Главная » 2020 » Август » 15 » Татьяна Намогуруева: «Физкультура формирует характер и укрепляет здоровье»

Татьяна Намогуруева: «Физкультура формирует характер и укрепляет здоровье»

15.08.2020 в 09:57 просмотров: 1072 комментариев: 0 Образование

Профессия преподавателя физкультуры, как и тренера, требует хорошей физической формы в любом возрасте. Он должен не только на теоретическом уровне вести занятия, но и быть физически активным, уметь показать воспитанникам элементы спортивных упражнений, научить их владеть собой, быть здоровыми. Самый весомый аргумент при этом — собственный пример. Сегодня нашим гостем является именно такой человек Т.В.Намогуруева (на снимке), учитель физкультуры АСОШ №2.

- Татьяна Владимировна почему Вы выбрали профессию учителя физкультуры?
- Еще в школы урок физической культуры был моим самым любимым предметом. Ни одно занятие не проходило без моего присутствия, от звонка до звонка я проводила время в стареньком спортзале, которого казалось слишком мало, а поучаствовать в городских, районных спортивных мероприятиях было большой честью. Вспоминаю, что инициатором подвижных игр почти всегда была я, тянулась к тем ребятам, с которыми интересно было сыграть в баскетбол или просто погонять мяч. А зимой покататься на лыжах, или по-детски весело провести часок на горке школьного двора. Оглядываясь назад, понимаешь, что выбор профессии учителя по физической культуре сделан был довольно осознанно. Это решение, прежде всего, по зову сердца.
- Что для Вас значит физическая культура и спорт?
- Для меня – это неотъемлемая часть жизни. Давно доказано, что люди, занимающиеся спортивной деятельностью, намного чаще добиваются успеха. Это можно объяснить тремя причинами: прежде всего, спорт улучшает и укрепляет здоровье. Люди, занимающиеся спортом, имеют больше сил и энергии, которые необходимы для работы в любой сфере. Кроме того, развивает волевые качества, как уже сказано, спорт воспитывает человека. Он делает его упорным и настойсивым, и в третьих - психологическая разрядка, физкультура – это отличный способ борьбы со стрессами. Обычно люди склонны копить негативные эмоции в себе, тогда как спортивный человек всегда знает, куда выплеснуть накопившийся эмоциональный груз. А это немаловажно, так как сохраняешь свое здоровье, повышаешь стрессоустойчивость. Лично для меня, спорт и физическая культура – это здоровый образ жизни и красивая фигура, в том числе.
- Помните ли свой первый урок в школе?
- Да, это было начало сентября 2013-го года. Первый урок во втором классе, так много было детей. Колени тряслись, голос дрожал. Благодаря своим спортивным качествам, я смогла побороть переживания, и урок прошел хорошо. 
- Тяжело ли сегодня быть учителем физкультуры?
- Иногда, конечно, это непросто. Ведь дети все разные, к каждому нужно найти индивидуальный подход. Каждый урок требует большой эмоциональной отдачи, знаний, терпения. Учитывая, что сейчас большой процент детей ведет малоподвижный образ жизни, увлечение гаджетами у многих на первом месте, а спортом и физкультурой они занимаются только в школе, часов для полноценного физического развития недостаточно. И я рада тому, что на моих уроках дети получают пользу для здоровья, становятся крепче и сильнее. Сейчас можно сказать, что существует проблема снижения здоровья подрастающего поколения. За семь лет преподавания я заметила, что произошло резкое ухудшение физического состояния детей. Все чаще встречаются дети с врожденными заболеваниями. И опять же, это связано с малоподвижным образом, недостаточной физической активностью. Я стараюсь работать по принципу «не навреди». Стремлюсь учить детей с полной нагрузкой, в рамках которой не будет последствий. В конце концов, моя цель – воспитать здоровых членов общества, а не звёзд большого спорта.
- Почти все ученики любят урок физкультуры. Как думаете, с чем это связано?
- К сожалению, это так на первый взгляд. Как мне кажется, только потому, что не задают домашнее задание (смеется). Некоторые любят этот предмет из-за того что, позволяет отдохнуть от серьезной умственной нагрузки, которую они испытывают ежедневно в школе. Совместная игровая деятельность на физкультуре раскрывает, заряжает позитивом. Кроме этого, дети, чувствующие себя неуверенно, на других уроках, но имеющие хорошие физические данные, могут реализоваться и почувствовать себя успешными. Многое зависит от учителя, его энтузиазма, чувства юмора и такта, умения организовать и увлечь класс.
- Лично для Вас день физкультурника праздник?
- Я думаю, что это праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии, статуса и возраста. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и просто любителей спорта, здорового образа жизни.
- Какой интерес к спорту у нынешнего поколения, школьников, детей?
- По моему мнению, отношение ребят к спорту с течением времени практически не изменилось. Конечно, часто говорим о том, что дети все больше времени посвящают интернету и компьютерным играм. Но при этом количество желающих заниматься спортом нисколько не упало. Много детей, любящих физические нагрузки, они исправно ходят на тренировки и практически не пропускают занятия. В школе много талантливых ребят, которые могут и с большим желанием выступают на спортивных соревнованиях. 
- Кто сейчас более спортивен – мальчики или девочки?
- Сложно определить кто из них спортивнее. Некоторые дети вообще не занимаются спортом, а другие с головой уходят в спорт, независимо от пола. Самый главный фактор на мой взгляд, что многое зависит от родителей. Те, кто сами увлекались или занимаются спортом, знают для чего это нужно, отдают детей в секции. Бывают случаи, когда ребенок сам сознательно стремится к активному образу жизни, записывается на секции, кружки. Занимается бегом, подвижными играми, футболом, хоккеем, шахматами и т.д.
- Каким, по Вашему мнению, должен быть хороший учитель?
- Самые важные качества хорошего учителя - справедливость и честность. Я считаю, что ученики должны получать те оценки, которые они заслуживают, ни больше, ни меньше. Каждая оценка зарабатывается исключительно трудом, терпением и упорством. В этом и заключается справедливость. К своему предмету я отношусь очень серьёзно и хочу, чтобы ученики это понимали и принимали.
- Какие качества цените в учениках?
- Прежде всего, он должен быть целеустремлённым, старательным, трудолюбивым и позитивным. Так как являюсь учителем физкультуры, ценю в учениках спортивные навыки и умения. Я люблю спорт и уважаю спортсменов, так как это тяжёлый труд, который воспитывает характер и формирует личность. Многие положительные спортивные качества стараюсь воспитывать в своих учениках.
- Ваши увлечения, чем занимаетесь в свободное время?
- Свободное время стараюсь проводить в кругу родных. Люблю смотреть спортивные передачи, различные вебинары по спорту. Также люблю готовить, ну, а каждое мое утро начинается с пробежки и прыжков со скакалкой.
- Спасибо за беседу.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES