Главная » 2020 » Октябрь » 13 » «Точка роста» в Орловской школе

«Точка роста» в Орловской школе

13.10.2020 в 10:53 просмотров: 911 комментариев: 0 Образование

В МОУ «Орловская  СОШ» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей нашего поселка. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 

Центр «Точка роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. 
На церемонии открытия присутствовали глава поселка Орловский – Б.Б.Будажапов, заместитель начальника комитета образования Агинского района – А.Б.Цыренжабэ, директор МОУ «Орловская СОШ» – В.А.Чиченев, ученики 11 класса и учителя.
Выступив перед собравшимися, директор школы Виктор Чиченев, отметил, что возлагает большие надежды на деятельность центра и надеется, что он станет местом, где ученики, педагоги и жители поселка смогут получить новые знания и воплотить в жизнь свои проекты. 
После церемонии открытия гостям был продемонстрировано видеообращение министра просвещения РФ  С.Кравцова и видеоролик с общей информацией по центрам в стране.
Собравшиеся посмотрели мастер-классы педагогов центра по ОБЖ, шахматам и технологиям, а также ознакомились с возможностями нового оборудования.
Центр делится на два функциональных кабинета, в них расположены рабочая зона с современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры. 
Второй кабинет станет центром общественной жизни школы. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат,  зона для отдыха и общения. 
Педагоги  нашего центра прошли обучение в г.Чита и разработали современные программы для всех возрастных групп. Руководством школы созданы все условия для проведения занятий с соблюдением санитарных норм. С первого октября к работе приступили педагоги центра Д.Г.Гомбоева по предмету «Технология», Э.А.Базаров - «Информатика», Б.Д.Доржиев - «Шахматы и ОБЖ». Руководит центром В.А.Чиченев.

Евгения ЦЫРЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES