Главная » 2015 » Май » 29 » Тренер чемпионов

Тренер чемпионов

30.05.2015 в 00:00 просмотров: 1912 комментариев: 0 Спорт

Полвека назад в округе на высоком уровне была вольная борьба, и каждый сельский мальчишка грезил победами на ковре, а в Зугалае особенно она действовала на юные души, как магическая сила и глоток свежего воздуха. В Доме спорта местного спортклуба было тесно от потока начинающих борцов. Тогда впервые попробовал свои возможности и Валерий Содбоев.


… До сих пор предан любимому виду спорта один из самых известных тренеров нашего округа. Заслуженному работнику физической культуры и спорта Российской Федерации Валерию Аюровичу Содбоеву недавно исполнилось 60 лет, и по-прежнему он среди своих воспитанников.


В 1987 году председатель колхоза «Путь Ильича» Т.С.Митупов, кстати, очень талантливый борец, пригласил на тренерскую работу в Цаган-Оль выпускника Хабаровского института физической культуры Валерия Содбоева. В то время борьба в селе только зарождалась, но с приходом нового тренера она получила развитие.
Осенью 1991 года агинскую землю посетил Далай-лама XIV, и в его честь у подножия священного Алханая состоялся турнир по национальной борьбе, на котором абсолютным чемпионом стал 36-летний тренер из Цаган-Оля. Эту победу и благословение от живого бога Валерий Аюрович считает самым ярким моментом в своей жизни, положившем начало успехам в его спортивной и тренерской карьере.


Уже в 1992 году команда села Цаган-Оль впервые выиграла главный приз окружного первенства памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино и удерживала почетный трофей восемь лет подряд. Основной костяк команды составляли борцы, которые получили первые азы борьбы у В.А. Содбоева, и в результате напряженных тренировок и побед на коврах различных соревнований стали признанными мастерами ковра. Это бронзовый призер чемпионата России, чемпион Казахстана, мастер спорта международного класса Очир Дамдинов; чемпион России среди юношей Батор Нимаев; мастера спорта Баир Бадмаев, Баир Мадуев, Болот Дашицыренов, Баясхалан Жалсанов…


Только к началу 2000 года цаган-ольцы уступили пальму окружного первенства челутайцам, доминирующим сегодня в округе.  Да и сам тренер выходил на ковер и приносил заветные очки команде. К тому времени он первым из агинских борцов выступил на мировом первенстве среди ветеранов в Швейцарии и стал обладателем серебряной медали. Позже он дважды повторил успех.


Многолетний и плодотворный труд В.А.Содбоева на тренер-ском поприще оценили по достоинству. Он заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, отличник народного образования России. Пятнадцать мастеров спорта считают Валерия Аюровича своим первым тренером, привившим им любовь к борьбе, к бескомпромиссным схваткам на ковре,  научившим стремлению к победе.

 


 

Н.СЕРГЕЕВ.
Фото из семейного архива. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES