Главная » 2012 » Апрель » 16 » Трагедия в степном селе

Трагедия в степном селе

16.04.2012 в 08:54 просмотров: 2610 комментариев: 0 Архив материалов
В ночь с 12 на 13 апреля степной пал, перекинувшийся из Дульдургинского района, уничтожил, по предварительным данным, 20 домов в селе Баян-Булак СП «Урдо-Ага». Корреспонденты «АП», побывавшие в селе, узнали подробности.


                          На снимке: житель села Баян-Булак Алдар Шагдаров помогает соседям-погорельцам.

Население, вышедшее на борьбу с огнем в час ночи, не сумело справиться со страшной стихией. Чрезвычайный штаб Агинского района под руководством В.Ц.Цэдашиева организовал в два часа ночи эвакуацию 65 человек в с.Цокто-Хангил, в помещение филиала СПТУ-23. Братскую помощь погорельцам оказали судунтуйцы, приехавшие на пяти автомашинах на вывозку пострадавших.



Оперативно на место прибыли пожарные во главе с заместителем начальника главного управления МЧС РФ по Забайкальскому краю В.А.Недорезовым, огнеборцы с.Дульдурга, Агинского, Шилки, Дарасуна. На месте трагедии в с.Баян-Булак побывали губернатор Забайкальского края Р.Ф.Гениатулин, руководитель Администрации Агинского округа С.Б.Мажиев...
Чуть ранее самоотверженную борьбу с огнем вели судунтуйцы – более 300 человек. Приехали даже земляки из Читы, Агинского, Могойтуя и т.д. Село отстояли, но пал 70-метровой ширины уничтожил восемь стоянок. Жертв среди населения нет. Погибло почти 2000 овец, ягнят, коз, около 50 свиней, телята. Огонь уничтожил большое количество сена, зернофуража, два трактора, автомашины, 150 опор связи и электролиний, антенну МТС и т.д. В Цокто-Хангиле, Баян-Булаке с трех ночи работают мобильные выездные бригады «скорой помощи» Агинской окружной больницы, подвозятся медикаменты.
Борьба со стихией продолжается.
Подробно с мест событий - в следующем номере.
                                                                          Арсалан ДОБЧИНОВ.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES