Главная » 2020 » Сентябрь » 12 » Традиционный пробег Победы

Традиционный пробег Победы

12.09.2020 в 12:37 просмотров: 854 комментариев: 0 Спорт

На центральном стадионе п.Агинское прошел 45-й традиционный легкоатлетический пробег, посвященный 75-летию Великой Победы. В этом году, по известным причинам, он был перенесен на более поздний срок, и вот в День окончания второй мировой войны на старт вышли 53 легкоатлета разных возрастов, от юных бегунов до ветеранов.

Традиционный легкоатлетический многокилометровый пробег, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Забайкальском крае собрал чуть больше 50 спортсменов, любителей марафонского бега. Пробег прошел по девяти возрастным группам из команд городских и сельских поселений Агинского Бурятского округа. Участников приветствовали заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, представители администрации Агинского района, пожелали успешного старта, отметив, что главное в пробеге не победа, а участие. Легкоатлеты соревновались на дистанциях от трех до десяти километров по трассе «Агинское – Нижний Цасучей», взяв старт на стадионе. Среди мальчиков до 15 лет, бежавших на дистанции десять км, лучший результат показал Александр Андреев из ГП «Могойтуй», за ним на финиш прибежали Николай Бальжитов из Урда-Аги и Биликто Гындынов из Амитхаши.

У девочек дистанция была пять км, здесь первой на финиш пришла дульдуржанка, победительница международного марафона «Чистый Байкал-2019» Екатерина Москалюк, ненамного отстала от нее ее землячка Ксения Киргизова (обе на фото, с тренером Дансараном Дондуповым). Третьей на этой дистанции стала Саяна Ринчинова из поселка Могойтуй.  В возрастной группе от 16 до 17 лет у юношей на дистанции десять км первенствовал Антон Долгий из ГП «Могойтуй», призовые места на этой дистанции у южно-аргалейцев Аюра Цыбенжапова и Буянто Жаргалова. Девушки бежали дистанцию пять км, Анастасия Пентюхина из окружного центра пришла первой, урда-агинские бегуньи Бальжина Лодоева и Алла Нинтоева прибежали на финиш вслед за ней. Мужчины от 18 до 29 лет бежали дистанцию десять км, Даниил Архипцев из поселка Агинское стал первым, агинчанин Николай Гаськов занял второе место. Представитель поселка Могойтуй Цыден Жербаев пришел на финиш третьим. У женщин на дистанции пять км первое место у Лыгжимы Гармаевой из Могойтуя, агинчанка Айна Доржиева заняла второе место. В возрастной группе от 30 до 39 лет среди мужчина на дистанции десять км победителем стал, как и ожидалось, могойтуйский бегун Баир Ванчиков. В копилке его спортивных достижений победа на пробеге в прошлом году, вокруг озера Щучье в Бурятии, также он становился серебряным призером марафона в Иркутске и победителем прошлогоднего Забайкальского марафона. На втором месте Саян Базаргуруев из ГО «Поселок Агинское», и на третьем - Тумэн Балданов из СП «Амитхаша». У женщин на дистанции пять км победа досталась Дулме Балдановой из СП «Амитхаша». В возрастной категории от 50 до 59 лет у мужчин, бежавших дистанцию пять км, первенствовал Баясхалан Баторов из Могойтуя.

Женщины бежали дистанцию один км, победа досталась Валентине Санжиевой из окружного центра. Агинчанин Николай Панов стал победителем среди мужчин от 60 до 64 лет на дистанции три км. На такой же дистанции среди мужчин от 65 до 69 лет победа досталась Баиру Баясхаланову из Амитхаши. Агинчанин Владимир Смирнов лидерствовал среди ветеранов от 70 до 74 лет, пробежавших дистанцию три км. На втором месте Николай Эрдынеев из поселка Агинское. Ветеран спорта, многократный победитель легкоатлетических пробегов Дашинима Цыденов первенствовал в возрастной категории 75 лет и старше, пробежав дистанцию три км. В самой возрастной категории среди ветеранов от 80 лет и старше три км пробежал Владимир Рабданов из Могойтуя, он был среди всех участников самым возрастным. В общекомандном первенстве среди сельских поселений победа досталась команде СП «Амитхаша», на втором месте - СП «Урда-Ага» и на третьем - СП «Южный Аргалей». Среди административных центров районов округа первенствовала команда ГО «Поселок Агинское», на втором - ГП «Могойтуй», третье место - у команды СП «Дульдурга». Всем победителям и призерам легкоатлетического пробега вручены дипломы и медали, участникам пробега - памятные медали. 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES