Главная » 2018 » Март » 13 » Триумф судунтуйских школьников

Триумф судунтуйских школьников

13.03.2018 в 14:05 просмотров: 951 комментариев: 0 Образование

С победой и со званием лауреата первой степени 78-го международного фестиваля-конкурса творческих коллективов «Невский триумф» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда» вернулся из Новосибирска фольклорный коллектив «Алтан сэргэ» из с.Судунтуй. 


Основу коллектива составляют учащиеся Судунтуйского филиала МОУ ДО «Детская школа искусств им.К.И.Базарсадаева» под руководством учителя музыки Д.Р.Дараевой. Она взрастила активных участников, победителей и призеров районных, окружных смотров художественной самодеятельности «Оюун бэлигээ - Ага нютагтаа!», конкурсов «Золотые россыпи», «Весенняя капель». В будущем году ее воспитанники получают свидетельство об окончании отделения фортепиано Детской школы искусств.
«Алтан сэргэ» впервые участвовал в конкурсе такого уровня и состязался за титул лауреата с фольклорными коллективами страны в номинации «Народный вокал». В номинации «Эстрадный вокал» лауреатом второй степени стала солистка ансамбля Димит Аюрова, ученица девятого класса. 
В Новосибирск съехались талантливые коллективы и артисты из Казахстана, сибирских городов Барнаул, Новосибирск, Омск, Иркутск и др. Были среди них и ансамбли, осваивающие жанры традиционного фольклора, и аутентичные, в репертуаре которых бережно сохраняются локально-региональные традиции. Для конкурсного прослушивания «Алтан сэргэ» представил обряд «Түүдэгэй наадан» с исполнением народных песен и ехора, отразив самобытный местный колорит и продемонстрировав великолепную технику исполнения. 
Выступление наших школьников имело успех, молодые артисты были одарены овациями. Примечательно, что каждый участник фестиваля «Адмиралтейская звезда»,  участвуя в конкурсе, внес свой вклад в доброе дело фонда «Подари жизнь» – помогли нуждающимся детям.
Спасибо Дариме Рыгселовне за подготовку, учащимся - за отличное выступление, родителям и учителям - за пошив красивых костюмов, организованный выезд. Дети  очень довольны поездкой. Поселились в четырехзвездочном отеле, ездили на экскурсии по городу, посетили самый большой зоопарк в Сибири, центр океанографии и морской биологии «Дельфиния». От лица родителей мы от всей души выражаем благодарность нашим спонсорам за поддержку и помощь: учителям и работникам школы, администрации СП «Судунтуй» в лице Б.Б.Балданова, совету ветеранов, Баиру и Дарижаб Басагаевым, Галсану и Лхаме Жигдылмеевым, Пурбо-ламе Дашидондокову, Нарану и Зинаиде Сагановым, Мунко и Дариме Должиновым, Марине Дашинимаевой, Баиру Тумурову, землякам из Иркутска в лице Соела и Саран Раднагуруевых, а также Баире Базарсадаевне, главному бухгалтеру школы, за сопровождение наших детей.

О.Тогонова, 
член родительского комитета Судунтуйской СОШ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES