Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Труд дорожников – это безопасность движения

Труд дорожников – это безопасность движения

20.10.2020 в 11:23 просмотров: 980 комментариев: 0 Экономика

В минувшее воскресенье в России отметили День работников дорожного хозяйства, это праздник тех, кто строит, ремонтирует автомагистрали и мосты. Профессиональный праздник работников дорожного хозяйства, который в настоящее время отмечается в России в третье воскресенье октября, появился в 1996 году. Филиал краевого государственного унитарного предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» - Агинский дорожно-эксплуатационный участка (ДЭУч), созданный в 2010 году в поселке Агинское, выполняет работу по содержанию региональных и межмуниципальных автомобильных дорог. С начала 2020 года начальником филиала краевого государственного унитарного предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» в п.Агинское работает Г.Б.Батоболотов (на снимке), поздравив его накануне с профессиональным праздником, мы задали ему несколько вопросов.

- Гарма Батожаргалович, поздравляем вас и ваш коллектив с профессиональным праздником! Расскажите, какую территорию обслуживает ваш участок?
- Агинский дорожно-эксплуатационный участок филиала КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» выполняет комплекс работ по содержанию региональных и межмуниципальных автомобильных дорог и сооружений на территории Агинского района. Протяженность обслуживаемых нашим участком дорог на сегодня составляет в Агинском районе 256 км, которые делятся на опорную сеть (134 км) и остальные (122 км). Из них с асфальтобетонным покрытием составляет 151 км, гравийным - 105 км. План работ, согласно контракту на 2020 год, по летнему и зимнему содержанию региональных и межмуниципальных автомобильных дорог и сооружений на них составляет 42 миллиона 267 тысяч рублей. В этом году нам на обслуживание передали от Ононского ДЭУ подьезды к селам Будулан, Кункур и участок дороги с 30 по 78 километры автодороги «Агинское – Нижний Цасучей». За счет содержания удалось улучшить качество дорог с асфальтобетонным покрытием, произведен ремонт участка от нулевого до четвертого километра автомобильной дороги «Агинское – Нижний Цасучей» (400 метров) и ремонт дорожного покрытия на мосту. Выполнен ремонт асфальта на автодороге «Агинское - Дульдурга» (один километр 281 метра) и на участке дороги до поселка Орловский (один километр).
- Какие еще работы, помимо содержания дорог, выполняет ваш участок?
- Помимо работ по содержанию дорог, наш участок занимался несколькими муниципальными контрактами, так, выполнены работы по муниципальному контракту «Ремонт автомобильных дорог местного значения городского округа «Поселок Агинское». По этому контракту выполнили ремонт участка улицы Степная на сумму десять миллионов 198 тысяч рублей. По договору субподряда выполнены ремонтные работы с устройством асфальтобетона по ул.Дорожная (от моста) в СП «Южный Аргалей» на четыре миллиона 900 тысяч рублей и по устройству парковки по ул.Дорожная в СП «Южный Аргалей» на сумму 596 тысяч рублей. По различным контрактам мы работаем и за пределами района, так, в этом году нами выполнена укладка асфальтобетонного покрытия на центральной улице в селе Новая Заря Ононского района протяженностью полтора километра. В эти дни по распоряжению КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» бригада из шести человек с асфальтоукладчиком, катком и двумя КамАЗами работает на ремонте автодороги «Дарасун – Госграница» от 133 до 137 км в Дульдургинском районе.
- Какой техникой сегодня вы располагаете?
- Для качественного содержания дорог Агинский ДЭУч располагает всем комплексом дорожной техники. Это четыре автогрейдера, два бульдозера, два погрузчика на пневмоходу, один 25-тонный, два 20-тонных, два десятитонных автосамосвала, асфальтоукладчик, два катка, две комбинированные дорожные машины (КДМ), автокран, два легковых автомобиля УАЗ, один тягач, лафет, работают асфальтобетонный завод, дробилка на базе в промзоне поселка Агинское. Средняя численность работников на сегодня составляет 33 человека, весь персонал обладает большим опытом в строительстве и ремонте дорог. Отмечу профессионалов своего дела, работающих на совесть - машиниста погрузчика Андрея Мыльникова, дорожных рабочих Вячеслава Вдовина, Андрея Арелтуева, Ивана Бочкарникова, водителей Батоцырена Содномжамсоева, Дондока Гомбуева, Владимира Хасанова, Буянто Дамбаева, оператора АБЗ Алексея Москалева, дробильщика Сергея Иванова, мастеров Бато Лхагбаева и Цырендоржи Чимитова. 
- Ваши пожелания работникам дорожной отрасли, отметившим профессиональный праздник.
- Уважаемые работники дорожного хозяйства и ветераны отрасли, примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Труд дорожников у всех на виду, и от нашей работы во многом зависит настроение земляков - водителей, пассажиров, пешеходов. Хочу пожелать, чтобы на пути каждого водителя нашего округа встречалось меньше опасных поворотов, препятствий и происшествий. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, процветания! Пусть ваша жизненная дорога будет ровной, безопасной и прямой, как построенные и отремонтированные вами километры трассы!

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES