Главная » 2013 » Февраль » 12 » Татьяна Доржиева: «Пациент должен уходить с улыбкой»

Татьяна Доржиева: «Пациент должен уходить с улыбкой»

12.02.2013 в 14:11 просмотров: 2700 комментариев: 0 Архив материалов

 9 февраля - Международный день стоматолога. В нашей стране этот профессиональный праздник отмечается всего несколько лет, но с каждым годом приобретает все большую популярность. Сегодня в Гостиной «АП» врач-стоматолог-терапевт стоматологического отделения Агинской окружной больницы Т. Г.Доржиева.

 - Татьяна Гэниновна, расскажите о себе.

 - Родилась я в селе Будалан Агинского района в учительской семье. Мама работала учителем истории, отец преподавал математику и физику в Будаланской средней школе. На данный момент мама работает в театре драмы и синтеза «ДалиТЭ» гидом-экскурсоводом. После окончания школы я поехала в Читу поступать в педагогический институт: решила пойти по стопам родителей. Сдала экзамены,  и тут волею судьбы, видимо, мне предложили попробовать в Читинский государственный медицинский институт (такое название в то время носила нынешняя медакадемия) на стоматологический факультет. Я подумала: «Стану учителем, буду все время пропадать на работе как родители, на дом времени совсем не останется». Решила учиться на стоматолога. И не ошиблась: приехав в дацан, услышала от ламы: «У тебя руки лекаря». Только одна неточность была в тех моих рассуждениях – все время пропадаю на работе (смеется). Радует то, что работа стала любимой – просыпаясь утром, я всегда с хорошим настроением спешу на службу.

 После окончания института я проходила интернатуру в Агинском под началом профессионального врача и просто замечательного человека Сергея Батоевича Кулырова. Благодаря ему я постигала азы профессии, набиралась опыта, вникала во все нюансы работы. После интернатуры я отправилась на родину в Будалан, там проработала два года и переехала с семьей в Ясногорск, после перебрались в Забайкальск. Довольно долгое время мы прожили в Забайкальске, но дети подросли и захотели вернуться обратно в округ. Так в 2006 году я вновь оказалась там, где началась моя врачебная карьера – в поселке Агинское.

 - А Ваши дети не захотели продолжить начатое Вами дело?

 - К сожалению, нет. Не сумела я их уговорить. У меня трое девочек. Старшая Цырена замужем, средняя дочь Димид - студентка БГУ, а младшенькой Саяне всего четыре годика, постараюсь убедить ее стать стоматологом, на нее моя последняя надежда (смеется).

 - Расскажите о стоматологическом отделении.

 - Когда я пришла сюда работать (в 2006г.), в здании еще не было капитального ремонта, но все равно работать было легко и приятно, уже тогда все оборудование отвечало современным требованиям. После капитального ремонта в 2008г. мы получили новейшее оборудование производства США, Японии, Чехии. У нас очень дружный, сплоченный коллектив, много молодых специалистов, ну и годами проверенные профессионалы. Особо хотелось бы выделить детского стоматолога Валентину Юрьевну Батомункуеву, стоматолога-хирурга Шойжигму Дугарнимаевну Дашидондокову, старшую медсестру Туяну Владимировну Содбоеву.

 На сегодняшний день стоматологическое отделение имеет все необходимое оборудование для качественной работы, наши кабинеты оснащены по последнему слову техники, все материалы для лечения и пломбирования зубов также последних разработок. Для людей, боящихся лечить зубы, у нас предусмотрено несколько видов анестезии. Молодые специалисты, приходящие в наш коллектив, успешно осваивают новейшие методики лечения, пломбирования зубов. Помимо всего прочего, мы в режиме нон-стоп делимся опытом с коллегами по нашему цеху, чтобы не отстать от мировых тенденций и чтобы облегчить существование нашим больным. Именно поэтому мы постоянно ездим в Читу - на базе ЧГМА проходят курсы повышения квалификации врачей-стоматологов. Каждые пять лет сдаем теоретический экзамен и получаем сертификат на право работать врачом. Ведь главным требованием к нашей работе является качество выполнения услуг.

 - Раньше, приходя к зубному, чаще можно было услышать: «Будем рвать», сейчас: «Будем лечить!». С чем это связано?

 - Это связано, прежде всего, с лекарственными препаратами, разработанными в наше время. Если раньше мы не могли даже подумать о лечении некоторых болезней полости рта, то сейчас неизлечимых болезней практически не существует.

 - В своей врачебной практике Вам приходилось работать с пациентами-детьми?

 - Да, какое-то время у меня был смешанный прием, я лечила и взрослых, и подростков, и совсем маленьких деток.

 - Наверное, нет ничего сложнее, чем лечить маленьких пациентов. Как Вы справлялись с этим?

 - Когда в стоматологическом кресле сидит маленький ребенок, самое главное – заинтересовать его в происходящем, очень важен разговор с ребенком, я старалась объяснить малышам, почему нужно лечить зубы, что будет с зубками, если дети будут капризничать. Очень помогает разговор на отвлеченные темы, ну и, конечно же, не обойтись без анестезии – в этом заключается наше главное спасение.

 - Несколько советов по уходу за полостью рта?

 - Самый главный совет должны услышать родители малышей: следите за полостью рта своего ребенка, при появлении даже совсем маленьких пятнышек на зубах обращайтесь к врачу. Очень важна гигиена – правильная чистка зубов. Важно употреблять в пищу продукты питания, богатые кальцием (молоко, кисломолочные продукты), фрукты, овощи, витамины.

 - Что обычно говорят Вам пациенты?

 - Все люди разные, кто-то уходит с тем же выражением лица, с которым пришел, но большинство все же тех, кто выходит от стоматолога с широкой улыбкой и словами благодарности. Мы всегда очень рады таким пациентам. Однажды моя мама сказала мне: «Человек идет к тебе со своим страданием, со своей болью, ты должна сделать так, чтобы он вышел с радостью и легкостью». И по сей день я стараюсь соблюдать эти мамины слова неукоснительно.

Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES