Главная » 2015 » Январь » 30 » Тепло от новой котельной

Тепло от новой котельной

30.01.2015 в 11:28 просмотров: 1275 комментариев: 0

В Зугалае запас твердого топлива составляет на 20 суток


В сентябре прошлого года, буквально в канун очередного зимнего отопительного сезона, в сельском поселении «Зугалай» введена в эксплуатацию новая котельная, построенная силами ОАО «Могойтуйское МСО» на принципах частно-государственного партнерства. Общая стоимость теплоснабжающего объекта - десять миллионов рублей, из них 2,5 миллиона из районного бюджета. И, надо сказать, что муниципальные власти уже оплатили свою долю софинансирования. В новой котельной установлены три котла КВР-1 барнаульского производства, монтаж которых вели специалисты из Первомайска.

- Эффективность и продуктивность новой установки ощутили все потребители тепла, - рассказывает глава сельского поселения Т.Ж.Жалцараев. - От этой котельной отапливаются все здания бюджетной сферы села – Дом культуры, Дом спорта, средняя общеобразовательная школа, детское дошкольное учреждение «Буратино», администрации села и базового хозяйства – агрофирмы им.Ленина.
- Действительно, во всех этих помещениях стало значительно теплее по сравнению с прошлыми годами, - продолжает далее Тунгалан Жалсанович. - Если раньше во время мероприятий в Доме культуры люди находились в верхней одежде, то сегодня они обращаются в гардеробную, но нас особенно радуют теплые условия в школе и детском садике. Одним словом, все довольны работой новой котельной.
А обеспечивают соответствующие температурные условия в зданиях социальной системы села Зугалай работники муниципального предприятия «Одон» во главе с Аюшей Цыбикжаповичем Цыремжитовым. В штате этого коллектива, созданного несколько лет назад, восемь операторов и машинистов.
Сегодня во всех сельских поселениях созданы автономные теплоснабжающие предприятия, находящиеся на полном самофинансировании, со своим производственным уставом и рабочими обязанностями. Они сами заключают договора на поставку твердого топлива и вывозят уголь. По словам Т.Ж.Жалцараева, МП «Одон» работает на тигнинском и уртуйском сырье, которые вывозят со складов «Агауглесбыт» в Могойтуе. Кстати, это предприятие, многие годы успешно работавшее на топливном рынке округа, сегодня ожидают структурные изменения: из краевого подчинения оно переходит на районный баланс.
За сутки котельная в Зугалае «сжигает» около пяти тонн топлива. Для сравнения скажем, что грузоподъемность одного бортового КамАЗа с прицепом составляет около 20 тонн, а стоимость одной тонны тигнинского или уртуйского угля сегодня в пределах 1200-1400 рублей.
В данное время в Зугалае запас твердого топлива создан на 20 дней. Сельские тепловики продолжают вывозку сырья.
В зимний отопительный период перед коммунальщиками и местными органами власти стоит очень ответственная задача – обеспечить бесперебойную и без-аварийную работу теплоснабжающих установок, постоянно создавать прочные запасы топлива на местах. И с этими требованиями в Зугалае справляются.


 

Сергей НАМСАРАЕВ, фото Базаржаб РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES