Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Тепловики дают гарантию

Тепловики дают гарантию

11.12.2015 в 08:52 просмотров: 1125 комментариев: 0 Экономика

В Могойтуе привыкли надеяться на собственные силы

 

ООО «Могойтуйские тепловые сети» по праву относится к числу наиболее стабильных и лучших производственных предприятий округа. Не раз за хорошие показатели в работе тепловики поощрялись на окружном и краевом уровнях. С момента его создания коллектив возглавляет Б.Б.Дугаров – опытный руководитель, более десяти лет посвятивший сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Предприятие сегодня является основным теплоснабжающим источником в крупном районном центре, и его «ядром», безусловно, считается квартальная котельная, введенная несколько лет назад в центре поселка. Здесь смонтированы шесть мощных котлов кемеровского производства, но практически в зимний отопительный сезон работает только половина. Вот и в эту зиму подключены три котла, но этих мощностей достаточно, чтобы поддерживать соответствующий температурный режим в зданиях социальной сферы в центральной части Могойтуя. Тепло от квартальной котельной получают Дом спорта «Баяр», администрация района, Дом культуры, районная больница, МСОШ № 2, библиотека, детские сады «Колокольчик», «Тополек» и другие. Кроме того, у предприятия есть автономные котельные, которые отапливают школу искусств, МСОШ № 1 и № 3, детский сад «Буратино», а со сдачей в эксплуатацию в конце года нового детского комбината в восточной части поселка ООО «Могойтуйские тепловые сети» примет на свой баланс и котельную самого крупного дошкольного учреждения в крае. Здесь установлены котлы читинского ООО «Каскад», и на период завершения строительства все расходы по содержанию и теплоподаче возложены на подрядчика – региональное управление строительства (РУС), которое оплачивает расходы за уголь, электроэнергию и воду. Когда объект будет сдан в строй, котельную полностью передадут могойтуйским тепловикам и, по словам его руководителя Б.Б.Дугарова, здесь установлены два котла мощностью 0,5 мегаватт каждая. Суточная потребность топлива на новом объекте составит 1,5 тонны угля.
Если говорить о суточном расходе по всем шести котельным предприятия, то она составляет около 40 тонн. Уже несколько лет, как тепловики работают только на тигнийском угле, который железнодорожным транспортом доставляется в Могойтуй на склады «Агауглесбыт», с начала зимнего отопительного сезона уже израсходовано более двух тысяч тонн твердого топлива. Поставщики отгружают уголь только на условиях предоплаты, и заказчикам приходится изыскивать собственные средства для оплаты. По словам Б.Б.Дугарова, на первое декабря районный бюджет должен тепловикам один миллион 810 тысяч рублей, но поводов для беспокойства директор предприятия не видит: «До конца года эта сумма будет погашена, тем более, по сравнению с другими районами округа, этот долг намного меньше…».
Впрочем, надеяться на собственные силы и возможности в ООО «Могойтуйские тепловые сети» привыкли давно. Предоплату за топливо, ремонтно-восстановительные мероприятия и другие работы здесь всегда производят за счет своих ресурсов. Так было и нынешним летом, когда сразу же после завершения зимнего отопительного сезона приступили к ремонту котельного оборудования и установок. К органам власти обратились только по поводу капитального ремонта одного котла в квартальной котельной, сметная стоимость которой составляла 3 млн. 400 тысяч рублей. Сумма, конечно, очень большая, но и объем работы был слишком велик. Из краевого бюджета выделили только 900 тысяч рублей и поэтому пришлось отказаться от намеченных ремонтных мероприятий. Но за летний период на всех теплоснабжающих установках предприятия была проведена большая подготовительная работа к очередному зимнему отопительному сезону. Все они выполнены. И сегодня Б.Б.Дугаров с удовлетворением констатирует, что котельные установки работают без сбоев, подача тепла потребителям идет ровно и стабильно, везде поддерживается соответствующий температурный режим. Запас угля составляет 15-17 суток.
Всего в ООО «Могойтуйские тепловые сети» в штате 63 человека, сорок из них - машинисты-операторы котельных установок. Батор Бабуевич откровенно говорит, что все рабочие трудятся с должной отдачей, на совесть, большинство из них на предприятии по десять и более лет, текучести кадров нет. Одной из особенностей того, что люди дорожат своим рабочим местом являются условия досуга. Уже несколько лет, как здесь создан прекрасный зал для игры в бильярд, и в свободное время идут баталии на «зеленом» столе, а игроки предприятия по праву являются одними из лучших в районе и округе. Недавно здесь проведено первенство коллектива, победителем стал оператор котельных установок Иван Блохин.
В последние годы ООО «Могойтуйские тепловые сети» является основным подрядчиком на строительстве новогоднего ледового городка на центральной площади поселка. Скоро рабочие коллективы в очередной раз приступят к возведению сказочных композиций и фигур, горок для катания, установят красивую елку. Сметная стоимость новогоднего комплекса составит более 400 тысяч рублей из бюджета ГП «Могойтуй».
Таковы рабочие и внерабочие будни трудового коллектива. И со своей основной задачей – теплоснабжением в зимний отопительный сезон - предприятие справляется успешно.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES