Главная » 2015 » Март » 12 » Трое сыновей погибли...

Трое сыновей погибли...

12.03.2015 в 13:24 просмотров: 1188 комментариев: 0 Власть и общество

В этом году вся Россия будет торжественно отмечать 70-летие Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., самой кровопролитной войне в истории человечества.

 


 

3088 агинцев были призваны на защиту Отечества, из них более двух тысяч не вернулись, отдали свои жизни за правое дело. 
 

 В их числе мой отец – Дашинима Раднаев, 1911 г.р., уроженец с.Чиндалей Дульдургинского района и его братья Дашицыден Раднаев, 1916 г.р., и Батодоржо Цырендашиев, 1917 г.р.


До войны отец работал секретарем Чиндалейского сельского совета, страховым агентом Улан-Ононского аймака и начальником земельного отдела в Агинском.
Когда началась война, отец ушел на фронт, к великому сожалению, погиб 5 декабря 1944 года и похоронен в Венгрии.

 

 

 Дашицыден учился и окончил педучилище для детей народов Севера в г.Минусинск Красноярского края, а Батодоржо окончил медучилище в г.Владивосток. Они были молодыми и не имели семей! Трое сыновей моего деда Радна Жапова погибли тогда, защищая честь и свободу своей социалистической Родины. Они навечно остались в сердцах и в памяти многочисленных родственников. 


Воины Аги участвовали в освобождении порабощенных народов Европы и в сокрушительном разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии.
«Все для фронта, все для Победы!» - таков был закон тогдашней жизни в те тяжелые военные годы. Надо было все силы и средства мобилизовать на помощь фронту. Такими тружениками тыла были мои дедушки Радна Жапов и Радна Жигмитов, бабушки Дарима Найданова и Бальжит Рабданова.


Дояркой и чабаном всю жизнь проработала моя мать – Долгор Раднаева - в зуткулейском колхозе «Родина». Также я с шести лет начал работать на колхозном производстве. Сначала на сенокосе, дальше на разных работах, тогда в стране Советов были порядок и дисциплина во всем и везде. Работал не только я, но и работало мое поколение в голодные и холодные послевоенные годы при остром недостатке питания и одежды.
Думаю и утверждаю о том, что благодаря героическому подвигу народов и народностей нашей многонациональной советской страны, мы – дети войны, внуки, правнуки и праправнуки уже почти 70 лет живем и трудимся под мирным небом! Этого нельзя забывать, помнить надо всегда!

 


 

М.ДАШИНИМАЕВ, 
с.Зуткулей.
Фото из семейного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES