Главная » 2015 » Май » 7 » Турнир юных физиков

Турнир юных физиков

07.05.2015 в 10:25 просмотров: 1664 комментариев: 0 Образование

В селе Ага-Хангил завершилась традиционная школьная олимпиада «Турнир юных физиков», посвященная памяти заслуженного учителя школы РСФСР Борхона Хайдаповича Хайдапова. Его считают основоположником большой плеяды учителей физики и математики Агинского округа.

 


 

Следует отметить, что проведение школьной олимпиады по физике инициировали ученики Борхона Хайдаповича именитые учителя физики - Бато Норжилов, Сергей Ральдин, Жамьян Жамбуев, Болот Аюров, Дамдин Доржижапов, кандидаты технических наук Добчин Батоев и Цыбик Цыдыпов. Поддержали идею дети, родственники и земляки. Районо выступило организатором, а в дальнейшем нацелило педагогические коллективы на развитие технического обучения в школах. С 2011 года школьная олимпиада стала проводиться на родине Борхона Хайдаповича в селе Ага-Хангил.


На этот раз турнир собрал юных физиков 13 школ Могойтуйского района с 7 по 11 классы. В течение одного часа ребята должны были ответить на теоретические вопросы по физике и решить две задачи. Затем пять лидирующих команд решали экспериментальные задачи. Им предстояло путем опытов определить плотность жидкости и массу одной капли воды.
Такую задачу поставил перед школьниками кандидат технических наук, доцент кафедры самолето-вертолетостроения ВСГТУ Цыбик Цырендоржиевич Цыдыпов. 


По итогам олимпиады среди 7 классов первое место занял ученик Хара-Шибирской средней школы Гомбо Батоболотов, на втором - Аюша Бадмаева из Кусочи, на третьем - Дугаржап Балданов из Цаган-Оля. Среди 8 классов на первом - ученица МСОШ №2 Димит Жалмаева, следующая Вероника Багдаева из Ц-ОСОШ, на третьем - Мигмэд Дашинимаева из КСОШ. Девятиклассники определились следующим образом: Дулма Намсараева из Ц-ОСОШ, на втором - Амгалан Жигжитжапов из А-ХСОШ, на третьем - Бадма Дылыков из МСОШ №1. Среди 10-х классов лидером стала Цыбжит Гончикова из Ага-Хангила, далее Игорь Тайжеев из Ц-ОСОШ и Татьяна Дондокова из ОСОШ. Хорошие знания физики показал среди 11-классников Жап Жамбалов из Догоя, опередив на семь баллов Саяна Батодалаева из МСОШ №2, на один балл отстала ученица Ц-ОСОШ Цыпелма Ломбоева. 


В итоговом зачете первое место заняла команда Могойтуйской школы №2, которую подготовил физик Цыдып-Доржи Будаев, на втором - догойцы, третье место заняли постоянные лидеры олимпиады по физике - команда из с.Цаган-Оль.


Во второй половине дня состоялся первый районный турнир по робототехнике. Стоит отметить, что это новое техническое увлечение детей сегодня набирает обороты на агинской земле. Благодаря районному отделу образования каждая школа Могойтуйского района получила по два комплекта роботов (цена одного набора достигает 20 тысяч рублей), Ага-Хангильской школе выпускники и дети Б.Х.Хайдапова подарили еще один. Имея базовый комплект робота, многие школы в рамках дополнительного образования открыли секции робототехники.


- Отец всегда считал, что буряты по своим природным данным склонны изучать математику, физику, и у детей непременно надо развивать технические способности, - отметила организатор школьной олимпиады Саяна Борхоновна Хайдапова. - Надеюсь, что дети увлеченно будут изучать физику, а турнир по робототехнике вызовет еще больший интерес у детей к технике, к программированию.


Ввиду того, что соревнования проводились впервые, задания на турнир были начального уровня: кегельринг - выталкивание предметов из заданного круга и сумо - битва роботов. В первом виде состязались 11 роботов, во втором - восемь. Несмотря на первый опыт, соревнования удались. К примеру, в кегельринге робот, занявший первое место, опередил соперника только на 2,3 секунды. В сумо в упорном поединке сошлись роботы ага-хангильцев и МСОШ №2.


В итоге призовые места заняли учащиеся Ага-Хангильской средней школы, которых подготовил внук Борхона Хайдаповича Баир, ученик восьмого класса г.Улан-Удэ, победитель республиканских и межрегиональных состязаний по робототехнике. Хороший потенциал продемонстрировали на турнире учащиеся из поселка Могойтуй, выставившие девять роботов.


Победители олимпиады по физике и соревнований по роботехнике получили именные грамоты и премии. Примечательно, что у интеллектуального турнира школьников появились первые спонсоры, в этом году его поддержали земляк из Ортуя - генеральный директор телекомпании «Мир» Ринчин Лубсанов и информационное агентство «Востоктелеинформ».

 


 

С.Сандуева, г.Улан-Удэ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES