Главная » 2015 » Апрель » 16 » Традиции крепки

Традиции крепки

16.04.2015 в 08:33 просмотров: 1213 комментариев: 0 Власть и общество

Руководитель округа посетил строящийся музей в селе Алханай

Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков побывал на месте строительства дома-музея имени Героя России, прославленного партизана Брянщины Бадмы Жабона, на его родине в селе Алханай Дульдургинского района, где провел рабочее совещание с главами района  и сельского поселения, представителями строительной организации.

 


 

Как рассказал глава села Баир Жамбалов, инициатива строительства нового музея имени Бадмы Жабона взамен того, где он находится сейчас (это дом, в котором жил герой войны), принадлежит жителям села. Эту идею поддержали не только на местном уровне, но и на уровне района и всего округа.

В январе 2015 года был создан Попечительский совет и начался сбор средств на строительство. Сами работы начались с шестого марта, а на пятое мая, в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, планируется официальное открытие объекта, который, несомненно, станет  одной из главных достопримечательнос-тей села.

Автором проекта нового музея  стал известный в округе архитектор Болот Дондоков. В музее будет располагаться зал боевой славы, где будет представлена жизнь не только Бадмы Жабона, но и его земляков-алханайцев, которые принимали участие в освобождении человечества от фашистской чумы и других войнах.


По словам Базара Дугаржапова, главы Дульдургинского района, общая стоимость строительных работ составит полтора миллиона рублей, большая часть из которых собрана. Откликнулись жители, главы муниципальных образований округа, руководители бюджетных организаций, а также крупных коммерческих предприятий, осуществляющих деятельность на территории Дульдургинского района и округа, существенную помощь оказала Администрация Агинского Бурятского округа.


- Новый дом-музей имени Бадмы Жабона еще одно доказательство того, насколько крепки в нашем округе традиции взаимовыручки и взаимоподдержки, заложенные еще в период автономии, - добавил руководитель округа Ананда Дондоков.

 


 

Пресс-служба Администрации  округа

фото с сайта администрации округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES