских творческих коллективов и девяти детских и молодежных общественных объединений и организаций из 17 регионов Российской Федерации. 

 

Наш Забайкальский край достойно представили лидеры «Республики юных забайкальцев» и образцовый ансамбль «Орешки». За время смены ребята узнали много интересной и полезной информации о культуре и традициях нашей России. Приняли участие в торжественном открытии фестиваля Культур России и Всероссийских спортивных состязаний «Президентские игры школьников». Ребята побывали в городе-герое Новороссийске, где посетили Мемориал «Малая земля», посвященный героям Великой Отечественной войны. Запомнились такие мероприятия, как «День делегаций», «Битва хоров», «Конкурс сказок», мастер-классы, интерактивные площадки и тематические гостиные, встречи с мастерами прикладного творчества. Орлята учились в орлятской школе, посетили музей, библиотеку - «Аптеку для души», побывали в Доме авиации и космонавтики, обсерватории и на Пожарной выставке. Увлекательным приключением для ребят стали состязания на Туристической тропе, в новом веревочном парке и катания на банане. Ребята с нетерпением ждали самого главного момента - посвящения в орлята. Ведь путь Орленка – это героизм, стойкость, огромная сила духа и любовь к Родине, следование к своим мечтам и целям. 
Руководитель творческого объединения «Проба пера» Дульдургинского Дома детского творчества Ц.О.Джолдошева все эти дни была не только руководителем нашей делегации, но и специалистом смены, которая вела мастер-классы и руководила работой пресс-центра, по итогам которого вышел специальный номер газеты «Орленок». Начальник лагеря И.Л.Давлетчин вручил Ц.О.Джолдошевой благодарственное письмо и юбилейный знак ВДЦ «Орленок». За активное участие в программе смены краевая детская общественная организация получила Сертификат участника программы ЮНЕСКО «Культурное многообразие» Бюро ЮНЕСКО в Москве и Диплом участника специализированной смены «Фестиваль культур».
И завершилась смена «Фестиваль культур России» большим гала-концертом с участием всех участниц-делегаций, вожатых и руководителей. Теперь орлята вновь мечтают побывать в этом удивительном месте, где живет добро, справедливость, романтика и мечта. Наша организация своим участием в Фестивале культур России открыла для забайкальских ребят новую программу, а это значит, что в 2016 году новые ребята станут ее участниками. В путь!

 


 

Т.Бусоедова, председатель ЗКДОО РЮЗ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES