Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Трудная жатва хлеборобов

Трудная жатва хлеборобов

16.09.2014 в 09:37 просмотров: 1678 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Рабочая поездка руководителя Агинского округа

Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков провел рабочие выездные встречи с хлеборобами ряда хозяйств и индивидуальных сельхозорганизаций Могойтуйского района. В поездке приняли участие его заместитель Владимир Цэдашиев, руководитель сельхозотдела администрации Могойтуйского района Базар Очиров, главный агроном района Мунко Норбованжилов (на снимке).

 Общий посевной клин сельхозорганизаций округа составляет в этом году 22673 га. Из них пшеницы – 6323 га, овса – 11816 га, ячменя – 604 га. Однолетних на корма высажено 3955 га. Кункурцы посеяли 30 га гороха.

 СПК  «Победа» считается одним из крепких и рентабельных сельхозпредприятий Агинского округа. Председателя Валентина Дамбиева застали на объезде полей – идет уборка пшеницы. В хозяйстве целенаправленно занимаются сортообновлением, что позволяет агахангильцам на протяжении ряда лет получать высокие намолоты зерна и возглавлять рейтинг лидеров полеводства. С 2007 г. продолжается сотрудничество с Бурятским НИИСХ Сибир-ского отделения РАН.

 - Сеем пшеницу сорта «Остистая, - рассказывает Валентин Болотович. – Стебель устойчив к полеганию. Пшеница посеяна по парам с удобрением, в июне проведена химпрополка. В активе 380 га пшеницы, 370 - овса, 20 – ячменя. По прогнозам, пшеница «родит»  20 центнеров на круг. Что неплохо в засушливое время (кстати, пшеницу «Остистая» высаживают в соседнем аймаке Монголии).

 - Зерно планируем сдать в ООО «Агроэликс», - продолжает В.Болотов. – На косовице пока три комбайна, в том числе «Палессе» и «Джон-Дир». Уборка идет раздельным способом.

 Далее мы побывали на базе «Агроэликса» - единственного предприятия в округе, выпускающего муку в промышленных объемах. Здесь недавно установили новое оборудование по производству муки, а в перспективе – манной крупы. Гендиректор Эдуард Карпов обозначил перспективы предприятия по модернизации, производству, кредитованию и лизингу. Крайне нужны два млн.рублей для расчета с партнерами-поставщиками оборудования и сырья, пополнения оборотных средств. «Агроэликс» выпускает высококачественную муку для пекарен округа и соседних районов и может принять зерно сельхозпредприятий района, округа. На мукомольном рынке сложно конкурировать с алтайской мукой. Есть надежды на китайский рынок, но нужны большие объемы.

 Следующая остановка в ООО «Колос» Цыренжапа Цынгуева,  работающего в статусе самостоятельного индивидуально сельхозпроизводителя. Хозяйство на три миллиона кредитных рублей закупило сельхозтехнику: два

К-7001, комбайны, трактора, посевную и почвообрабатывающую технику.

 - Мы засеяли 680 га пшеницы, 380 га овса, - информирует фермер. – Обработали 450 га паров, в севообороте на принципах суб-аренды находятся 1095 га земли. Трудоустроено пять  механизаторов. Из Чиндалея прибыл «Джон-Дир» для помощи в уборке. В лизинг на десять лет взят «Енисей». Культивируются пшеница «Бурятская 79» и овес «Мэргэн», завезенный из «Комсомольца» Чернышевского района.

 Пример Ц.Цынгуева – образец эффективного землепользования и что собственное производство жизнеспособнее коллективного хозяйства.

 В местности «Ерама» работает арендатор Борис Батоев. На производстве занято четыре человека. На стоянке ремонтировались «Джон-Дир», «Енисей1200».

 Золотистым отливом спелой пшеницы встретило нас 200-гектарное поле ООО «Агроэликс». Многоопытный харашибирский комбайнер Батоболот Лхасаранов управлял степным «кораблем» «Палессе». О белорусском комбайне, собранном из комплектующих на Читинском машзаводе, хлеборобы отзываются положительно. Стоит он в два раза дешевле «Енисея» - 2,2 млн. (хотя это тоже огромные деньги!).

 Пшеница «Алтайская 70» радует полновесным колосом. Подъехавший следом за нами директор «Агроэликса» Эдуард Карпов надеется получить по 23-25 центнеров с гектара. А это уже не менее 400 тонн. На урожайность повлияли чистые пары, внесенные удобрения, качественные семена. На вывозке урожая рулит КамАЗом Цырен Болотов.

 С  200 тыс.рублями кредитных ресурсов провели посевную и начали уборку полеводы Доржи Даширинчинова из Догоя. Посевные площади – 455 га овса и 500 га пшеницы. Поднято 450 га паров. Овес дает по десять центнеров, а пшеница по 15 - на круг. Задействованы четыре комбайнера, Алексей Стафеев на тракторе трехкратно обрабатывает пары.

 На базе фермера Бадмы Гомбоева оценили преимущество китайских тракторов «Фотон TG-1254». У него их два. Трактор стоит 1,8 млн.рублей и потребляет в два раза меньше соляры, чем К-701, но сравним с ним по энергоемкости и эффективности. Новый российский «Кировец» реализуется за семь млн.рублей. Есть разница? Фермер культивирует пшеницу «Остистая», завезенную из Мухоршибирского района Бурятии. Планируется дальнейшее огораживание полей. Волнует дороговизна ГСМ, запчастей.

 Неплохо обстоят производственные дела, виды на урожай у цаганчелутайского арендатора Баиржаба Базаржапова. У него 600 га обработанных паров, 500 га овса и 300 га пшеницы.

 Бывший шофер колхоза третий год как объединил свои паи, добавил субарендные земли и теперь «работает на себя». По различным кредитам закупил КамАЗ-«сельхозник», трактор «Фотон», комбайн «Палессе», пресс-подборщик. Нанял по договору шесть механизаторов. Третья арендная бригада на землях Цаган-Челутая – КФХ «Жаргалов» и ООО «Ветеран» 84-летнего Жимбы Цыденова, по всей видимости, получат полновесный урожай овса, пшеницы. Хотя безвожье сиквестировало их расчеты. Они районируют пшеницу «Остистая» и овес «Метис».

 Засуха сильно задела большинство лугов и зерновых полей племхозяйства «Могойтуйское» - лидера мясного скотоводства округа и края. В хозяйстве 3,5 тысячи голов казахской  белоголовой. И ситуация осложняется тем, что мясо дешевеет, а дизтопливо, запчасти «летят» вверх по цене. «Будем косить до белых мух, - говорит бригадир луговодов племхозяйства в Курульже Чимит Ванчиков. – Иного выхода нет».

 По рабочему настроен коллектив фермера из Ортуя Чимита Шойдокова. У него 300 га пшеницы, 150 га овса. Пшеницу прогнозируют получить по 23 ц с гектара. На полях ведут косовицу комбайны «Енисей», «Джон-Дир». С помощью кредита Забайкальского фонда поддержки малого предпринимательства закупили пресс-подборщик.

 Удачно и продуктивно складывается уборочная страда у фермера, обладателя семимиллионного гранта Шойжид Тумуровой из Кусочи. По лизингу приобретены «Енисей-1200», два «Фотона» и другая техника. На пшеничном поле побеседовали с сыном Баиром Тумуровым (на снимке), который убирал на «Палессе» пшеницу. Он мастер на все руки, механизатор-универсал, комбайнер, тракторист, водитель КамАЗа – в одном лице. Предстоит убрать 350 га зерновых, 100 проц. полей огорожены.

 Замечательного успеха в нынешних условиях добились хлеборобы АК «Кусочи». По словам председателя Доржи Батомункуева и начальника цеха растениеводства Цыремпила Хандамаева, завершилась уборка пшеницы. С 500 га намолочено 900 тонн зерна. Продолжается подбор овса. Урожай позволит заложить свои семена, будет зернофураж, полеводы получат натуроплату, а на продажу имеются резервы.

 В сельском хозяйстве происходит переход на арендные взаимоотношения. Создаются индивидуальные сельхозорганизации различного формата, которые работают более эффективно, заинтересованнее базовых хозяйств. Их доля, особенно в полеводстве, увеличивается. На этом фоне возникают острые вопросы по паям, по их выделению из общих земель и регистрации.

 Тема раздела земли сейчас наиболее болезненна и чувствительна на селе. Есть сторонники сохранения колхозов и последователи частных сельхозорганизаций. В любом случае, переход на новые рельсы хозяйствования неизбежен. На земле останется тот, кто сможет и в состоянии ее обрабатывать и производить продукцию, платить налоги и рассчитываться с наемными работниками.

 …Поездка по степям убедила в том, что хлеборобы, луговоды работают на совесть. И понимают, что от их труда зависит благополучие отрасли.

                                                                                                                              Арсалан ДОБЧИНОВ.

                                                                                                                              Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES