Главная » 2014 » Февраль » 5 » Туризм признан приоритетом

Туризм признан приоритетом

05.02.2014 в 16:41 просмотров: 1383 комментариев: 0 Власть и общество
 В Администрации Агинского Бурятского округа  состоялось рабочее совещание по итогам туристического сезона 2013 года и о планах на 2014 год под председательством  начальника Управления развития территории Гармы Батоболотова. Как объявлено, такие совещания будут  проводиться два раза в год: в начале  - для установки планов на предстоящий сезон и в конце  - для подведения итогов.
 На совещании о результатах прошедшего сезона отчитались  директора МАП «Алхана-тур» Бато Дондоков, турбазы «Юсэн туг» Баир Дулмажапов, профилакториев  «Угсаахай» СПК Племзавод «Родина» Дульдургинского района Раднажаб Батуев и «Зымка» сельского поселения «Ушарбай» Могойтуйского района Батор Юндунов, начальник отдела экопросвещения НП «Алханай» Саян Ганжипов.
 Самый туристический район округа – Дульдургинский, где в сфере туризма работают  четыре предприятия. Но, как сообщил специалист отдела экономики, управления имуществом и земельным отношениям администрации района Евгений Базаров, принятая в 2011 году районная целевая долгосрочная программа «Дальнейшее развитие инфраструктуры туризма и отдыха в национальном парке «Алханай» и развитие туризма в муниципальном районе «Дульдургинский район» (2011-2013 годы)» в 2013 году не финансировалась. В  новую районную программу по развитию туризма войдут многие мероприятия из предыдущей программы. Координатором развития туризма в районе будет муниципальное автономное учреждение «Алхана-Тур».
 Состоялась предварительная презентация карты туристических маршрутов  на территории округа. По словам  начальника отдела стратегического планирования Управления развития территории Буянто  Батомункуева, решение о ее разработке на базе сайта Администрации округа принято весной 2013 года. На ней представлены маршруты по шести направлениям, все туристические объекты округа. Карта уже установлена на днях на сайте в разделе «Экономика» в подразделе «Туризм» и дает возможность предварительно ознакомиться с маршрутом, с турбазой, увидеть логистику путешествия. Но это не окончательный вариант. Разработчики ждут для внесения в карту дополнительную информацию турпредприятий о предоставляемых услугах, фотографии, транспортную логистику, а от отделов экономики администраций районов -  гостиницах, пунктах общественного питания, СТО, транспортной логистике на их территории. Срок - до 10 февраля. Ожидается, что в предстоящем сезоне, с установлением карты, количество туристов извне округа увеличится. Ее презентация состоится 26 февраля в рамках окружного совещания по туризму.
 Гарма Батоболотов сообщил о проекте подпрограммы «Развитие туризма в Забайкальском крае», разрабатываемой министерством международного  сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края в рамках государственной программы «Развитие международной внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае». В проект вошли только событийные мероприятия и мероприятия по развитию инфраструктуры - дорог, электролиний, связи и т.д., заявленные турпредприятиями. Проект в окончательном варианте утвердят к 1 апреля, это будет первая за последние пять лет отдельная подпрограмма по развитию туризма.
 Также он рассказал о ходе разработки государственной программы «Социально-экономическое развитие Агинского Бурятского округа Забайкальского края», где туризм признан одним из приоритетных направлений экономики. Задача Управления развития территории - предусмотреть в ней меры по повышению предпринимательской инициативы в сфере туризма.
 Участников совещания призвали привлекать  инвесторов, участвовать в грантовых конкурсах края, пригласили на секцию по туризму в рамках итогового совещания Администрации округа. Их предложения представят на пленарном заседании,  где будут присутствовать губернатор края, сенаторы, депутаты Законодательного собрания края. 26 февраля состоится совещание или «круглый стол» (формат еще уточняется), по развитию туризма.
 
Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES