Главная » 2016 » Апрель » 9 » Тишина в законе

Тишина в законе

09.04.2016 в 18:51 просмотров: 1230 комментариев: 0 Власть и общество

Как мы уже сообщали ранее, 16 марта депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли в первом чтении законопроект об обеспечении тишины и покоя граждан. Мы решили разобраться, что представляет собой данный документ и почему некоторые запрещенные в нем действия можно назвать абсурдом.


Новый законопроект ужесточает требования к обеспечению покоя граждан и тишины на территории края. В частности, к существующим нормам предлагается расширить перечень объектов, на которых запрещено совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан. Также предлагается увеличить время, в течение которого должны обеспечиваться тишина и покой граждан: с 22 до девяти часов в будние дни и с 23 до десяти в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. 
Конечно, современный ритм жизни для многих жителей городов становится настоящим испытанием. 

Многоквартирные дома похожи на большой муравейник, шум в котором не затихает ни днем, ни ночью. Понятно, что для плодотворной работы каждому человеку необходимо отдыхать, и отрадно, что депутаты ратуют за качественный и полноценный отдых забайкальцев. Но, в то же время складывается впечатление, что авторы законопроекта при его составлении были ориентированы только на городских жителей и не учитывали интересы простых сельчан. 
Просто интересно, как, к примеру, владелец домашнего скота будет на практике исполнять нормы закона, который гласит, что «непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению воя, лая и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение покоя граждан и тишины» влечет административную ответственность?  Собаке рот пластырем заклеивать или просто пристрелить нарушителя? Да ладно бы собаке, ее еще хоть как-то можно утихомирить, а как быть со свиньями, коровами, петухами? Сомневаюсь в том, что они поймут, что хрюкать, мычать и кукарекать можно только после девяти утра. Хотя, впрочем, мы не первые, кто столкнулся с подобной трактовкой понятия шума. Так, год назад в Санкт-Петербурге приняли так называемый «закон о топоте котов», который запретил стук, передвижение мебели, громкий храп, топот котов, стоны, скрипы и вой собак по ночам. 
Система предложенных наказаний вообще не выдерживает никакой критики. Планируется, что за исполнением закона будет следить Роспотребнадзор путем проведения экспертизы, фиксирующей уровень шума. Получается, что если у моего соседа громко кукарекает петух, алгоритм моих действий будет следующий: сначала я обращаюсь с заявлением к специалистам Роспотребнадзора, а после их прибытия мы совместными усилиями должны заставить петуха исполнить свои кукареканья «на бис», дабы они смогли зафиксировать уровень шума, исходящий от петуха. Согласитесь, выглядеть это будет, по меньшей мере, смешно и глупо.
Можно и дальше перечислять недостатки проекта «закона о тишине». Для меня вывод очевиден: отдельные нормы проекта, который сегодня нам предложен, следует считать не более, чем курьезом. Из разряда: хотели как лучше - получилось как всегда. Если ставить цель действительно защитить право на тишину, нужно подойти к этому более серьезно: к примеру, изучить практику применения запретов в других регионах, разработать расширенные перечни запрещенных шумов, тщательно выверить терминологию, не вызывающую неоднозначного толкования, чтобы наш закон был для других субъектов федерации образцовым. 

 

 Е.АНДРЕЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES