Главная » 2019 » Август » 31 » Три причины прийти на выборы

Три причины прийти на выборы

31.08.2019 в 11:11 просмотров: 602 комментариев: 0 Власть и общество

Есть точка зрения, что в предвыборной гонке давно определился явный лидер. Именно поэтому явка на выборах может оказаться невысокой. Причина проста. Поддержка настолько очевидна, что у многих возникает мысль: «А зачем идти на избирательный участок? И так всё хорошо!». 

И всё же нужно преодолеть в себе эту установку и дойти до избирательной урны.  Тому есть множество причин, но главные – три:
Причина первая
Конечно, наиболее достойный наберет большинство голосов, в этом нет сомнений. Но ведь важно получить именно широкую народную поддержку. Будущий губернатор должен не просто набрать больше голосов, чем соперники, он должен просто - набрать как можно больше голосов. Это позволит будущему губернатору работать уверенно, зная, что за ним – весь край. В итоге результаты будут лучше, чем в тех регионах, где избиратели «лежат на печи».
Причина вторая
Только проголосовав, мы с вами будем иметь право спрашивать с власти. Критиковать те или иные решения главы региона – это нормально, ведь никто не совершенен. Но что, если вы не ходили на выборы? Тогда вам могут ответить ваши собственные соседи, родственники, друзья: так что же вы хотите, вы ведь не поддержали своего кандидата. Сначала поддержи, и тем самым получи право оценивать его работу!
Причина третья
Сейчас идет негласное соревнование между регионами, где в этом году проводятся выборы глав. Таких краев, республик и областей - 16. Соревнуются потому, что туда, где победитель получит наибольшую поддержку, придет и больше денег из федерального бюджета. Правительство России думает: раз губернатор пользуется «железной» поддержкой, значит, и развивать регион там будут дружно, сообща. А в тех регионах, где согласия нет, где весь пар в свисток уходит – дадим в последнюю очередь!  Причем Центр смотрит не только на процент, который набрал победитель, но и на то, сколько людей пришли на выборы, насколько население активное. 
Победа – всегда победа. Но давайте мы сделаем ее по-настоящему весомой, а глас народа – по-настоящему громким. Нужно явственно обозначить свою позицию. Не сидите восьмого сентября на диване. Сделайте перерыв в работе на огороде или даче. Сначала проголосуйте, а потом езжайте на шашлыки. Ваш голос действительно важен. Он покажет, насколько сильно мы хотим сделать жизнь в крае лучше. Решать – нам, и только нам. Это наше право, но это и наша обязанность, как граждан. Мы выбираем не просто главу региона – мы выбираем развитие. 

 

Глава Забайкальского края А.Осипов на встрече с Общественной палатой региона предложил ей организовать опрос жителей о качестве работы чиновников разных ведомств и уровней: «Мне кажется, нужно опросить людей о том, как работают те или иные должностные лица. Прямо взять перечень структур основных в вопросах жизнеобеспечения, оказания различных услуг и спрашивать: а как в вашем населённом пункте они работают?» 
Общественники поддержали инициативу и обратились с предложением в Краевую избирательную комиссию. 
Восьмого сентября на выходе из избирательных участков будут установлены особые ящики, куда граждане могут положить опрос-ные листы. В бюллетене можно поставить свою оценку ключевым фигурам краевого правительства, министрам и главам муниципалитетов: от единицы (очень плохо) до пяти (очень хорошо). Кроме того, в лист можно вписать свои предложения. Результаты опроса будут подсчитаны, опубликованы и непременно приняты в работу краевой властью и новым губернатором.
Инициатива, предложенная главой Забайкалья, очень важна для всего региона. «Народная оценка» позволяет каждому жителю края повлиять на власть, определить, какие должностные лица и организации работают недостаточно хорошо. Это не только эффективный инструмент для регулирования работы краевой власти, но и важный пример общественного контроля.
А чтобы получить наиболее полную картину,  важно, чтобы как можно больше людей поучаствовали в народном контроле. Приходите на выборы!

Андрей ПАВЛОВСКИЙ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES