Главная » 2015 » Август » 31 » Тридцать пять лет на службе

Тридцать пять лет на службе

31.08.2015 в 11:31 просмотров: 2216 комментариев: 0 Власть и общество

 Не думал, не гадал Михаил Александрович Ринчинов (на снимке), что   пожарной охране  отдаст больше тридцати лет,  предполагал, что придет работать  на время, а оказалось, на всю жизнь. Причем  при личном участии Ринчинова в Агинском округе появилось более десятки новых пожарных частей.


Михаил Ринчинов, нынешний заместитель начальника отряда пожарной охраны  Агинского Бурятского округа, родился в селе Ульдурга Тунгокоченского района. Прожив там пять лет, Михаил вместе с родителями переезжает в село Хара-Шибирь Могойтуйского района.
- Тогда вместе с нами еще несколько семей переехали по личному приглашению тогдашнего председателя колхоза имени Кирова Бальжинимы Мажиева, - говорит Михаил Ринчинов, - вот так мы и оказались в Хара-Шибири. Надо сказать, и моя трудовая деятельность началась в этом колхозе, потом армия и институт.
Но, проучившись один год в читинском педагогическом, Михаил принимает решение идти работать пожарным и не куда-нибудь, а в специальную пожарную часть номер один по охране Центрального района города Читы.
- Это, конечно, были мои первые пожарные университеты, - вспоминает Михаил Александрович, - на тот момент это была большая пожарная часть города, много выездов.  В то время  Чита в большинстве своем была деревянной, тушить приходилось много.   
Однако, практика практикой, но без профессиональных теоретических знаний было сложно, необходимо было расти и получать специальное профессиональное образование. В 1981-м году Михаил Ринчинов поступает в Иркутское пожарно-техническое училище, становится дипломированным специалистом. Тогда же переезжает из Читы в Могойтуй и приступает к работе в местном РОВД в должности инспектора государственного пожарного надзора. В 1992-м году Михаил Александрович назначается на должность начальника пожарной части поселка Могойтуй, а в 2006-м в звании подполковника внутренней службы уходит на пенсию.
Но на пенсии Ринчинов сидел недолго:  спустя несколько месяцев ему было предложено возглавить совершенно новое учреждение - ГУ «Противопожарная служба Агинского Бурятского автономного округа».
- На тот момент в округе было всего четыре пожарные части: в поселках Агинское, Могойтуй, Дульдурга и Новоорловский. Как таковых пожарных частей в округе не было. В 2000 году под руководством окружной администрации для эффективной борьбы с огненной стихией в каждом населенном пункте были созданы добровольные пожарные дружины. С этого же года каждую весну на территории одного из районных центров начали проводить строевые смотры готовности сил и средств к пожароопасному периоду, - говорит Михаил Александрович.
Так в  2004 году в наиболее отдаленных селах Бальзино, Зуткулей, Боржигантай, Кусочи были открыты отдельные пожарные посты, которые были оснащены небольшим пожарным депо, на вооружении имелся один пожарный автомобиль и четыре человека личного состава. Открытие постов позволило существенно сократить время прибытия на пожар работников пожарной охраны и, соответственно, значительно уменьшить ущерб от пожаров, однако в целом по округу прикрытие территорий пожарными подразделениями оставалось низким. 
- Строительство и открытие новых пожарных частей - большая личная заслуга бывшего главы Администрации округа Баира Жамсуева и начальника отдела гражданской обороны и пожарной безопасности Агинского Бурятского округа Николая Панова, - говорит Ринчинов. -  В 2004 году, после принятия окружной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского округа на 2004-2008 годы», новые пожарные  посты  в округе открывались  с завидной периодичностью. Могойтуй, Бальзино, Зуткулей, Кусочи, Боржигантай… И это только в 2004 году, после 2006 года в программу по строительству и открытию новых пожарных  постов в округе вошли села Цокто-Хангил, Токчин, Кункур, Орловский, Цаган-Оль, Хара-Шибирь и Хила. В Новоорловской пожарной части впервые  была оборудована база ГДЗС, каждую районную пожарную часть удалось обеспечить  новыми пожарными автомобилями с автоцистернами на шесть тонн. 
 Теперь отряд пожарной охраны Агинского Бурятского округа  самый большой и один из лучших в  крае: 16 пожарных частей и около трехсот человек личного состава. А  были времена, когда о таком мощном противопожарном форпосте   приходилось только мечтать. Большой личный вклад в их строительство и открытие внес и Михаил Ринчинов. 
 Сегодня, 22 августа, Михаилу Ринчинову исполняется 60 лет, тридцать пять из них он отдал пожарной охране. Коллектив Государственного учреждения «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края» поздравляет Михаила Александровича с юбилеем,  желает ему оставаться всегда в строю, никогда не изменять себе и выбранной профессии!

 Е. Салтанова, 
пресс-служба 
ГУ «Забайкалпожспас».

Справка. За безупречную службу М.А.Ринчинов награжден медалями «За выслугу лет» трех степеней, «200 лет МВД СССР», «70 лет УВД Читинской области», МЧС России «Маршал Василий Чуйков», нагрудным знаком «Отличник пожарной охраны».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES