Главная » 2023 » Апрель » 22 » Тренер – это педагог, советчик, друг

Тренер – это педагог, советчик, друг

22.04.2023 в 09:53 просмотров: 300 комментариев: 0 Спорт

Наши предки бережно относились к своему оружию - луку (эбэр номо), из поколения в поколение передавались традиции изготовления и стрельбы из лука. 
В такой преемственности важна традиция «наставник и ученик». Каждому из нас зачастую приходится шагать по жизни, полагаясь лишь на удачу. Кому-то везет, кому-то нет. Везет, в основном, тем, кто встретит своего учителя. Заслуженный мастер спорта СССР по стрельбе из лука Светлана Гомбожапова писала: «Стремитесь обрести высококлассного тренера. Он станет для вас не только прекрасным педагогом, но и наставником, советчиком, другом. Поможет полнее раскрыть и утвердить ваши дарования и таланты…». 

Цырендоржи Жамсоев

  Повезло заслуженному тренеру Российской Федерации Дашиниме Норбоеву: ему суждено было встретить своего наставника – Цырендоржи Жамсоева (на снимке), который и заинтересовал его стрельбой из лука. 
 В книге «Вещие стрелы великой степи», которая является первой попыткой обобщить развитие стрельбы из лука в округе, Д.Н.Норбоев вспоминал: «В мае 1964 года я работал в автошколе инструктором-водителем, там же был завхозом Цырендоржи Жамсоев. Человек, увлеченный стрельбой из национального лука, энтузиаст и подвижник развития этого вида спорта... Цырендоржи Жамсоев - мой учитель, он привлек меня к стрельбе из лука… Однажды мы поехали с ним в село Судунтуй, на соревнования. В Судунтуе всегда было много стрелков... И вот началась заключительная стрельба, на кону осталась всего одна кегля, стреляла предпоследняя пара, но ни одна из 16 стрел стрелков не попала в оставшуюся кеглю. В последней паре стрелял мой учитель. Он взял всего одну стрелу и отправился на линию стрельбы. Товарищи из команды сказали ему, что он забыл взять стрелы, а он будто и не слышит их. Он всегда стрелял последним, таковы были его правила, как будто последнее, решающее слово было за ним. Одна кегля на кону, всё внимание - на последнего стрелка, который натягивает тетиву, долго, очень долго целится. Но вот стрела пущена, и кегля, прыгая через заграждение - хаалта, улетела метров на десять...
Так было много раз. Моего учителя все звали Эрхи Мэргэн. В молодости у меня не было лука, и мы с учителем стреляли из одного. Это был очень хороший и достаточно тугой лук, природные условия почти не влияли на него. Учитель всегда натягивал тетиву при помощи большого пальца, по-бурятски - эрхыгээр, получался замок, похожий на оружейный затвор. Натянет затвор и отпустит «крючок» - освободит тетиву, и летит стрела в цель… Еще в детстве он стрелял из отцовского лука. В Великую Отечественную войну был снайпером, награжден многими боевыми орденами и медалями. Был капитаном команды лучников поселка Агинское. С таких, как он, начиналось возрождение национальной стрельбы из лука…»
По настоянию Цырендоржи Жамсоева только в 30-летнем возрасте Дашинима Норбоевич взял в руки лук и с тех пор на протяжении более полувека не расставался с ним. 

Дашинима Норбоев

  Воспитанник Эрхи Мэргэна стал прекрасным примером преданности стрельбе из лука, образцом для молодых спортсменов. В копилке Дашинимы Норбоевича Норбоева (на снимке) - 20 золотых, 15 серебряных и шесть бронзовых наград всесоюзных, российских и международных соревнований.
Он является первым мастером спорта СССР в Читинской области среди сельских спортсменов (1968 год), в 1972 году стал мастером спорта СССР международного класса. В 1973 году становился абсолютным чемпионом РСФСР, абсолютным чемпионом всесоюзного первенства профсоюзов, победителем Сельских игр СССР в Батуми, чемпионом РСФСР в командном зачете. В 1985 году ему было присвоено высокое звание заслуженного тренера РСФСР. Мастер спорта РСФСР по национальным видам спорта, не раз становился абсолютным чемпионом соревнований по национальной стрельбе из лука, посвященных юбилеям открытия Иволгинского, Узонского дацанов. 
Имя Дашинимы Норбоева тесно связано с наиболее яркими страницами агинского спорта. Это он был в числе тех, кто начинал культивировать в Забайкалье стрельбу из лука по международным правилам. По его авторской методике «Правила проведения соревнований по бурятской стрельбе из лука «hур харбаан» сегодня проходят все соревнования по национальной стрельбе из лука в Агинском Бурятском округе и Республике Бурятия. За годы работы тренером он подготовил четверых мастеров спорта международного класса: Лхаму Бадмажапову, Мэлса Дабаева, Тимура Тучинова и заслуженного мастера спорта СССР, победителя международных игр «Дружба-84» Ханда-Цырен Гомбожапову, более 30 мастеров спорта СССР и России.
Ровно 50 лет назад, в далеком 1973 году поселок Агинское принимал чемпионат РСФСР по стрельбе из лука. Тогда в личном зачете Дашинима Норбоев по сумме очков впервые завоевал звание абсолютного чемпиона РСФСР, набрав 2280 очков. На том чемпионате свои призы учредили многие организации и учреждения. Правление колхоза имени Кирова Могойтуйского района вручило приз лучшему стрелку из лука на самой дальней дистанции - 90 метров. Его получил Дашинима Норбоев.
Он был первым тренером двукратного чемпиона Паралимпиады Тимура Тучинова. В 2002 году, когда Тимуру было 14 лет, в его школе открылась секция стрельбы из лука. Опытный глаз наставника заметил подростка, когда тот подтягивался на перекладине, увидел, что в нем есть потенциал и предложил заниматься лучным спортом. Через некоторое время перешагнувший 70-летний рубеж Дашинима Норбоевич доверил своего ученика другому своему воспитаннику - Баиру Цырендоржиеву, сыну своего учителя Цырендоржи Жамсоева.

Д.Базарова, главный библиотекарь отдела информационного и сервисного обеспечения

Агинской краевой библиотеки 
им.Ц.Жамцарано.

(Окончание следует... )

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES