Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Тепло подадут вовремя

Тепло подадут вовремя

22.09.2015 в 11:41 просмотров: 919 комментариев: 0

В городском округе «Поселок Агинское» продолжается подготовка к предстоящему зимнему отопительному сезону, завершаются ремонтные работы на двенадцати муниципальных котельных. 

В разговоре с первым заместителем главы администрации городского округа, председателем комитета ЖКХ и строительства Виктором Владимировичем Абадаевым, работающим в этой должности с марта нынешнего года, мы узнали, что готовность основного котельного оборудования и тепловых сетей к зимнему периоду на конец прошлой недели высока. Напомним, что В.В.Абадаев трудился до недавнего времени главой рабочего поселка Новоорловск, и ему хорошо знакомы проблемы жилищно-коммунального комплекса. Одной из главных он назвал отсутствие в поселке Агинское централизованного водоснабжения и отопления. 
Он рассказал, что с отопительного сезона 2009-2010 годов обслуживанием муниципальных котельных в поселке заняты три общества с ограниченной ответственностью на основании концессионных соглашений. У каждого предприятия по четыре котельных в разных частях поселка. Задолженность бюджета перед теплоснабжающими организациями составляет сегодня три с половиной миллиона рублей, она скоро будет погашена. Сразу после завершения отопительного сезона весной, 18 мая, с министерством территориального развития Забайкальского края было подписано соглашение о предоставлении в 2015 году субсидий на софинансирование мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов на сумму 2079 тысяч рублей, в том числе 1980 тысяч рублей из краевого и 99 тысяч рублей из местного бюджетов. На выделяемую субсидию были запланированы приобретение и монтаж котла в котельной СОШ №3 на сумму 1389,6 тысяч рублей, а также установка топки ТШПм – 2-2,0  на один из котлов котельной в Западном микрорайоне – на сумму 689,4 тысячи рублей. По второму соглашению поступит шестьсот тысяч рублей.
30 июня был заключен муниципальный контракт на приобретение и установку котла в котельной третьей поселковой школы, давно нуждавшейся в ремонте, с ООО «Котельный завод Теплоэнергетик» из Барнаула на сумму 989676 рублей. На сегодняшний день можно отметить, что ремонтные работы в старой котельной третьей школы уже завершены. В июле заключен муниципальный контракт на приобретение топки ТПШм для котельной в Западном микрорайоне на сумму 416 тысяч рублей. Монтажом топки будет заниматься та же организация, работавшая на котельной третьей школы, и Виктор Владимирович уверен, что монтажные работы будут проведены в календарные сроки.
На пяти котельных прошли  плановые ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования. Протяженность тепловых сетей в поселке - 24,6 километров, водопроводных – 12,8 километров. В плане капитальный ремонт 110 метров труб холодной воды теплотрассы от котельной Домоуправления до Центра диагностики и консультирования «Ариадна», расположенного по переулку Коммунальный. По словам В.В.Абадаева, общий объем финансовых средств, затраченных на подготовку к зимнему отопительному сезону, составляет семь миллионов рублей. 
«Больной» вопрос – задолженность за твердое топливо - один миллион восемьсот восемьдесят семь рублей, предприятия теплоснабжения также должны за перевозку угля и за потребленную электроэнергию ООО «Читаэнерго». По заработной плате на сегодняшний день долгов нет. 
Прошлая зима выдалась достаточно мягкой, поэтому на некоторых котельных осталось топливо. Остаток угля с прошлого сезона в целом составляет 250 тонн (ООО «Теплосервис» - 150 тонн, ООО «Теплоэнергия» - 100 тонн). На будущий отопительный сезон  заключены договора на поставку 19,5 тысяч тонн уртуйского угля с ОАО «ППГХО», пяти тысяч тонн урейского и две тысячи тонн тигнинского угля. Для проведения нормального отопительного сезона в поселке необходимо тридцать тысяч тонн угля, пока заключены договора на поставку пятнадцати тысяч тонн топлива.
И, возвращаясь к началу разговора, Виктор Владимирович еще раз затронул тему строительства в поселке двух крупных котельных, которые могли бы заменить работу двенадцати кочегарок и к которым могли бы подключиться все объекты социальной сферы поселка и жилые дома. Конечно, это огромные деньги: строительство одной котельной обойдется примерно в 400 миллионов рублей… А на сегодняшний день задача - сохранить существующие объекты жилищно-коммунальной сферы.
 Также разговор зашел о строительстве инженерной инфраструктуры в городском округе, которое идет в поселке не первый год, более половины работ уже выполнено, но из-за отсутствия финансирования строительство встало. В конце разговора Виктор Владимирович затронул еще одну актуальную проблему – долги населения за потребленное тепло -  более одиннадцати миллионов рублей, и взыскание долгов стало большой проблемой.
К началу отопительного сезона в сентябре в городском округе «Поселок Агинское» все объекты коммунальной сферы будут готовы, заверил первый заместитель главы администрации поселка Виктор Абадаев, сегодня готовность всех объектов ЖКХ поселка составляет более восьмидесяти процентов.

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES