Главная » 2016 » Июнь » 28 » Традиции и обычаи

Традиции и обычаи

28.06.2016 в 08:57 просмотров: 1476 комментариев: 0 Культура

За здравие и благополучие


В минувший субботний день около двух тысяч горожан и гостей столицы Забайкалья приняли участие в  Обоо тахилга, прошедшем на западном склоне Титовской сопки у буддийского мунхана. 


 Обоо тахилга - ежегодный традиционный обряд подношения хозяйке горы и хранительнице Титовской сопки Эрдэнэ Айралжан Хатан Эжы, которая по легенде в XVII веке пожертвовала собой ради спасения от мора жителей Читинского острога.
Молебен провели священнослужители во главе с Дид-Хамбо по Забайкальскому краю Цырен-ламой Дондукбаевым. Верующие молились за здравие и благополучие всех жителей Читы и его окрестностей, делали подношения духам местности в виде белой пищи (молоко), чая, водки, мясных блюд и мучных изделий. 
Поклонение духам предков, охраняющих природу, данную местность, людей, живущих на ней, чтение мантр и молитв за их здравие и благополучие имеет глубокий философский смысл и является одной из традиций бурятского народа.
Во время праздника, организованного в этом году читинцами - выходцами  из сел Зугалай и Хара-Шибирь Могойтуйского района, проживающими в Чите, прошли соревнования по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, разбиванию хребтовой кости, конкурсы бурятской песни и национальной бурятской одежды, в которых приняли участие забайкальцы самых разных национальностей и вероисповеданий, а также представители дацанов Забайкалья.
Абсолютным победителем в бурятской борьбе «Б\хэ барил-даан» в очередной раз стал один из богатырей забайкальской земли Цыбик Максаров из Агинского дацана, который в финальной схватке победил Батора Бадмаева из Цугольского дацана и удостоился, кроме денежного приза, живого барана.  
Абсолютным победителем в стрельбе из лука по бурятским национальным правилам стал Баир Базардашиев из Агинского дацана. Последующие места заняли Насан Намсараев, Дугар Гармажапов и Баир Шагдаров (все - Агинский дацан).
Обладателями специальных призов «За наибольшее попадание в ласти» и «Лучшее исполнение Бара (хвалебная песня, в честь самых метких стрелков)» стали представители Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг»  Бадма Батоев и Эрдэни Хорчинов.
В разбивании хребтовой кости крупного рогатого скота отличились Баир Тобоев из села Узон Дульдургинского района, Роман Емельянов из Верх-Читы, Гарма Эрдынеев из Читы и Баир Ванчиков из села Кункур Агинского района.
В конкурсе бурятских национальных костюмов победителями признаны работы модельеров Балмы Балдановой в номинации «Лучший женский костюм» и Цыпылмы Гомбоевой в номинации «Лучший мужской костюм».
В конкурсе бурятской песни в возрастной группе до 18 лет первое место заняла Гэлэгма Цымпилова, второе - дуэт Баясхалана и Сарюны Тумуровых. Среди тех, кто старше 18 лет, первое место у Даримы Дашинимаевой, второе - у Бальжин Осоровой и третье место поделили 80-летняя Дулмажаб Дондокова и Эржена Раднаева. 
В конкурсе бурятских стихов лучшим исполнителем был Баясхалан Тумуров. Им вручены дипломы соответствующих степеней, денежные призы.

 

 Тимур ЛАМБАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES