Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Турнир будет жить!

Турнир будет жить!

21.10.2014 в 14:36 просмотров: 1476 комментариев: 0 Спорт

На днях из Министерства спорта Российской Федерации поступило сообщение о том, что Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино включен Федерацией спортивной борьбы России в проект Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России (в котором он находился с 1999 года) на следующий, 2015 год. Член Совета Федерации ФС РФ, заместитель главы Комитета СФ по обороне и  безопасности  Б.Б.Жамсуев и руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков неоднократно обращались в Министерство спорта РФ с настоятельной просьбой, чтобы наш турнир оставался в календарном плане и не был исключен из него, как собиралось министерство. И вот получен положительный ответ.

В Забайкальском крае большое значение придается развитию спортивной борьбы. Издавна она пользуется особой популярностью в регионе, является частью самобытной национальной культуры бурят – коренного населения края, одним из самых любимых и зрелищных видов спорта забайкальцев. Вольная борьба в крае, как самостоятельная спортивная дисциплина имеет свою многолетнюю историю, специфику и традиции и неразрывно связана с полувековой историей проведения турнира по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, который  был учрежден в 1964 году Агинским окружным Советом депутатов трудящихся, в целях увековечивания памяти земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

 Всероссийский турнир «Открытый чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Совет-ского Союза Базара Ринчино» - это единственный традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе с присвоением звания «Мастер спорта России» в Забайкальском крае. Мемориал Героя, по оценке специалистов борцовского мира, пользуется огромной популярностью у спортсменов. Со дня создания турнир на протяжении 51 года проводится ежегодно и ни при каких обстоятельствах не прерывался. В России существуют только два турнира по борьбе, которые перевалили 50-летний рубеж - турнир на призы памяти Базара Ринчино и международный турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при Ивана Поддубного.

 В 2013 году борцовская общественность отметила 100-летие со дня рождения Героя Совет-ского Союза Базара Ринчино, а также 50-летие становления вольной борьбы в регионе. Победа на этих соревнованиях  высоко ценится среди спортсменов Забайкалья, других регионов России и зарубежья. За прошедшие десятилетия турнир стал одним из самых представительных спортивных соревнований в регионе, более того, неотъемлемой частью жизни забайкальцев, праздником, главным спортивным событием года, а для борцов и тренеров - своеобразным подведением итогов года. За 50 лет в нем приняли участие спортсмены из всех уголков нашей страны. Ежегодно принимают участие команды Монголии, Китая, республик

Бурятия, Якутия, Тыва, Хакасия, Алтай, Красноярского, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Амурской областей. На ковре турнира оттачивали свой профессионализм огромное количество мастеров борьбы, для сотен из них мемориал стал хорошей стартовой площадкой. 

 Вокруг подготовки борцов к участию на турнире в регионе выстроена эффективная система по воспитанию и обучению спортивных кадров, что позволило вырастить целую плеяду известных спортсменов, удостоившихся чести представлять страну на состязаниях и чемпионатах самых разных уровней. Турнир уже давно стал главным достижением в плане патриотического воспитания детей, привлечения их к спорту и здоровому образу жизни. За пять десятилетий забайкальской школой борьбы были подготовлены более 300 мастеров спорта СССР и России, девять мастеров спорта международного класса, более 20 наставников стали заслуженными тренерами России, заслуженными работниками физической культуры и спорта России. Сегодня краевая школа борьбы - это более 50 филиалов по вольной борьбе, 102 штатных тренера, более 3000 воспитанников. Среди них немало чемпионов и призеров первенств края, Сибирского федерального округа, России. Нельзя не отметить серьезный профессиональный тренерский состав - их имена широко известны в борцовском мире. Благодаря целенаправленной, системной работе, молодые спортсмены с каждым годом все увереннее заявляют о себе на турнирах самого высокого уровня: входят в состав сборных команд России, в десятку сильнейших борцов страны. Вольная борьба в регионе достигла высокого уровня и продолжает закреплять достигнутые ранее успехи.

 Член Совета Федерации ФС РФ, заместитель главы Комитета СФ по обороне и безопасности Б.Б.Жамсуев и руководитель

Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков выразили министру спорта Российской Федерации В.Л.Мутко благодарность за понимание и поддержку в решении данного вопроса.

Подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES