Главная » 2016 » Май » 12 » Трудом славен человек

Трудом славен человек

12.05.2016 в 15:05 просмотров: 1427 комментариев: 0 Власть и общество

В окружном центре состоялось торжественное чествование Героя Труда России Далая Гунгаева

Агинская земля всегда славилась не только своими недрами, красивой природой, самобытной культурой, щедрой нивой, но и золотой россыпью звезд Героев. Гордость Аги – ее лучшие сыны и дочери, удостоенные званий Героя – Героя России, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда – высшей степени отличия за трудовые подвиги на благо Отечества. Славное созвездие Героев Социалистического Труда составили председатель колхоза имени Кирова Бальжинима Мажиев, механизатор Агинского овцесовхоза Михаил Пристромов, старшие чабаны колхоза «Коммунизм» Бальжима Доржиева и совхоза «Агинский» села Усть-Нарин Дамша Юндунов, ведущие овцеводы колхоза «Улан-Одон» Цырендаши Цыдыпов и колхоза имени Ленина (Кункур) Дашидондок Пурбуев. Теперь эта славная когорта наших героев-земляков  пополнилась еще одним именем - 21 апреля 2016 года Президент России В.В.Путин подписал Указ о присвоении звания «Герой Труда Российской Федерации» старшему чабану агрокооператива «Цокто-Хангил» Далаю Гунгаеву.  Уместно заметить, что высокие достижения в сельскохозяйственном производстве еще раз доказывают исключительность людей, которые здесь работают и приумножают гордость и славу нашего родного округа. 

 

В фойе была развернута фотовыставка, отражающая ежедневный созидательный труд виновника торжества, его заслуженные награды. 
В мероприятии приняли участие врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Баир Жамсуев, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Николай Гантимуров, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Михайлов, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», сельских поселений, руководители территориальных органов федеральных структур, почетные граждане и многие другие.


В самом начале зрителям был продемонстрирован фильм о молодежной овцеводческой бригаде «Толон», откуда и началась трудовая биография Героя, затем фильм продолжился современными кадрами из жизни чабана и вручением в Кремле золотой медали Героя Труда Российской Федерации. 
Трудовая биография Далая Гыниновича Гунгаева и его супруги Цырендулмы Тангатовны Жаргаловой началась в 1973 году. С тех пор они уже более сорока лет трудятся на нелегком чабанском поприще, сохраняя верность делу всей своей жизни. Далай Гынинович – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, награжден золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Цырендулма Тангатовна – хранительница семейного очага и самый верный помощник своего мужа. Ее по праву можно назвать соавтором высокой награды Далая Гунгаева, ведь благодаря ей в их отаре сохраняется высокий уровень селекционно-племенной работы. Семья Гунгаевых – образец для подражания, труд для них – мерило всех ценностей. Из года в год они добиваются высоких показателей по выходу и сохранности молодняка, на их стоянке содержится самое ценное поголовье племенного репродуктора – племенное ядро забайкальской тонкорунной породы овец. Именно трудолюбием, преданностью профессии чабана, любовью к животным и родной земле чета Гунгаевых доказала, что они достойны столь высокой награды. 
В этот день в адрес виновника торжества и его «второй половины» звучало много теплых слов. А гости пришли поздравить Героя не с пустыми руками. К примеру, представители федеральных структур подарили семье Гунгаевых плазменный телевизор, руководитель округа Ананда Дондоков вручил Далаю Гыниновичу национальный лук,  а из рук Б.Б.Жамсуева он получил эксклюзивный бурятский нож. Сенатор Баир Жамсуев, поздравляя героя-земляка, отметил, что Далай Гунгаев стал седьмым по счету Героем Труда в степной Аге, первым забайкальцем и представителем бурятского народа, кому это звание присвоено уже в Российской Федерации:
 - В 1991 году звание Героя Социалистического Труда было навсегда упразднено вместе с наградной системой СССР. И только в 2013 году было учреждено звание Российской Федерации – Герой Труда, как высшая степень трудового отличия. Глубоко символично то, что Вы получили свою награду накануне праздника Весны и Труда, и то, что чествование сегодня проходит в преддверии Дня Победы, - сказал сенатор.
Кроме того, в этот праздничный вечер Далай Гунгаев стал обладателем денежного сертификата и свидетельства на квартиру и ключей от нее, которые ему вручила врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова. Как отметила глава региона, такое решение было принято совместно правительством Забайкальского края и руководством Администрации Агинского Бурятского округа.
- От имени правительства Забайкальского края и всего забайкальского народа я Вас поздравляю с этой самой высокой наградой, которую Вы заслужили своим мужественным трудом. 43 года в степях – из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день – это, поистине, трудовой подвиг, который был по достоинству оценен Президентом нашей страны. Вы настоящие патриоты своей родины, потому что в основе патриотизма лежит бескорыстный, самоотверженный труд, которым Вы занимаетесь на протяжении всей своей жизни. Мы гордимся, что живем с Вами в одно время. Вы при жизни становитесь легендой Забайкальского края и всей страны. Отныне мы будем равняться на Вас, а Вы всегда будете ориентиром и маяком для нашей молодежи. Пока такие люди, как Вы, живут на нашей земле, нашу Родину никто никогда не победит. Она будет великой, процветающей, сильной державой, потому что она держится на таких героях, как Далай Гынинович, - сказала Н.Н.Жданова.
И, действительно, люди труда - гордость России. Как бы пафосно ни звучали эти слова, но они - стопроцентная правда. Без работников сельского хозяйства, заводчан, столяров, строителей, учителей, врачей не было бы ни нашей страны, ни тех благ, которыми мы ежедневно привыкли наслаждаться. Поэтому не зря в масштабах всей страны людям труда уделяется огромное внимание, ведь такими людьми, которые не считают свою работу трудовым подвигом, а просто делают то, что считают нужным и должным, которые завоевывают уважение земляков своей честностью, порядочностью, можно и нужно гордиться. Такими, как Далай Гунгаев. 

 Евгения Цыбенова.
Фото Сергея Доржиева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES